xcounter
Calendar Icon

«Дефолт сильнее всего повлияет на тех, кто имеет работу и содержит семью» – Александр Охрименко

26.01.2015 11:58

Насколько поднимутся цены и упадет уровень жизни в наступившем году, почему Валерию Гонтареву, завалившую финансовую систему Украину, оставили на ее месте, и чего ждать в случае дефолта рассказал FaceNews президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Насколько поднимутся цены и упадет уровень жизни в наступившем году, почему Валерию Гонтареву, завалившую финансовую систему Украины, оставили на ее месте, и чего ждать в случае дефолта рассказал FaceNews президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Александр Охрименко
Александр Охрименко

FaceNews: Какие товары и насколько подорожают в этом году?

Александр Охрименко: Любые цены зависят от себестоимости производимой продукции, а она – от цены на энергоресурсы, солярку, минеральные удобрения и т.д. Хотя продукты питания у нас в основном свои, но горючее у нас импортное, а минеральные удобрения делаются из импортного сырья.

Стоимость энергоресурсов влияет на курс нацвалюты и, соответственно, на себестоимость. Так что, к сожалению, в 2015 году рост цен может быть даже выше, чем в 2014. Прежде всего – на мясо, на зерно (цены на них взаимосвязаны), на яйца. В меньшей степени можно сдерживать немножко рост цен на молоко. Единственное что, более-менее сохранит уровень цен за счет ручного труда – это овощи. Но фрукты, рыба у нас в основном импортные. Они подорожают. То же касается одежды и бытовой техники.

FN: Что будет происходить с курсом гривны? Видно ли дно падения и каким может быть курс к концу года?

АО: Пока он падает. Если брать черный рынок, то есть какие-то откаты, скачки вверх-вниз, временные стабилизации, но в принципе, тенденция – к девальвации. Она очень сильно заметна, к сожалению, и пока каких-то сигналов на ревальвацию нет.

На конец года спрогнозировать очень сложно. Даже если ситуация в стране успокоится, действительно прекратится война, в стране будет стабилизация, то остается проблема борьбы за власть. Есть три царя – Порошенко, Яценюк, Коломойский, и четко заметно, что на сегодняшний момент у нас троевластие. Каждый из них имеет свой парламент, свое влияние так или иначе, и ведут бесконечные войны, создавая проблемы друг другу.

Только если эта проблема решится, и, наконец-то, у нас из трех царей останется один царь, будет какая-то стабильность. Тогда уже, действительно, можно говорить о восстановлении экономики, стабилизации курса, потому что люди начнут, наконец, деньги в банки нести, плюс олигархи начнут возвращать деньги из оффшоров. Но никто не может ответить, когда это будет. Будет это в этом году или нет, сказать очень сложно.

FN: Можно ли ждать дефолта в этом году? И если он будет, как он повлияет на жизнь наших сограждан, особенно малообеспеченных?

АО: Официального дефолта – нет. Дефолт – это когда мы окончательно заявляем, что не платим по долгам. Но на сегодняшний момент страна уже фактически в дефолте. У нас золотовалютные резервы – $6,5-7,5 млрд. Нам нужно заплатить $12 млрд. Разница получается большая Т.е. с этой точки зрения – у нас дефолт.

Думаю, официально объявленный дефолт никак не повлияет на учителей и пенсионеров. Они и так едва выживают, что будет дефолт, что не будет, им все равно. Дефолт больше всего негативно повлияет на тех, кто сейчас имеет работу, семью, для них он – самая большая опасность. Она заключается в том, что резко вырастет безработица. Дефолт вообще очень сильно останавливает процессы получения любых кредитов для бизнеса, для компаний, аккредитивов. В результате ряд предприятий, даже те, которые сейчас работают, вынуждены будут или остановиться, или работать значительно меньше. Это затронет и малый, и средний бизнес. Останавливается, условно скажем, Днепропетровский металлургический завод им. Г.И. Петровского, и все предприятия, которые возле него обслуживаются, тоже останавливаются. Это означает рост безработицы и падение зарплаты.

FN: Ждет ли нас такое же падение уровня жизни, как после распада СССР?

АО: Этого можно ждать в самом худшем варианте. Но может быть также как и в 1998 году.

«Нацбанк создает имитацию деятельности»

FN: Как вы оцениваете политику и действия НБУ по поддержанию курса гривны?

АО: НБУ ничего не делает для поддержания курса гривны. Он потерял контроль, полностью. На сегодняшний момент он фактически создает имитацию деятельности. Но реально контроль он потерял. Сейчас у нас главный валютный рынок – черный. Это ненормально. В принципе, это надо прекращать. Плюс ко всему, тоже не тайна, что большое количество украинских банков не может на сегодняшний момент нормально возвращать депозиты. Население просто вырывает депозиты. Это ненормально. Фактически у нас сейчас коллапс банковской системы.

«Гонтарева должна была сказать – я завалила банковскую систему»

FN: Что вы думаете о недавнем выступлении Гонтаревой в Верховной Раде?

АО: То, что рассказывала Гонтарева в Верховной Раде, просто смешно. Она перекрутила кучу фактов, придумала неясные цифры, которых нет даже на сайте НБУ, она абстрактно рассказывала о банковской системе, которая не имеет ничего общего с реальной банковской системой.

Она должна была честно прийти сказать: я полностью завалила банковскую систему. Я полностью не знаю, что я должна делать дальше. Я должна уйти. Вот это она должна была сказать. А все, что она рассказывала – это пустые слова. Ее выступление еще раз показывает, что она действительно не знает, что делать, как делать, и как будет дальше.

К примеру, она заявила, что у нас на валютном рынке официальный курс – это гибкий курс. Это абсурд. На сегодняшний момент, и это не тайна, она с помощью ручного управления «рисует» официальный курс, который на 30% отличается от рыночного. О каком гибком курсе может идти речь?

Её слова о том, что население держит деньги в банках, не забирает свои депозиты из банков – это тоже несерьезно. Население не то чтобы не забирает, оно пытается вырвать их оттуда, но не может. На сегодняшний момент у нас есть четыре крупнейших банка Украины, которые вообще не отдают депозиты. Она это знает, но она это не сказала. Она рассказывала какие-то сказки про то, что у нас все нормально. Мало того, она перекрутила статистику по кредитному портфелю. На сайте НБУ написано, что падение кредитного портфеля в гривне – почти 20%. А она заявила, что у нас кредитный портфель вырос на 6%. Как она это получила?

Она взяла кредитный портфель в валюте, пересчитала по нужному ей курсу и получила рост, это откровенная махинация. У нас нет роста кредитного портфеля, у нас падение, и на сайте это четко показано. Не надо заниматься манипуляциями, брать валютные кредиты и пересчитывать в гривну по завышенному курсу и говорить – у нас рост. Это не рост. Это профанация. Такая ситуация. Поэтому, в принципе, можно не обращать внимание на её выступление.

FN: Почему к Гонтаревой не предъявляется никаких претензий со стороны правительства?

АО: Беда заключается в том, что она – человек Порошенко. Естественно, против неё – Яценюк, Коломойский, и они хотят её снять. Но если её снимут, то нет никакой гарантии, что не поставят ли такого же самого.

FN: Т.е. и дальше банковская система будет валиться, как она валилась?

АО: Все может быть, пути Господни неисповедимы. Возможно, что на каком-то этапе, действительно поменяют руководство, поставят специалиста, все можно исправить.

«Чистая математика подтверждает, что с МВФ иметь дело бессмысленно»

FN: Можно ли ждать очередного транша кредита МВФ?

АО: Сложно сказать. Пока, я так понял, по заявлению Яресько, не даст. Она так мягко сказала, что срок не определен, и т.д. Плюс опять же, есть заявление самого Порошенко, что мы предложили новый заключить договор. Что значит новый? Тот договор, который заключили с МВФ на сегодняшний день, он был рассчитан до 2019 года. Скорее всего, они полностью провалили то, что уже есть, МВФ им отказал, и они теперь предложили заключить новый договор на новых условиях. Все. Но где гарантия, что, заключив новый договор, им действительно дадут деньги?

FN: Но если МВФ не даст денег, дефолт будет уже в ближайшем будущем?

АО: Да, но даже если даст, то дефолт тоже может быть. Немножко позже, а может, и сразу. Дел в том, что МВФ, во-первых, не держит своё слово. МВФ обещал, что в 2014 году он нам даст в общей сложности $7,4 млрд. Дал только $4,6 млрд. Это при том, что мы МВФ отдали $3,7 млрд. Чистая математика подтверждает, что с МВФ иметь дело бессмысленно.

FN: Можно ли сейчас назвать ориентировочную дату дефолта?

АО: Об этом говорить сложно. Насколько я помню, самые большие выплаты по долгам в этом году приходятся на апрель. Если мы не заплатим, значит, будет дефолт.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини