xcounter
Calendar Icon

Почему Греция выступает адвокатом Кремля в ЕС

31.01.2015 19:19

Одержав на выборах победу, всколыхнувшую всю европейскую общественность, леворадикальная коалиция СИРИЗА бросает вызов одному из основополагающих принципов ее нынешней политической повестки, требуя смягчения санкций против Российской Федерации, пишет The Washington Post.

Одержав на выборах победу, всколыхнувшую всю европейскую общественность, леворадикальная коалиция СИРИЗА бросает вызов одному из основополагающих принципов ее нынешней политической повестки, требуя смягчения санкций против Российской Федерации, пишет The Washington Post.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на пресс-конференции с президентом Европейского парламента Мартином Шульцом. Афины, 29 января 2015.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на пресс-конференции с президентом Европейского парламента Мартином Шульцом. Афины, 29 января 2015 г.

Ни до, ни после прихода к власти партийные лидеры объединения СИРИЗА не скрывали собственной близости с Кремлем. Весной прошлого года греки даже прибыли в Москву с визитом, чтобы выразить солидарность после введения Западом санкций в ответ на аннексию Россией Крыма.

Более того, новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас принял российского посла в качестве первого государственного гостя после вступления в должность.

Ныне СИРИЗА, по всей очевидности, намерена ослабить усилия Запада, направленные на усмирение России.

Ситуация касательно позиции СИРИЗА по украинскому вопросу еще больше обострилась в четверг после того, как европейские министры иностранных дел собрались на экстренное совещание в Брюсселе с целью рассмотреть новые санкции против Москвы через несколько дней после артиллерийского обстрела Мариуполя, в результате которого погибли 30 мирных жителей. Однако в силу неопределенности позиции греческой стороны, после нескольких часов эмоциональной дискуссии министры смогли договориться только о продлении срока действия существующих санкций, отложив рассмотрение вопроса о введении новых.

«Дискуссия получилась горячей, открытой и откровенной», – отметил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Хотя Греция является лишь одним из 28 членов Европейского Союза и НАТО, обе организации работают по принципу единодушного согласия, что дает право каждому государству-члену наложить вето на какое-либо из решений.

После многих лет поддержки, оказываемой Россией левым и правым популистам в попытке подорвать единство Европы, победа коалиции СИРИЗА потенциально дает Москве возможность саботировать политику Запада изнутри.

«Часто слышишь от многих людей один и тот же вопрос: сыграет ли Греция роль троянского коня?» – комментирует ситуацию Бен Ниммо, аналитик безопасности и бывший официальный представитель НАТО. «Но на самом деле никто этого не знает. И все, чем ты действительно располагаешь – это неоднозначные сообщения, исходящие от греческого правительства».

 Тем не менее, перспектива превращения Греции в российский плацдарм внутри западных альянсов все больше усиливает страхи Запада в отношении новой холодной войны.

«Если, принимая участие в заседании НАТО в Брюсселе, ты не можешь быть уверен в том, что обсуждаемые детали не дойдут до Кремля, то это довольно шокирующий факт для альянса и его функционирования как такового», – заявил Иэн Кернс, глава Европейской сети лидерства – аналитического центра, базирующегося в Лондоне.

И все же на сегодня не до конца понятно, как далеко пойдет СИРИЗА в своей пророссийской линии.

На встрече министров иностранных дел, состоявшейся в четверг, Линкявичюс заявил о том, что был обнадежен отсутствием вето в отношении существующих санкций. По словам политика, он с самого начала был уверен, что принятие решения о продлении санкций «не будет легким».

Угроза разрушения единства европейской политической повестки в отношении России, как считают некоторые политики и аналитики, – это козырь в руках Ципраса.

То, чего добивается новое греческое правительство – это, вполне вероятно, списание долгов в обмен на поддержку Грецией санкций.

«Для греков это возможность построить новое будущее», – считает Артур Хабант, пресс-секретарь Постоянного представительства Польши в ЕС. «Новому правительству нужно решить множество вопросов с ЕС. И выживание страны для них, строго говоря, намного важнее украинского вопроса».

Перед победой, одержанной в воскресенье, руководство коалиции СИРИЗА неоднократно вставало на защиту России перед лицом западной критики. Прошлой весной Алексис Ципрас посетил Москву, где встретился с кремлевскими единомышленниками. Западные санкции, по его тогдашним заявлениям, носили контрпродуктивный характер.

«Я убежден, что для урегулирования кризиса ЕС должен вести диалог и искать совместно с Москвой пути мирного выхода из сложившегося положения, а не вводить санкции против России», – заявил Ципрас в интервью государственному изданию «Российская газета» в мае 2014 года.

Начиная с воскресенья СИРИЗА, как представляется, подкрепляла собственные заявления действиями. Как уже упоминалось, первым зарубежным гостем нового греческого премьера стал именно российский посол. Вторым – китайский.

Во вторник президент ЕС Дональд Туск выступил с заявлением, осуждающим Москву за причастность к обстрелу Мариуполя, а также обратился к европейским министрам иностранных дел с просьбой разработать новые санкции в отношении России. Почти сразу же мировая пресса наполнилась сообщениями о том, что первым «шагом» внешней политики коалиции СИРИЗА стало наложение вето на новые санкции в отношении РФ. Министр финансов Греции Янис Варуфакис прояснил ситуацию: правительство Ципраса недовольно тем, что Грецию даже не спрашивали ее мнения.

«Проблема в том, что ни мнения министра иностранных дел, ни само греческое правительство даже не спросили. Так что проблема не в том, согласны ли мы с новыми санкциями в отношении России, а в том, что нам предпочли даже не сообщать суть рассматриваемого вопроса», – написал политик в своем блоге.

«Позиция коалиции СИРИЗА в отношении России – отражение идеологических взглядов греческого правительства, рассматривающего ЕС в качестве капиталистического неолиберального предприятия», – утверждает Спирос Экономидес, профессор международных отношений в Лондонской школе экономики.

По словам ученого, для самой России это, скорее, «брак по расчету».

Некоторые российские чиновники отреагировали на победу СИРИЗА нескрываемым ликованием. «Победа СИРИЗА станет прорывом, который уничтожит либеральный консенсус в Европе», – заявил Михаил Емельянов, глава комитета Госдумы РФ по экономической политике.

Россия прилагает все финансовые и идеологические усилия, чтобы завоевать внимание популистских европейских партий. В прошлом году, лидер ультраправой националистической политической партии «Национальный фронт» и критик ЕС Марин Ле Пен признала, что ее партия взяла у российского банка кредит на $11 млн. Общественности давно известен теплый характер взаимоотношений российского лидера и французского политика.

Если Греция воспрепятствует европейскому консенсусу и займет промосковскую позицию, это, вероятно, ознаменует возвращение к биполярным временам холодной войны, тактике «лагерей».

Греция – вряд ли единственная страна в Европе, вызывающая сомнения в собственной готовности проводить в отношении Москвы политику санкций. Множество стран, в том числе Германия, – главный соперник Греции в долговом вопросе – в разное время пытались препятствовать санкциям против Кремля, ссылаясь на глубокую взаимосвязанность российской и европейских экономик.

Сегодня же, окажись СИРИЗА действительно пророссийской партией, другим упомянутым странам будет легче солидаризироваться по российскому вопросу. «Некоторые из них используют это как возможность укрыться за спины греков», – считает Иэн Кернс.

Перевел Егор Галабурда

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини