xcounter
Calendar Icon

Зомби-вакуум оккупированного Донбасса: выбор или принуждение

15.05.2015 17:12

Жители оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях стали жертвами не только зомби-вакуума со стороны так называемой «Новороссии». Оставшиеся там малочисленные проукраински настроенные граждане предпочитают свои взгляды держать при себе.

Жители Донбасса
Жители Донбасса

Жители оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях стали жертвами не только зомби-вакуума со стороны так называемой «Новороссии». Оставшиеся там малочисленные проукраински настроенные граждане предпочитают свои взгляды держать при себе. Они боятся, что их сдадут сексоты, которые, к слову, моментально появились в Крыму после оккупации Россией.

Ослепленные рассказами о «добром царе» Владимире-освободителе жители оккупированных пророссийскими боевиками территорий верят в абсурд, не понимая, что ведется жесткая информационная война.

Вещание украинских теле- и радиоканалов перекрыто. Для тех, у кого нет интернета и спутникового ТВ, выбор остается невелик. Помимо российских телеканалов транслируется телевидение так называемой «Новороссии».

«При таких условиях часть населения беспрекословно верит во все, о чем вещает российская пропаганда», – рассказывается жительница одного из оккупированных городов и подчеркивает, что сейчас люди живут в информационном вакууме.

Уровень образованности от пропаганды не спасает

И если легкую подверженность манипулятивным технологиям «обыкновенных работяг», понять можно, то восприимчивость к российским СМИ представителей «интеллигентных» профессий поражает.

Драматичнее всего воспринимается «зомбирование» учителей, долг которых – обучать и воспитывать молодые умы.

«Учитель украинского языка и литературы, которая раньше на школьном выпускном стихи Василия Стуса читала, и сама говорит на украинско-русском суржике, сейчас – на стороне сепаратистов», – также добавляет жительница самопровозглашенной республики.

Ввиду выше сказанного, есть ли смысл удивляться фотографиям тамошних школьников, которые гордо позировали возле символов так называемой «ДНР» и «ЛНР»?

Зомбированные сторонники самопровозглашенных республик отрицают очевидное

Как рассказала жительница Тореза, известного всей Украине после прошлогодней катастрофы аэробуса Boing-777, территориальная близость городка к Дебальцево обеспечила местным жителям «веселые деньки» на протяжении долгого периода. Выстрелы прекратились только после того как Дебальцево было захвачено. Как утверждает жительница, стреляли исключительно боевики. Украинская армия не давала ответку по населенному пункту.

«Мы уже научились отличать выстрелы. В зависимости от направления: от нас летит или к нам – там звучание разное», – объясняет женщина.

Впрочем, зомбированные приверженцы так называемых республик отрицали очевидное, утверждая, что это стреляет Украина.

Проукраинское подполье

Утверждать, что у всего населения оккупированного Донбасса есть выбор – каких идей придерживаться – нельзя. По словам местной жительницы, проукраински настроенные граждане предпочитают свои взгляды держать при себе.

«Мы общаемся между собой конспиративно. Открыто у нас нельзя ничего озвучивать», – говорит женщина.

По ее словам, случаи открытых угроз со стороны боевиков или фанатиков так называемой «Новороссии» уже ни для кого не новость. Одна ее знакомая имела неосторожность поддержать украинских военных, после чего к ней наведались боевики и попросили «попридержать язык». Сейчас женщина уехала жить в Харьков.

Что ждет тех, кто откровенно поддержит Украину, не озвучивается боевиками. По крайней мере, никто из проукраински настроенных жителей оккупированного Тореза так рисковать не намерен.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини