xcounter
Calendar Icon

«Сириза»: последняя надежда греков и страшный сон ЕС

28.01.2015 16:49

Профессор политической философии Королевского колледжа Лондона и член ЦК СИРИЗА Статис Кувелакис о результатах выборов и сложных обстоятельствах, в которых оказалась СИРИЗА. Текст опубликован изданием Jacobin.

Профессор политической философии Королевского колледжа Лондона и член ЦК СИРИЗА Статис Кувелакис о результатах выборов и сложных обстоятельствах, в которых оказалась СИРИЗА. Текст опубликован изданием Jacobin.
Победа Коалиции радикальных левых СИРИЗА подарила европейским левым и рабочему движению новую надежду - Статис Кувелакис
Победа Коалиции радикальных левых СИРИЗА подарила европейским левым и рабочему движению новую надежду – Статис Кувелакис

Победа Коалиции радикальных левых СИРИЗА подарила европейским левым и рабочему движению новую надежду и перспективу огромных возможностей. Но в то же время, провал этого проекта может привести к непредсказуемым последствиям.

Я приведу несколько кратких замечаний в отношении трудностей и проблем, с которыми мы столкнулись:

Прежде всего, СИРИЗА была близка к обретению абсолютного большинства в греческом парламенте, но в конечном счете ей не хватило двух мест. СИРИЗА получила 36,3% голосов и 149 мест в 300-местном парламенте. Это – данные с учетом «бонуса» в 50 мест, который в Греции получает партия, занимающая первое место по итогам выборов. У ее ближайшего преследователя, партии «Новая демократия» – 27,8% и 76 мест. Ранее ожидалось, что СИРИЗА сможет набрать больше голосов.

Все это, разумеется, вызвало определенное разочарование. Кроме того, проведя в центре Афин несколько ночей на протяжении процесса подсчета голосов, я заметил, что на улицах собралось гораздо меньше людей, чем после побед ПАСОК в 1980-х и 1990-х годах.

Победа над «Новой демократией» с перевесом в 8.5% голосов – серьезное достижение, но мы, прежде всего, должны найти ответ на другой вопрос: почему поддержка коалиции СИРИЗА оказалась не так велика, как мы того ожидали?

Поразительный факт: существенно расширив с 2012 года национальную электоральную базу и увеличив свое присутствие в Европарламенте на 10%, СИРИЗА, тем не менее, достигла гораздо меньшего прогресса в основных городских центрах (в частности, Афинах и Салониках), где ей удалось увеличить поддержку всего лишь на 6%.

Электоральная карта Греции. Выборы 2015. Источник The Economist.
Электоральная карта Греции. Выборы-2015 (источник The Economist)

В июне 2012-го лучшую поддержку коалиции СИРИЗА оказал населенный преимущественно рабочими второй пирейский избирательный округ (не включая ном Ксанти (ном — аналог районов в административно-территориальном делении Украины — FaceNews), где, впрочем, партия заручилась голосами турецкоязычного меньшинства). В этот раз коалиция улучшила свои результаты в семи других областях (в том числе бывших электоральных бастионах ПАСОК – таких как Крит и северный Пелопоннес), несущественно расширив в то же время базу в индустриальном Пирее (от 37 до 42%).

Таким образом, СИРИЗА добились прогресса в первую очередь в сельских и пригородных районах, а также провинциальных городах средней руки, чье традиционное политическое поведение отличается консерватизмом и легитимизмом (легитимист — сторонник монархии, реакционер; защитник наследственных прав какой-нибудь династии на престол, – FaceNews). Влияние СИРИЗА в настоящее время распростерлось на всю страну и стало более гомогенным, придав ей вид легитимной «партии власти». И все же коалиции явно не хватило поддержки в крупных городах, что стоило ей дополнительных мест в мега-округах Афин и Салоник.

Нынешний электоральный профиль коалиции СИРИЗА – «кросс-классовый», избавившийся от «неравномерностей» образца 2012 года. Но, несмотря на то, что партии удалось заручиться большей поддержкой среди греческого населения в целом, наемные работники основных городских центров не оказали ей полного доверия.

Этот факт необходимо рассматривать в ключе электоральных успехов других левых сил Греции. К примеру, по сравнению с 2012 годом, Коммунистическая партия Греции набрала на 1% голосов больше, а Антарсия увеличила собственную поддержку среди населения с 0,33 до 0,64%. Их прогресс был в значительной степени достигнут в крупных городских центрах. Так что СИРИЗА, конечно же, пережила некоторую потерю голосов, ушедшим в копилку других левых партий, однако, прежде всего, оказалась не в состоянии мобилизовать огромный процент населения, воздержавшийся от голосования (явка на прошедших выборах составила всего лишь 64%).

Новому правительству (состав которого еще не был известен на момент написания статьи) придется иметь дело с действительно ошеломляющими препятствиями. Казна пуста, а доходы государства падают быстрее, чем ожидалось. В скором времени станет очевидно, что план финансирования, изложенный в «Программе Салоники», был основан на сверхоптимистичных прогнозах (или даже просто неверных).

Его главной целью было создать впечатление, что программа может быть реализована, с одной стороны, путем переназначения европейских кредитов (являющихся целевыми; некоторые из которых уже выделены, а оплаты полностью зависят от соглашения Европейского Союза), а с другой, за счет более эффективного сбора налоговых поступлений без налоговой реформы и без необходимости увеличения дефицита бюджета.

Стратегическая ориентация нового греческого правительства по отношению к ЕС также не определена.

После победы, лидер коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас поспешил успокоить ЕС и рынки, заговорив о необходимости «искреннего диалога» и «взаимовыгодного решения». При этом он ни разу не упомянул слово «долг».

Немалую тревогу вызвало и то, с каким восторгом некоторые мои однопартийцы отзываются о президенте Европейского центрального банка Марио Драги, представляя его как принципиального противника канцлера Германии Ангелы Меркель и министра финансов Германии Вольфганга Шойбле, а потому как союзника СИРИЗА. Сегодня же единственный европейский лидер, улыбающееся лицо которого красуется на домашней странице официального сайта партии – это Мартин Шульц, председатель парламента ЕС и член немецких социал-демократов, который попросил о немедленной встрече с Ципрасом.

Мне представляется, что некоторые круги в партии зашли слишком далеко, убеждая себя в истинности лозунгов типа «Изменение Европы» в том смысле, что «ЕС готов пойти с нами на достойный компромисс». В действительности, наиболее возможный для нас сценарий – это переговоры по смягчению меморандумов непосредственно с институтами ЕС в обход тройки (Европейская Комиссия, Европейский Центробанк и МВФ).

И последнее, но не менее важное. Известно, что СИРИЗА сформировала коалицию с правопопулистской партией «Независимые греки». Хотя она и меньшее зло по сравнению с той же «То Потами», «Река» (чья заявленная цель – заставить коалицию СИРИЗА остаться в узких границах, установленных ЕС и меморандумами), она, тем не менее, остается злом.

Участие «Независимых греков» в правительстве даже с одним министром будет символизировать конец идеи «правительства левых против политики экономии».

Кроме того, это ярко выраженная партия правого толка, стремящаяся защитить ядро государственного аппарата. Поэтому не стоит удивляться, если в первую очередь она попросит отдать ей Министерство обороны или МВД.

У коалиции СИРИЗА слишком мало места для маневра – но все обозначенные выше неопределенности в ближайшее время должны быть решены. В данный момент общество пассивно, но надежды, возлагаемые на СИРИЗА, огромные и весьма конкретные. Перед теми кругами коалиции, которые осознают ближайшие опасности и намерены защищать ключевые моменты программы разрыва с политикой жесткой экономии, стоят чрезвычайно важные задачи.

Сегодня мы больше чем когда-либо должны осознать, что между конфронтацией и капитуляцией не может быть по-настоящему никакого компромисса. Момент истины перед нами.

Перевел Егор Галабурда

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини