xcounter
Calendar Icon

Пушечное мясо. Патриотизм заканчивается там, где страна предает своих защитников

29.01.2015 16:08

Пока ты защищаешь АД (аэропорт Донецка), пока отбиваешь атаки на блокпост, пока ты не убит, не получил тяжелое ранение и не взят в плен, отечественная пропаганда лепит из тебя образ героя. Подчас умалчивая о том, что для твоей борьбы тебе, случается, не хватает ни тяжелой огневой поддержки, ни даже патронов. Пропаганда показывает несгибаемость украинского духа – залог нашей общей победы. Не случайно же, словом 2014 года (говорят, с подачи пророссийского боевика) стало – «киборг». Кибернетический организм. Андроид. Гибрид человека и машины, призванный выдержать все. Однако картина радикально меняется, когда эти «пока» исчезают.

Пока ты защищаешь АД (аэропорт Донецка), пока отбиваешь атаки на блокпост, пока ты не убит, не получил тяжелое ранение и не взят в плен, отечественная пропаганда лепит из тебя образ героя. Подчас умалчивая о том, что для твоей борьбы тебе, случается, не хватает ни тяжелой огневой поддержки, ни даже патронов. Пропаганда показывает несгибаемость украинского духа – залог нашей общей победы. Не случайно же, словом 2014 года (говорят, с подачи пророссийского боевика) стало – «киборг». Кибернетический организм. Андроид. Гибрид человека и машины, призванный выдержать все. Однако картина радикально меняется, когда эти «пока» исчезают.
Перед боем. Лагерь АТО (фото: Сергей Лойко)
Перед боем. Лагерь АТО (фото: Сергей Лойко)

После этого «щелчка» бойцы превращаются в отыгранное пушечное мясо, на смену которому нужно просто поставить новую порцию такого же, только свежего. Ну а о тех, кто вышел в тираж, можно под любым соусом забыть. Так убивается патриотизм (одно из немногих реальных достижений и преимуществ Украины). Поскольку если государство подобным образом «чтит» своих героев, то возникает вопрос: стоит ли вообще ставить на кон свою жизнь ради такого государства?

Вопиющих доказательств циничного подхода страны к своим защитникам хватает.

Недавний телесюжет о двух вдовах из Чернигова, чьи мужья погибли, воюя на Донбассе, а затем были обвинены в суициде, – именно этого пошиба. Причем если в одном случае еще как-то допустимо предположить, что подобное гипотетически могло произойти (руководитель инженерной службы батальона, офицер, не знал, как списать 500 мин, и даже советовал жене с ним развестись, поскольку, по его словам, ему светил тюремный срок), то во втором все вообще шито белыми нитками. Есть даже справка от судмедэксперта: погиб от огнестрельного ранения во время боевых действий (предположительно – от пули снайпера). Однако спустя два месяца после похорон с боевыми почестями обоих, тем не менее, назвали самоубийцами, лишив семьи возможности получать 600 тысяч гривен государственной помощи.

Держава, похоже, не хочет переплачивать ни за свою жизнь (которой в нынешней ситуации у нее, возможно, уже и не было бы, не стань эти, и подобные им люди, на ее защиту), ни за смерть воинов (которой бы тоже не было, не отправься эти мужчины защищать Родину). И если даже суды примут сторону бедных женщин, потерявших своих мужей, и восстановят справедливость, сам этот случай наверняка заставит здорово задуматься тех, перед кем ныне брезжит волна очередной мобилизации. А может ну ее? Несмотря даже на то, что за уклонение грозит до пяти лет лишения свободы.

Да и у нас же, в конце концов, не война. У нас АТО. А война, как выразился Глава правления благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, «у нас в конвертах расписана, в сейфах спрятана под кипами бумаг о праве собственности. Война у нашей власти на словах. А на деле война только у тех, кто потерял родных и близких, кто ранен, кто без дома остался».

Хорошо, пусть не война. Пусть АТО. Красивая генеральская АТО, сводящаяся, за редким исключением, к тому, чтобы объяснить обществу, почему мы потеряли так много людей. Волевое и холеное лицо начальника в эполетах нужно дать крупно, и оно, это лицо, должно нам рассказать о коварстве врага под Иловайском. А мы должны этому всему поверить. Почему нет? Мы же верим, что Путин – х..ло. Ну, я лично – так точно верю. Правда, не считаю это достаточным аргументом для оправдания иловайской трагедии. Кроме Путина, есть ведь еще наша родная власть. Есть полководцы. Есть, наконец, Верховный Главнокомандующий.

Они ведь чего-то там планируют. Ставят боевые задачи. Скажем, беззаветно защищать АД как стратегически важный объект. Правда, когда защитить его под шквальным огнем уже практически не получается, когда ребята гибнут или ранеными попадают в плен, все наши военачальники как-то очень легко переносят тот факт, что отечественные, вне всякого сомнения патриотические, СМИ готовы слить тех, кого еще вчера называли героями.

 

Что-то я не слышал возмущения с их стороны по поводу того, как, например, ТСН подала новость о бывшем защитнике аэропорта, привезенном сепаратистами к тому месту в Донецке, где жертвами обстрела стали мирные граждане. Это даже не сообщение, это просто классика лицемерия! Один заголовок чего стоит: «Шоу боевиков для горожан и российских СМИ: на место гибели людей в Донецке привезли якобы киборга». То есть, надо понимать так: тот, кого сняли российские (или сепарские) телекамеры и кого едва не разорвала разгневанная толпа, – это не киборг, а какая-то подстава. Самозванец. Чуть ли не бомж из подворотни, которому по пьяни подбили глаз и вытащили на потеху на лобное место. Так, что ли? А настоящие киборги, стало быть, по-прежнему неуязвимы, и у них все под контролем.

Верх цинизма! И это тогда, когда, по идее, в дело должна была бы вмешаться какая-нибудь говорящая голова из Генштаба (для которой к моменту размещения видео в Сети уже не должно было представлять загадку, кто и по какой причине попал в плен к боевикам) и сыграть если не на опережение, то хотя бы в такт свершившейся трагедии, заявив: «Да, это наш киборг. Наш герой. Да, он попал в плен. Но мы добьемся его освобождения» – ну что там, к дьяволу, нужно говорить в таких случаях? Чтобы у общества не возникало ощущения, будто в нашей войне, как и в тысячах других, бывших до нее, по всему белу свету, все победы – это победы полководцев. А поражения – исключительно солдатские.

Очередной парад пленных в Донецке
Очередной парад пленных в Донецке

Вот ведут их в очередной раз, наших защитников, «парадом пленных» по Донецку (в День Соборности Украины, кстати, как прежде водили в День Независимости) – и никакой генерал в этом не виноват. Ну сами же сдались, верно? Тем более, поди в таком виде разбери – киборги они, не киборги. Так? Не так! Не так, черт возьми! Спросите у жен этих людей, которые сквозь пелену слез вглядываются в горькие кадры. Уж они-то – разбирают! И в большинстве случаев знают, почему их мужья попали в плен. Одна из таких женщин так прокомментировала FaceNews причины этого унизительного зрелища: «Я вот смотрю, как их ведут по улицам Донецка, вижу своего мужа и понимаю, так как я его знаю: он бы ни за что не сдался, если бы не был ранен. И ребята его не были бы ранены. А кроме того, если у тебя нет боеприпасов, если ты истекаешь кровью и знаешь, что помощь не придет, что ты можешь сделать? Ты даже убить себя не можешь».

А ведь когда ситуация в АДу уже висела на волоске (хотя бравурные реляции о стойкости и прочих беспримерных воинских добродетелях продолжали идти в эфир), известный украинский телеведущий Константин Стогний предупреждал: здесь может произойти второй Иловайск. Он даже передал соответствующую информацию в Минобороны и в Генштаб. И что? Там поначалу чуть ли не насмехались над этим, утверждая, что данные – неверные, а в аэропорту, как в Багдаде, все спокойно. И лишь какое-то время спустя спохватились и принялись действовать.

Это ошибка? Это преступление? Что это вообще? И чего нам всем ждать от такого руководства армии и страны? Очередных патриотических призывов и очередного объяснения «объективных причин» наших потерь?

Они безмолвствуют, наши высокие чины. По крайней мере, пока. Но даже это – настораживает. Потому что они всегда берут мхатовские паузы перед тем, как пролить на наши головы помои лжи. Да, именно так. Вначале, в трагическую годину – молчание. А затем – эдакая «оздоровительная водная процедура», позволяющая своим отвратным запахом отвлечь всех нас от мыслей о преступном непрофессионализме нынешних отечественных полководцев. Для которых, похоже, самая привычная военная операция – подбрасывать в ненасытную прорву войны (пардон: АТО) пушечное мясо.

Но в таком случае, чем ментал наших генералов отличается от ментала советского маршала Жукова, которому приписывают фразу: «Солдат не жалеть – бабы новых нарожают!»? Или от цинизма того же Путина, который «репетировал» свое нынешнее отношение к собственным солдатам, ставшим на Донбассе «грузом 200», еще во времена трагедии с подводной лодкой «Курск». Помните? Его спросили: что с подлодкой? Он ответил (чуть ли не с улыбкой авгура): она утонула.

Есть вещи, после которых пропаганда перестает работать. Это нужно понять. Когда уже никакие спецы из свежеиспеченного Министерства информации не смогут обратить вспять процесс недоверия граждан к тем, кто олицетворяет собой власть в стране. В том числе – власть военную. Весь этот шабаш – когда герои гибнут, о них забывают, за их смерти никто не привлечен к ответственности, а с разных трибун, как с амвона, несутся набившие оскомину патриотические лозунги, – не может продолжаться бесконечно. Чтобы «низы» впредь не несли такие чудовищные и бессмысленные потери, «верхи» должны за это ответить.  Но именно «верхи», а не «стрелочники». То есть фигуры на уровне начальника Генштаба, безнаказанность и безответственность которого, по словам Юрия Бутусова, «приводит к тому, что военно-бюрократическая верхушка раз за разом повторяет одни и те же ошибки».

Сунь Цзы 25 веков назад в своем знаменитом «Искусстве войны» написал: «Кто – еще до сражения – побеждает предварительным расчетом, у того шансов много; кто – еще до сражения – не побеждает расчетом, у того шансов мало». Где они, наши великие стратеги, побеждающие расчетом? Их невидно даже тем (а может – в первую очередь тем), кто находится на передовой.

Иван Начовный
Иван Начовный

Один из киборгов, заместитель командира танковой роты по работе с личным составом Иван Начовный («Гном»), считает, что наша нынешняя армия – это армия, «которая за полгода войны так и не научилась ценить жизнь простых солдат, армия, в руководстве которой любителей «помахать шашкой» гораздо больше, чем толковых командиров, сто раз все продумывающих и просчитывающих, прежде чем посылать кого-то выполнять какую-то задачу». Обещая удерживать те рубежи в районе аэропорта, на которых еще можно обороняться, Начовный, тем не менее, говорит: «Если посмотреть правде в глаза, то оттуда (из нового терминала, превратившегося в руины – Ю.Б.) давно надо было отвести войска, дать зайти туда сепаратистам да и накрыть всю эту богадельню таким огнем, чтобы бетон сплавился в единый монолит! И вот это был бы добротный и настоящий памятник силе нашей Армии».

И ведь этого человека нельзя причислить к тем, кто мнит себя стратегом, видя бой со стороны. А, ну да, конечно. Он же – не генерал. Чего его слушать?

Ладно. Согласен. Но тогда пусть генералы наберутся храбрости и расскажут нам правду. Об Иловайске. Об АДе. О том, не видят ли они прямой зависимости между количеством наших жертв и умением наших военачальников. И что такое, с их точки зрения, предательство? Это когда раненый боец, расстрелявший весь свой боекомплект и не получивший подкрепления, сдается в плен? Или когда по вине командования дело доходит именно до такой развязки, а само командование, как Понтий Пилат, умывает руки? Или, может, когда, после похорон героев с воинскими почестями, их затем объявляют самоубийцами?

Мохаммед Саид аль-Сахаф
Мохаммед Саид аль-Сахаф

Удручающая картина, когда фоном для наших потерь и поражений становится угар патриотических лозунгов, несущихся с телеэкрана, заставляет вспомнить о почти легендарной фигуре Мохаммеда Саида аль-Сахафа. Большинство, вероятно, о нем совсем забыло. Он был министром информации Ирака в правительстве Саддама Хусейна. Его прозвали «комическим Али» – за те патриотические несуразицы, которые он во время войны с завидной регулярностью выдавал в эфир. Самую известную из своих тирад аль-Сахаф произнес незадолго до своего исчезновения, стоя на улице иракской столицы. Он заявил тогда, что «Багдад – силен и безопасен, как никогда», и никаких американцев в городе нет. При этом на заднем плане был виден американский танк и несколько вяло наблюдавших за этим «шоу» солдат армии США. А когда американцы захватили багдадский аэропорт, аль-Сахаф заверил соотечественников: «Да их и поблизости аэропорта нет! Они в пустыне заблудились – они же компасом пользоваться не умеют, потому что умственно отсталые все».

Чем все закончилось в Ираке – мы все знаем. Честно говоря, конечно, у Багдада не было ни малейшего шанса против американской военной машины. Но это – не наша случай (по крайней мере, до тех пор, пока Россия не начала против нас полномасштабную открытую войну). Однако он может стать нашим. Вздумай руководство страны и армии и впредь «декорировать» свои некомпетентность и безответственность, чреватые смертью и забвением рядовых украинских героев, патриотическими агитками в стиле «комического Али». Если такой подход не изменить, если военачальники, виновные в преступном действии (или бездействии), не будут наказаны, если сегодня государство не покажет свою заботу о тех, кто был тяжело ранен в боях, и о семьях тех, кто в них пал, завтра Украину будет защищать некому. Да и Украины самой – тоже не будет.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини