xcounter
Calendar Icon

Дискриминация в Украине: правозащитники бьют тревогу

26.03.2015 07:59

В Киеве в рамках фестиваля Docudays состоялась презентация кампании «Дискриминация ограничивает. Противодействуй!». Гостям мероприятия предоставили возможность побывать в шкуре дискриминируемых, а также узнать о том, какими путями и с чьей помощью в Украине они могли бы отстоять свои права в подобных ситуациях. Организаторы программы считают, что дискриминация в Украине, во-первых, есть, а во-вторых, касается каждого. Что означают эти громкие слова, разбирался FaceNews.

В Киеве в рамках фестиваля Docudays состоялась презентация кампании «Дискриминация ограничивает. Противодействуй!». Гостям мероприятия предоставили возможность побывать в шкуре дискриминируемых, а также узнать о том, какими путями и с чьей помощью в Украине они могли бы отстоять свои права в подобных ситуациях. Организаторы программы считают, что дискриминация в Украине, во-первых, есть, а во-вторых, касается каждого. Что означают эти громкие слова, разбирался FaceNews. 

Кадр из презентации кампании по борьбе с дискриминацией
Кадр из презентации кампании по борьбе с дискриминацией
Слайд из презентации кампании с определением дискриминации
Слайд из презентации кампании с определением дискриминации: это неравное отношение, которое лишает возможностей

Парень в инвалидной коляске приходит наниматься на работу в школу, однако прежде, чем спросить о его квалификациях, директор учреждения пытается узнать, не будет ли соискатель испытывать трудности, ведя урок для всего класса. После работодатель мягко и с улыбочкой пытается как можно скорее прекратить собеседование, приговаривая «могут возникнуть определенные сложности» и «мы вам перезвоним». 

«Сейчас криминогенная ситуация, и я думаю, что наши постоянные клиенты будут не в восторге от такого соседства. Но я могу предоставить вам список отелей города Львова...» - «То есть, вы считаете, что если я темнокожий, то...» - «Я не говорил этого! Я не говорил. Я не считаю», - «То есть, вы просто мне отказываете?» - «Да, я просто вам отказываю», - «У вас же есть свободные номера?» - «Возможно», - «И по непонятным причинам вы говорите мне нет», - «Возможно. Вот вам список отелей города Львова. Я думаю, вас там примут с удовольствием. Просто у нас очень элитный отель, и у нас очень изысканная публика. Простите, пожалуйста», - «Спасибо», - «Обращайтесь».

Такие диалоги можно было услышать во время театрализованной игры, с которой началась презентация: некоторые гости на протяжении 15 минут играли предложенные им роли, пытаясь получить желаемое от представителей разного рода государственных и коммерческих структур.

Желающие ''поиграть'' в дискриминируемых поднимают руки
Желающие "поиграть" в дискриминируемых поднимают руки
Раздача ролей и заданий
Раздача ролей и заданий
''18-летний темнокожий парень'' пытается выяснить, почему ему отказываются предоставлять забронированный им номер в отеле
"18-летний темнокожий парень" пытается выяснить, почему ему (по факту, ей) отказываются предоставлять забронированный им номер в отеле

Сорокалетняя переселенка с востока, 25-летний парень-колясочник, чернокожая женщина с экономическим образованием и шестидесятилетний ром из Мукачево — все роли разошлись очень быстро. Цели были предложены тоже на выбор: устроить ребенка в детсад, поселиться в четырехзвездочный отель, получить кредит в банке, получить работу в Службе занятости. 

После ведущий собирает комментарии дискриминируемых о том, что они чувствовали: удивление от возможного отказа; приходится объяснять, что есть деньги — тогда навстречу идут всем. 

«Заметьте, дискриминация — это внутренние предубеждения тех, кто решает наши повседневные проблемы», - подчеркнул ведущий презентации, член Украинского хельсинкского союза по правам человека Александр Войтенко.

«Дискриминация в Украине? Не думаю»

Коалиция противодействия дискриминации к презентации подготовила видео-ролик, иллюстрирующий, каковой является дискриминация в Украине.

«Ответы людей в ролике означают, что дискриминация существует», - считает представитель Коалиции противодействия дискриминации Марина Говорухина. «Единственная проблема — что мы ее не видим. А это означает, что мы не знаем, как с ней бороться. О том, как бороться с дискриминацией, как ее увидеть, и что с этим делать, как раз наша кампания».

Слайд из презентации
Слайд из презентации кампании против дискриминации

«Сейчас страна наша фактически в состоянии войны, она испытывает военную агрессию», - подчеркивает руководитель Центра информации о правах человека Татьяна Печончик. «Когда мы пробуем говорить о проблеме дискриминации, которая касается очень многих людей, то люди говорят: ну куда вы со своей дискриминацией, сейчас война, и нам не до этой проблемы. А дискриминация касается в том числе бойцов из зоны АТО — возможно, вы помните случаи, когда их просто не пускали в кафе, потому что они были одеты в военную форму. Мы считаем, что уже время говорить об этой проблеме, и именно поэтому в этом году мы начинаем большую кампанию, которая будет продолжаться несколько лет». 

Дискриминация касается каждого, считают организаторы презентации. Признаков, из-за которых это может случиться с человеком, очень много: возраст, пол, достаток, внешний вид, вес, сексуальность, цвет кожи, язык, происхождение. Эти характеристики имеют непосредственное отношение к каждому. Все мы — определенного пола, имеем возраст, который меняется, как и наш вес и внешний вид, у нас цвет кожи, который мы не можем поменять, и у каждого — свой тип сексуальности. Список можно продолжить. Почему бы просто не уважать особенности друг друга? Ведь тогда каждый будет чувствовать себя безопаснее в этом мире. 

Кажется, ваши возможности ограничили из-за предубеждений. Что делать?

Как же бороться за свои права, если вас дискриминируют?

Кампания предлагает три способа: 

- обратиться с жалобой на дискриминацию к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека;

- обратиться в органы государственной власти и местного самоуправления;

- обратиться в суд.

Главный совет организаторов кампании
Главный совет организаторов кампании
Три основных инструмента защиты своих прав. Организаторы кампании обещают не только освещать истории дискриминации в медиа, но и предоставлять правовую поддержку для тех, кто не умеет писать заявления в суд и отстаивать там свои интересы
Три основных инструмента защиты своих прав. Организаторы кампании обещают не только освещать истории дискриминации в медиа, но и предоставлять правовую поддержку для тех, кто не умеет писать заявления в суд и отстаивать там свои интересы

Кампания по противодействию дискриминации будет поддерживать людей, борющихся за свои права, юридически. По словам Марины Говорухиной, подобными делами правозащитники, входящие в состав Коалиции по противодействию дискриминации, занимаются в Украине уже около двух лет. За это время выиграно было около 90% дел, за которые брались. Правозащитники кампании «Дискриминация ограничивает. Противодействуй!» будут помогать тем, чьи права ущемлены, бесплатно.

Конечно же, борьба эта будет непростая. Как только вы жалуетесь Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, он звонит тому работодателю или чиновнику, на которого вы пожаловались, и уточняет, что же произошло. Соответственно, вы рискуете. Об этом организаторы говорят честно. 

«Поймите. Отстаивание прав человека — это индивидуальная штука», - отмечает сопредседатель Коалиции по противодействию дискриминации Ирина Федорович. «Общественные организации, активисты и движения могут помочь: предоставить консультации, и так далее. Но без того, чтобы человек принял решение, что будет бороться, ничего не будет. К сожалению. Если мы говорим об индивидуальных случаях, то кто-то должен быть тем смелым первым, кто это сделает, вторым, кто это сделает, третьим, кто это сделает, четвертым, кто придет в суд и поможет построить эту практику. Потому что один раз милиционеры поведут себя неправильно, второй раз, третий, четвертый, но когда таких дел будет несколько, и они поймут, что это то поведение, за которое они будут наказаны — они только после этого изменят свое поведение». 

На сайте кампании все, кто был дискриминирован, могут анонимно описать свою историю — тогда случай будет распространяться в СМИ. Если же история будет описана с указанием личных данных потерпевшего, кампания может, при его желании, взяться за отстаивание правды в плоскости правосудия — вплоть до Европейского суда.

Словарные тонкости

Вот какое определение дискриминации дает юридический словарь:

Дискриминация (от лат. discriminatio - различение) - общеправовой термин, обозначающий обычно ущемление прав государства, юридических или физических лиц (по сравнению с другими государствами, юридическими или физическими лицами). Д. во всех формах запрещается внутренним правом демократических государств, а также международным правом (Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003)

В этом определении отсутствует одна важная деталь. Ведь если брать его, как основное, то получается, что любое ущемление — дискриминация. Например, посадили убийцу в тюрьму — вот тебе и дискриминация. Можно и так считать, конечно, но тогда размывается полезная суть понятия, помогающая выделять именно несправедливость, а не просто любое различие. Иными словами, разница в значении древнего, латинского, слова и его современного потомка получается одинаковая — различение, и никаких больше нюансов.

Определение бизнес-словаря, переведенного с английского, подчеркивает другой аспект.

Дискриминация (discrimination) — незаконная практика обращения с некоторыми людьми хуже, чем с другими, из-за различий пола (половая дискриминация (sexual discrimination), расы (расовая дискриминация (racial discrimination) или религии (религиозная дискриминация (religious discrimination). (Бизнес. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир". Грэхэм Бетс, Барри Брайндли, С. Уильямс и др. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И.М.. 1998).

Определение, которое дает Кампания по противодействию дискриминации, гораздо короче, но вмещает в себя оба предыдущих: дискриминация — это неравное отношение, которое лишает возможностей. 

Выставка антицензурных плакатов на стенах зала, где проходила презентация
Выставка антицензурных плакатов на стенах зала, где проходила презентация

Посетители презентации - разные, но равные?
Посетители презентации - разные, но равные?
Высказывания президента и буква закона

Украинские политики вспоминают о проблеме дискриминации либо в связи с событиями давно минувших дней, либо когда западные коллеги на этом настоят. Так, в интернете можно найти высказывания президента Петра Порошенко на памятном мероприятии у мемориала Бабий Яр о недопустимости расовой дискриминации и восстановления фашизма. При этом, у президента «смешались в кучу кони, люди»: расовую дискриминацию Порошенко упоминает в связи с Холокостом, где, скорее, имел место геноцид, чем просто дискриминация. 

В другой раз Порошенко на первом заседании парламента нового созыва заявил, что украинский язык в стране будут поддерживать с помощью позитивной дискриминации, потому что «украинский язык, как единственный государственный язык, является чрезвычайно важным консолидирующим фактором общества и государства». 

Правда, были еще и такие малозаметные эпизоды: в ответ на письма Amnesty International и Национального ЛГБТ-портала Украины Порошенко, а позже его политсила подтвердили, что собираются бороться с дискриминацией по любым признакам, включая и сексуальность. Конечно же, нигде, кроме небольших ресурсов, посвященных именно тематике ЛГБТ и правозащиты, эта информация не появилась.

Показательной была реакция одного из присутствовавших на антидискриминационной презентации. Мужчина заявил, что готов бороться против дискриминации переселенцев, но на дискриминацию «гомосексуалистов» (гомосексуальные люди предпочитают, чтобы их называли «гомосексуалы», ведь «гетеросексуалистами» никто никого не называет. - FaceNews) ему начхать. 

Большинство украинцев высказались бы так же, показывает опрос Коалиции по противодействию дискриминации: гомосексуальным парам сдавать квартиру из случайных прохожих не согласился никто. Зная о бытующих в народе стереотипах о разного рода сексуальности, политики идут простым путем. Вместо того, чтобы развеивать мифы — просто прячутся от вопроса, а то и эксплуатируют столь распространенную ненависть. 

Однако в последнее время самым властным политикам делать это все сложнее, ведь Запад не желает сотрудничать с Украиной, пока она полна стереотипов и ксенофобии. Это как ситуация с олигархами во власти: в Украине так привычно, но давление Запада не позволяет жить по-старому.

Борьба с дискриминацией в Украине опирается на ряд законов: «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине», «Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин», «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» и другие.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини