xcounter
Calendar Icon

Как правительство Яценюка покрывает преступления Януковича? Коррупционные схемы в цифрах

20.03.2015 17:40

За время каденции Арсения Яценюка многомиллионные убытки понесли такие предприятия как «Укрпочта», «Укрзализпостач», «Укрзализныця», «Укргаздобыча».

За время каденции Арсения Яценюка многомиллионные убытки понесли такие предприятия как «Укрпочта», «Укрзализпостач», «Укрзализныця», «Укргаздобыча». В этом уверен экс-председатель Государственной финансовой инспекции "Николай Гордиенко. В недавнем интервью «Громадському телебаченню» он высказал предположение, что «заслужил» отстранение от занимаемой должности лично главой правительства за «качественную работу», а именно - за разоблачение в причастности к коррупционным схемам.

Приводим интервью Николая Гордиенко без изменений.

Вас отстранили за что?

Я думаю, что за результаты работы. За принципиальную оценку.

А кто именно отстранил?

Яценюк.

Лично?

Да.

А как он это комментировал, что говорил?

Думаю, что во всех СМИ Вы увидели, что было сказано в правительстве. Потом было поручение премьер-министра о том, чтобы отстранить меня с занимаемой должности, провести проверку работы…Сначала он озвучил факты по ГП «Антонов»: якобы мы провели неквалифицированно ревизию. Но я хочу обратить внимание на то, что при проведении данной ревизии – это была проверка комиссией, то есть, в ней участвовали несколько министерств, Госфининспекция, Минэкономики, Министерство юстиции, Фонд госимущества и кто-то еще из правоохранительных органов (я не помню) – мы выявили убытки на сумму 391 миллион гривен. Материалы передали в Генеральную прокуратуру. Генеральная прокуратура направила наши материалы в КНИИСЭ (Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, – Ред.) для подтверждения тех данных, которые изложены в материалах проверки. КНИИСЭ полностью подтвердило наш акт проверки.

После этого на Вас начали «давить»?

Генеральная прокуратура открыла уголовное дело, предъявила обвинения руководителю ГП «Антонов» и по этим материалам предъявила обвинения Азарову.

Вы говорили, что есть коррупционные схемы в правительстве Яценюка. Какие еще есть схемы, которые Вы раскрыли и Вас якобы за это…

Вы понимаете, мы проводим ревизии за определенный отчетный период. Если, например, я был назначен в апреле, ясно, что отчетным периодом являются предыдущие годы. То есть, мы проверяли деятельность предыдущего правительства, которое было до Революции Достоинства. И где-то уже со второго полугодия мы начали в ревизиях «захватывать» и период деятельности правительства, которое есть на сегодня и функционирует. И такие ревизии, как например, «Укрзализпостач»…Вы помните… «Укрзализныця». Вы помните, был отстранен Остапюк. А вторым вопросом стояло проведение ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Укрзализныци». Но ревизию поручили проводить не нам, а Министерству инфраструктуры. То есть, красиво сказали, но ревизию поручили делать сами себе.

Какие коррупционные схемы существуют в правительстве сегодня?

Результаты той ревизии, которое провело Министерство инфраструктуры, они никчемные.

Какие коррупционные схемы Вы нашли в правительстве Яценюка?

Поверьте: по всем материалам, по ревизиям, которые мы провели хотя бы центральным аппаратом, по всем открыты уголовные производства в Генеральной прокуратуре. Есть тайна следствия. Я не имею права говорить. Я могу только максимум что сказать – назвать объект контроля и общую сумму убытков.

Назовите объекты и суммы убытков, пожалуйста.

Я вам назвал.

Назовите еще.

Давайте назову еще: ОАО «Укртрансгаз» – 219 млн гривен убытков, ОАО «Укргаздобыча» - 358 млн убытков, «Укрзализныця» - 258 млн убытков, «Укрзализпостач» - 300 млн убытков, «Укрпочта» - 61 млн убытков. И это – внеплановые ревизии. То есть, мы брали некоторые контракты. Это не полностью вся финансово-хозяйственная деятельность. Если бы мы взяли полностью финансово-хозяйственную деятельность, суммы были бы в десятки раз больше. Госспецсвязь – 220 млн; Министерство финансов…Министерство финансов вообще никто никогда не проверял…Выявили 552 млн убытков. Но это деятельность предыдущего правительства. Правительства Януковича и Азарова. И выявили 1 млрд 46 млн финансовых нарушений в Министерстве финансов. И теперь, после этого, Министерство финансов на нас подало в суд. При том, что по этим материалам предъявлены обвинения и Януковичу, и Колобову. Колобов недавно задержан в Испании.

А Яценюку? Какие убытки во время каденции именно правительства Яценюка?

«Укрпочта», «Укрзализпостач», «Укрзализныця», «Укргаздобыча» – это все деятельность при этом правительстве.

И на Вас началось давление?

Ну, раз отстранили, значит «да».

Кто именно «давит» на Вас? Яценюк лично или через кого-то?

Вы понимаете, у нас сотрудники нашей Госфининспекции, это ревизоры. Мы констатируем факты. То есть, мы берем бухгалтерские документы, и что там написано, мы просто их описываем. Констатируем факты. Поэтому все, что написано в этих актах ревизии, это все именно так, как в бухгалтерских документах.

А давление через кого на Вас осуществляется?

Через всю комиссию, которая сейчас проверяет.

В дополнение к вышесказанному добавляем информацию из доклада, который Гордиенко озвучил в парламенте.

Было спущено на тормозах возвращение государству «Укртелекома»

«Доказан факт невыполнения обязательств покупателя по договору купли-продажи «Укртелекома» на сумму 220 млн гривен, что является основанием для немедленного аннулирования договора и возвращения государству этого стратегического предприятия связи».

«Через какое-то время я заметил, что темпы расследования таких резонансных преступлений тормозятся. Нынешний советник премьер-министра Яценюка (а тогда – министр финансов) Шлапак подал в суд на аннулирование результатов акта проверки, по которому Генпрокуратура открыла уголовное дело против Колобова и Януковича. Также было спущено на тормозах возвращение государству «Укртелекома» - претензии к компании-приобретателю правительство не выдвинуло. Государство «простило» преступникам украденное у него имущество. Таким образом, вопреки закону и требованиям Майдана, правительство Яценюка начало покрывать преступления Януковича-Азарова».

Системная коррупция Януковича-Азарова стала неотъемлемой частью деятельности правительства Яценюка

«Несмотря на препятствия в работе, Госфининспекцией за 2014-й год было проведено около 4 000 ревизионных проверок, которыми были установлены факты коррупционной деятельности на сумму более 7,58 млрд гривен. К сожалению, результаты проверок государственных предприятий показали, что после Революции Достоинства системная коррупция Януковича-Азарова не была ликвидирована, а просто сменила руководителей и быстро стала неотъемлемой частью деятельности нового правительства. Теперь коррупционные схемы в стране возглавляет премьер-министр Яценюк».

«Я ожидал честного расследования фактов коррупции. Но в день подведения итогов проверки «Энергоатома» премьер-министр Яценюк, чтобы укрыть факты коррупции, отстранил меня от служебных обязанностей и заблокировал работу инспекции в направлении дальнейших проверок государственных инстанций. Правительство осуществляет масштабную коррупцию, но публично задает вопрос: где брать деньги для функционирования государства во время войны?

Чтобы найти деньги, проводится эмиссия гривны, сокращаются социальные выплаты, увеличиваются налоги, берутся международные кредиты. Теперь я точно знаю, что дефицит государственных финансов, в первую очередь, связан с коррупционной составляющей деятельности правительства и необходимые средства можно найти без уменьшения пенсий граждан Украины и значительно уменьшив зависимость от международных кредитных средств. Для этого лишь нужно остановить системную коррупцию правительства Яценюка».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини