xcounter
Calendar Icon

Украинские писатели об убийстве Бузины: Его убили не за книги и убеждения

21.04.2015 11:28

На сегодняшний день можно выделить три наиболее популярных версии убийства Олеся Бузины: «отстрел свидетелей Антимайдана», повод для путинской пропаганды или убийство за антиукраинские политические взгляды. Насколько писатели в Украине сегодня боятся быть убитыми за свои высказывания, и за что Бузина мог получить четыре пули, FaceNews выспрашивал у Ирэны Карпы, Леся Подеревянского, Ирэн Роздобудько и Андрея Кокотюхи. Писатели высказали разные версии причин случившегося, кроме одной: что Бузину убили за книги и убеждения.

На сегодняшний день можно выделить три наиболее популярных версии убийства Олеся Бузины: «отстрел свидетелей Антимайдана», повод для путинской пропаганды или убийство за антиукраинские политические взгляды. Насколько писатели в Украине сегодня боятся быть убитыми за свои высказывания, и за что Бузина мог получить четыре пули, FaceNews выспрашивал у Ирэны Карпы, Леся Подеревянского, Ирэн Роздобудько и Андрея Кокотюхи. Писатели высказали разные версии причин случившегося, кроме одной: что Бузину убили за книги и убеждения. 

Убивать людей за что бы то ни было — нехорошо, считают все опрошенные, но ни заметным деятелем в Украине, ни великим писателем Бузина не слыл. Похожих взглядов придерживаются на своих страницах в Фейсбуке Соня Кошкина и Оксана Забужко, и только братья Капрановы радуются. «По Днепру плывут трупы врага», - пишут писатели-издатели-близнецы на своей странице 16 апреля, а на другом аккаунте вносят свою лепту в список тех, кто должен быть следующими жертвами. «ТА-БАЧ-НИ-КА!», - капслоком скандируют братья.

Олеся Бузину похоронили в воскресенье
Олеся Бузину похоронили в воскресенье

Лесь Подеревянский: «Бузина был абсолютным бездарем»

Классик современного украинского бурлеска сразу заявил: понятия не имеет, за что убили экс-редактора «Сегодня». Считать, что его «писанина» как-то повлияла на войну на Донбассе — преувеличение, подчеркнул Подеревянский. 

Лесь Подеревянский
Лесь Подеревянский

Кто мог убить Бузину, и почему?

Тут нечего комментировать. Я не знаю, почему его убили. Он, мне кажется, того не стоил. 

Читали ли вы какие-то произведения Бузины? Как оцениваете?

Да, я его читал. Про Шевченко. У меня было впечатление, что это абсолютно бездарно. Я не думаю, что ничего нельзя писать о Шевченко, а только можно Шевченко хвалить. Нет. Но, в целом, нужно все, что делаешь, а особенно если ты пишешь — делать это талантливо. Он был абсолютным бездарем. Но у него были амбиции, и он хотел быть известным. И вот, наверное, сочетание этих качеств — бездарность и амбициозность — и формировали его личность.

На Донбассе сейчас идет война. Там убивают. В контексте войны убийство врага становится нормой. Но вопрос: насколько то, что Бузина когда-то или недавно писал могло, по Вашему мнению, спровоцировать войну? 

Это преувеличение, и это еще мягко сказано. Вся эта писанина его не стоит того внимания, которое к нему было. Я просто знаю, что этот роман хорошо раскупали, и это мне было странно, потому что он бездарно написанный, и читать его совершенно неинтересно. 

Ирэна Карпа: «Коррумпированные судьи, прокуроры и чиновники сделали вреда гораздо больше, чем один черноротый»

Писательница и певица отзывалась об Олесе Бузине крайне негативно и не стесняясь в выражениях, однако подчеркнула: убивать журналиста было некому и не за что. Сама Карпа чувствует себя на сегодня в безопасности, террора вокруг себя не наблюдает, однако признает: риск убийства для писателя актуален всегда.

Ирена Карпа
Ирена Карпа

Есть разные версии убийства Олеся Бузины. Насколько писатель и журналист мог повлиять на начало этой войны? Что делать и какими методами с писателями и журналистами, которые пишут что-то провоцирующее?

Никак. Лучше всего игнорировать, конечно. Смерть для писателя — это забытие и отсутствие к нему внимания. А как раз физическая смерть, как правило, провоцирует интерес, учитывая, что у нас очень любят мертвых. Стоит кому-то умереть или погибнуть, как все начинают его сразу же читать или слушать, если речь идет о музыканте. 

Поэтому наилучшее с такими одиозными людьми, как Бузина — это просто не обращать на них внимания. Они не создают никаких смыслов, а просто паразитируют. Они похожи на каких-то червяков, которые на трупах сидят. Я понимаю, что о мертвых — или хорошо, или ничего, но я в принципе о таких людях говорю. Их много. И Чаленко тоже, и все такие грязные тролли. Чувство негигиеничности просто присутствует, когда где-то их видишь. При этом я, ясное дело, против физических убийств. 

У меня первой версией было, что это какое-то желание кого-то подставить. Если бы он кому-то нахамил в последние дни — я не следила просто за действиями господина Бузины — если он с кем-то заелся, то враг человека, с которым он заелся, убивает Бузину, и тогда все стрелки бы устремились на этого какого-то видимого врага. 

Тут, видите, целая серия убийств. Что это? Отголоски красных бригад, которые когда-то орудовали в Германии, чтобы «полечить общество»? Там были такие «санитары леса». При этом, очень большой список людей, к которым есть вопросы. Все эти коррумпированные судьи, прокуроры, еще куча чиновников, которые себе спокойно гуляют, и которые, на самом деле, сделали больше вреда, чем один черноротый какой-то журналист — я его писателем не берусь просто называть. 

Понимаете, когда человек это делает целеустремленно — не нужно быть большим специалистом НЛП, чтобы понять, на какие точки нажать, чтобы разжечь эту ненависть и враждебность. Очень простые эти спекуляции на языке, на религии, на сексуальной ориентации. Это любой дебил может. Не нужно быть никаким писателем, чтобы кинуть это говно на вентилятор, чтобы оно пошло, и люди как-то реагировали. 

Я не могу однозначно сказать, как я к этому убийству отношусь. Ясно, что я против физического убийства. Я всегда за уничтожение имущества и за какие-то другие методы борьбы. Я за исправительные работы на пользу обществу. Я за конструктив всегда.

Почему за исправительные работы, а не за «казнь»?

Потому что я все-таки буддистка. В любой религии, по-моему, может кроме ислама, убийство никоим образом не поощряется. А исправительные работы? Я бы с радостью смотрела, как тот же Янукович работает где-то в МакДональдсе, или кто-то подметает дорогу, строит детскую площадку или еще какие-то вещи. Зачем же терять рабочую силу? 

А уничтожение имущества — тут я имею в виду, что все чиновники, которые на свою зарплату... Вчера смотрела сюжет про Богатыреву. Ну, не могла она на пять тысяч гривен настроить себе три усадьбы и содержать апартаменты! Такие вещи должны экспроприироваться, отдаваться под центры отдыха, центры реабилитации инвалидов. Есть очень много способов. 

Если взять, что это действительно было убийство за «чернуху», чувствуете ли Вы опасность как писательница? Кому-то ведь и Ваши тексты могут показаться «чернухой»...

Идиотов всегда достаточно. Может какой-то религиозный фанатик меня застрелит за то, что я писала о сексе, скажем, в своих текстах, а это не положено делать. Может быть. Никто ни от чего не застрахован. Мне никогда не страшно. Один раз только умирать, точно так же как и один раз живем. Ясно, что не хотелось бы, чтобы это случилось от рук кого-то умственно неисправного или какого-то психа. 

В связи с убийством Бузины ощущаете ли какой-то дух террора, повисший в воздухе?

Я не чувствую, честно говоря, что это какая-то волна пошла, которая является опасной. Я лично такой опасности не ощущаю. Кто-то это называет чисткой, кто-то в шутку говорит, что скоро в Украине за пять тысяч можно будет нанять профессионального киллера, потому что все научились стрелять и все ходят, вооруженные до зубов. Честно говоря, мне кажется, что это не станет общей тенденцией. 

Ирэн Роздобудько: «Я думаю, что это такая провокация, и не со стороны Украины. Из-за книжек его могли бы и раньше убить»

Украинская писательница Ирэн Роздобудько считает, что, как бы того ни хотелось «сознательным патриотам» вроде Ризаненко, Бузина — явно не какая-то особенно ценная для них мишень. Он не был выдающейся личностью, поэтому единственное, ради чего его стоило бы убить — чтобы создать информационный повод для российских медиа.

Ирэн Роздобудько
Ирэн Роздобудько

 

Скажите, как писательница, насколько написанные произведения могут привести к войне? 

Идея, что его убили именно из-за книг, культивируется для рядового обывателя. Как по-мне, это однозначно не так. Потому что он имел право писать все, что он хотел, как у нас у всех есть право писать, кто что хочет, и за это не убивают. Я думаю, что это такая провокация, и не со стороны Украины, так скажем. 

Эта провокация ведь ничего не спровоцировала. У нас нет такого мощного пророссийского движения, которое бы она оживила — судя по тому, что общественной реакции на убийство масштабной не было.

Она спровоцировала не у нас, она в России спровоцировала. Будет культивироваться мысль, что у нас убивают инакомыслящих людей. 

Почему его убили? Кто это сделал? Ваша версия.

Я не хочу вообще, чтобы людей убивали. Версий полно. Я придерживаюсь версии, что это не из-за книжек. Он не был такой личностью, которую стоит убивать из-за убеждений, из- за какой-то литературной деятельности. Это совсем другая игра. 

Я думаю, что просто так вот выбрали его. Просто не повезло. Выбрали. Именно как человека публичного и медийного. Потому что он же был телеведущим. Его видели, его видели на телевидении. Его как медийную личность избрали. Но он абсолютно был, как мне кажется, безобидным относительно ситуации политической. Таких людей много, просто он был медийной личностью, вот и все. 

Вы, как писательница, чувствуете опасность в связи с убийством Бузины? Что кто-то, кому не понравятся Ваши идеи, может Вас убить?

Сейчас такое время, что все может быть. 

Как Вы относитесь к писателям и журналистам, которые писанным словом поддерживают идеи, которые Вы считаете опасными? И что делать с этими людьми?

Я думаю, что нужно не бояться высказывать свою точку зрения. К тебе прислушиваются много людей. Я не прекращу высказываться. 

Мне жаль, что убивают людей. Но вот эта мысль, что это из-за книжек — это для обывателей. Его из-за его книжек могли бы раньше убить, если бы уж так. Я думаю, что это не та версия, которую нужно культивировать. Он был избран абсолютно понятными службами для российского обывателя. И для нашего, который подумает, что из-за книг, из-за убеждений. А там что-то было другое. 

Андрей Кокотюха: «Никто, кроме Путина, не заслуживает такой смерти»

«Он не писатель», - заявил Кокотюха в комментарии FaceNews. «Не всякий, кто пишет книжки — писатель». То, что писал Бузина, по мнению Кокотюхи, никто не читал, поэтому и убить Олеся за его литературные работы не могли. 

Андрей Кокотюха
Андрей Кокотюха

На своей странице в Фейсбуке Кокотюха противопоставляет Бузину и Путина, первого — как незначительного и не важного для конфликта на Донбассе, по сравнению со вторым. 
«Официально заявляю — я не радуюсь тому, что Бузину убили. Я обрадуюсь лишь любой смерти Путина. Все. Бузину лично не знал. Не видел никогда (!) в жизни в живую», - пишет Кокотюха. «Воспринимал его как ватника, не более. Он попал под раздачу. Не в Украине. Тут никому не мешал, раздражал лишь ветеранов общества «Просвещение». Имел вес и значение «минус десять». Был неинтересен даже самому себе. Но после этого, понимая всю тщетность последующих слов, скажу: да, Бузина был другом Путина и, соответственно, абстрактным «врагом» государства Украина. … Никто, кроме Путина, не заслуживает такой смерти. Ни умный, ни дурак. Хотя дурак такой смерти должен был бы бояться. Тогда был бы умным».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини