xcounter
Calendar Icon

Нардепы: Аваков противодействует люстрации и покрывает кадры Захарченко

24.04.2015 14:03

Во вторник, 21 апреля, прошел обыск по месту жительства и в рабочем кабинете главы департамента Минъюста по вопросам люстрации Татьяны Козаченко. Как пишет Дмитрий Гнап, Козаченко как раз готовила иск на начальника главного следственного управления МВД Виталия Сакала, который достался этому ведомству еще со времен печально известного Захарченко. Обыск у главы департамента по вопросам люстрации сигнализирует, что МВД против люстрации?

Во вторник, 21 апреля, прошел обыск по месту жительства и в рабочем кабинете главы департамента Минъюста по вопросам люстрации Татьяны Козаченко. Как пишет Дмитрий Гнап, Козаченко как раз готовила иск на начальника главного следственного управления МВД Виталия Сакала, который достался этому ведомству еще со времен печально известного Захарченко. Обыск у главы департамента по вопросам люстрации сигнализирует, что МВД против люстрации? FaceNews пообщался с нардепами из комитета Верховной Рады по противодействию коррупции Егором Соболевым, Владимиром Парасюком, Игорем Луценко и Юрием Деревянко. Все они сообщают: люстрация саботируется, в том числе и МВД во главе с министром Арсеном Аваковым, но опускать руки не стоит.

Татьяна Козаченко общается с журналистами после обыска в ее квартире
Татьяна Козаченко общается с журналистами после обыска в ее квартире

«В кабинете у нее забрали жесткий диск, где у нее документация, где ее работа», - Егор Соболев

Нардеп от «Самопомочі» Егор Соболев считает, что Татьяна Козаченко — проверенный борец за люстрацию, которая нарвалась на обыск за свою люстраторскую активность.

Егор Соболев
Егор Соболев

Как вы оцениваете обыск у Козаченко? Почему это произошло, кто это делал, кто может влиять на такие действия?

Я думаю, что это признание эффективности нашей работы. Кто это делал — нужно спросить у милиционеров. У меня есть две версии, исходя из того, что я услышал и увидел. Первая версия — что это инициировал заместитель министра внутренних дел Сакал. Он руководитель следствия, он человек времен Захарченко, он попал под люстрацию. Он должен был уйти, но Аваков его прикрывает. Мы боремся за его отставку, и он мог отомстить таким образом, или попробовать угрожать. 

Вторая версия — что на самом деле в этом принимает участие и министр внутренних дел, и руководители других правоохранительных органов. У меня есть данные, что сейчас в Генеральной прокуратуре активно интересуются моей жизнью. Я приветствую всех следователей, которых к этому приобщили. Советую всем почитать Википедию, там довольно детально и прозрачно все изложено. 

Как Вы считаете, какие-либо документы Козаченко, которые могли бы стать основанием для люстрации Сакала и кого-нибудь еще, могли быть похищены?

Насколько я знаю, дома у нее вообще ничего не нашли. Что могли найти? Детские игрушки и закон о люстрации? В кабинете у нее забрали жесткий диск, где у нее документация, где ее работа. 

Это вообще история трагикомическая, потому что Татьяна была человеком, который сказал: стоп, кто-то от нашего имени дал мошеннический лист, индульгенцию одной женщине в налоговой. Давайте, мол, это расследуем. МВД сказало: да, давайте расследуем — и пришло с обыском к Татьяне. 

«Обыск у Козаченко — это кто-то кого-то защищает», - Владимир Парасюк

Внефракционный нардеп, бывший сотник Майдана Владимир Парасюк уверен: руководство МВД пытается защитить своих подопечных от люстрации. А может, и не только своих. 

Владимир Парасюк
Владимир Парасюк

Как Вы относитесь к обыску у Козаченко и что думаете о роли в этом высшего руководства МВД?

Я не знаю, честно говоря, по чьему молчаливому согласию это было. Сейчас такой процесс в Украине, что не всем нравится вообще слово «люстрация» и все, что происходит. Потому что там есть свой, с другим уже подружился, третий знает обо мне что-то — все это круговая порука, и сам вопрос люстрации эту круговую поруку хочет уничтожить. Поэтому у нас такие реакции, что у кого-то проводятся обыски, забирают определенные документы, и, в первую очередь, я думаю, что правоохранительные органы хотели посмотреть, какая база есть, какие документы есть на того или другого чиновника. Чтобы быть в курсе всех событий и понимать, как на это реагировать. 

Конечно же, министр внутренних дел был в курсе всех этих событий. Давал ли он команду — я не могу сказать. Тут вопрос политический. Кто-то против кого-то начинает работать и саботировать вопрос люстрации, вот и все. Даже больше скажу: кто-то кого-то защищает такими методами.

«Это Козаченко раскрыла, что заявление чиновницы — поддельное», - Юрий Деревянко

Внефракционный Юрий Деревянко хорошо знал Козаченко лично и утверждает, что она была самоотверженным борцом за люстрацию. Депутат подчеркнул: ни министр, ни спикер МВД не может внятно объяснить, что это были за обыски.

Юрий Деревянко
Юрий Деревянко

Обыски у Козаченко — как вы считаете, каковы их причины, и могли бы там похитить доказательства коррупционных деяний, которые расследовала Татьяна?

Меня шокирует, когда адвокаты Майдана попадают под какие-то обыски сейчас. Я понимаю, что она сейчас, кроме того, является государственной служащей, но от правоохранительных органов мы не получили какой-либо четкой позиции, четкого ответа: почему человек, который занимает четкую позицию относительно люстрации, попадает под такие следственные действия. Это странно, как минимум, странно. 

Мы со своей стороны будем на сто процентов контролировать ход этого криминального дела и смотреть, что может крыться за действиями правоохранителей. Кроме того, что формально они выполняют очередное процессуальное действие якобы относительно какого-то сфальсифицированного заявления какого-то не люстрированного чиновника. Какова связь этого фальшивого заявления с человеком, который, наоборот, эти все заявления проверяет и «рубит», блокирует — я не понимаю, если честно.  

То есть, это она заявила, что заявление — поддельное? 

Да.

«Самое главное: министр, или заместитель министра, или спикер МВД не могут дать какой-либо четкой картины, чтобы не будоражить людей»

Это очень высокого порядка дело — обыск у главы департамента Минюста. Министр внутренних дел никак не прокомментировал ситуацию. Это происходит с его молчаливого согласия, как Вы считаете?

Любые действия правоохранителей, если говорить об МВД, тем более, относительно руководителя департамента Минюста, члена правительства — это однозначно происходит с согласия министра. Иначе это происходить не может. Это еще один вопрос, очень странный: как это так происходит, что одно министерство с другим министерством проводит какие-то непонятные действия? Я этого тоже до конца понять не могу. 

И самое главное — что министр, или заместитель министра, или спикер МВД не могут дать какой-либо четкой картины, чтобы не будоражить людей. Мы понимаем, что Татьяна — наш соратник, человек, который был на Майдане, человек, с которым мы вытягивали из тюрьмы кучу наших ребят. Я лично был с ней на огромном количестве судебных заседаний, лично. 

Мы вместе занимались законом о люстрации. Мы его сделали, мы его отвоевали, мы его приняли. Она сейчас вместе с нашими другими коллегами стоит жестко на защите люстрационных критериев, чтобы никакие негодяи не проскочили. И тут имеем такой фокус с обысками, с каким-то моральным давлением, еще с какими-то глупостями. Причем от кого? От другого нашего министра, который в одной фракции фактически. Я этого не понимаю.

«Так называемая коалиция является коалицией реакции», - Игорь Луценко

Обыск у Козаченко нардеп от  «Батьківщини» Игорь Луценко называет проявлением реакционности власти, а Министерство внутренних дел обвиняет в препятствовании расследованию преступлений Майдана.

Игорь Луценко
Игорь Луценко

Как Вы считаете, почему произошел обыск у Татьяны Козаченко? И кто может противодействовать тому, чтобы МВД изымало информацию у тех, кто готовит иски против его высших чиновников? 

Когда начинаются такие вещи, я не готов сразу сказать, что есть доказательства, что кто-то прав, а вот другой — не прав. Но выглядит это так, что пытаются немного прикрутить люстрацию, даже в той чрезвычайно усеченной и несовершенной форме, в которой она у нас якобы существует. Реально я не анализировал решения суда, какие-то другие официальные материалы, которые обусловливают этот процесс, но, исходя чисто из логики тех событий, которые у нас происходят, я бы это назвал реакцией. 

Есть революция, а есть — реакция. Вот это реакция. Когда старые силы приходят к власти и навязывают свою волю.

Что с этим делать?

Ответы очень банальны. Конкретно для себя я все больше понимаю, что так называемая коалиция является коалицией реакции. Так называемая коалиция проглотила обвинения Гордиенко. А перед этим, кстати, абсолютно то же самое говорил Добродомов на «Шустере». Странно, что вообще этого никто не услышал. После Гордиенко приходит подтверждение 685 миллионов — и все равно это проглотила коалиция. 

Понятно, что «Народный фронт» обязан говорить: нет, это все неправда. Но есть и другие партнеры, которые должны взвешивать эту позицию, требовать от «Народного фронта» в рамках нормального парламентского процесса все это расследовать. Вместо этого идет попустительство тому, что не создается временная следственная комиссия. 

«Расследованию преступлений Майдана препятствуют должностные лица Министерства внутренних дел»

Еще один момент, возможно, даже более острый и более моральный. Был отчет Ассамблеи Европы, о том, что конкретные личности — кстати, это касается Авакова — конкретные личности препятствуют расследованию преступлений Майдана. Какая-то реакция была? Не было. Я подаю сейчас проект о создании ВСК по расследованию этих фактов. Вообще фракции коалиции «морозятся» и не реагируют на все это. 

Что делать в этой ситуации? Я считаю, что, например, наша фракция, если она считает себя соответствующей идеалам Майдана, должна была бы подумать, стоит ли вообще быть в этой коалиции. 

Что препятствует расследованию преступлений Майдана?

Препятствуют должностные лица Министерства внутренних дел в первую очередь. Во вторую очередь — препятствовала прокуратура, скорее всего, киевская. Прокуроры ничего не делали. Сейчас я не готов делать еще выводы, но раньше препятствовали. СБУшники вообще делают один процент того, что они должны были бы делать. 

МВД встало в конкретную позицию: наши люди — да, они, возможно, убивали, но они будут дальше работать. Мы их не дадим вам на допросы, это плохо, и так далее. Вот такая позиция. Это не реакция? Это реакция. 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини