xcounter
Calendar Icon

Иранская сделка: станет ли Россия «поджигателем войны» на Ближнем Востоке?

27.07.2015 16:07

Война на Ближнем Востоке изменит динамику мировых цен на нефть, отвлечет внимание США и Европы от Украины и заставит Запад искать поддержки у России, что открывает пути к снятию санкций и решению «Крымского вопроса».


Утром 14 июля стало известно, что шестерка стран-посредников — Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия — договорилась с Ираном о постепенном снятии с этой ближневосточной страны международных санкций ООН и односторонних санкций Евросоюза и США в обмен на контролируемое сокращение иранской ядерной программы.

Был принят совместный всеобъемлющий план действий.

Президент США Барак Обама выступая в Белом доме заявил, что после достижения соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников Иран избавится от 98% обогащенного урана.

Переговоры между сторонами начались более 10 лет назад. После принятия в Женеве в ноябре 2013 года временного совместного плана действий, дискуссии "шестерки" и Ирана проходили в Вене, Монтрё, Лозанне и Женеве, начиная с февраля 2014 года. Завершающий переговорный раунд длился в австрийской столице более 18 дней.

Возможно, последняя точка в переговорах еще не поставлена внутри самих США. В соответствии с принятым ранее компромиссом между администрацией США и Конгрессом, Конгресс получил 60 дней на рассмотрение сделки с Ираном. По словам Обамы, Конгресс сможет изучить договоренности с Ираном "в деталях".

Предполагая трудности в достижении согласия с Конгрессом, президент США Барак Обама заявил, что воспользуется правом вето, если Конгресс попытается заблокировать договоренности с Ираном.

"Я наложу вето на любой закон, который помешал бы успешной реализации договоренностей", - сказал президент США.

Израиль охарактеризовал ядерную сделку "шестерки" мировых держав с Исламской Республикой Иран как крайне опасную и заявил, что заключенная с Ираном сделка ни к чему не обязывает Тель-Авив.

 

В телефонном разговоре, Нетаниягу сказал Обаме, что сделка угрожает безопасности не только в ближневосточном регионе, но и во всем мире. Он подчеркнул, что в заключенной сделке есть две огромные проблемы: Иран все равно наладит производство ядерного оружия либо сразу по истечении действия договоренностей, либо нарушит их раньше срока. Кроме того, полученные миллиарды долларов он направит в усиление своей машины террора и войны, представляющей угрозу не только для Израиля, но и для всего мира.

Ранее израильский премьер констатировал, что из-за заключенного договора мир стал более опасным, чем вчера.

"Ведущие мировые державы поставили под угрозу наше общее будущее, заключив сделку с главным мировым спонсором терроризма. Они сделали ставку на то, что за 10 лет террористический режим в Иране изменится, ликвидировав при этом все возможные стимулы для подобного рода изменений. На деле, этот договор дает Ирану все основания для того, чтобы не меняться", — подчеркнул глава правительства Израиля.

"Эта сделка не только пополняет террористические сейфы Ирана, но и повторяет ошибки, допущенные с Северной Кореей. Там нам тоже обещали, что наблюдение и контроль будут препятствовать тоталитарному режиму в разработке ядерного оружия, и нам всем известно, чем это закончилось", — подчеркнул Нетаниягу.

"Суть этой скверной сделки точно передана в сегодняшнем заявлении президента Роухани: "Международное сообщество снимает санкции, и Иран сохраняет свою ядерную программу".

Страны Персидского Залива также прокомментировали результаты переговоров. Саудовская Аравия, например, заявила, что с этого момента участие Ирана в конфликтах в Сирии, Йемене или Ираке будет иметь совершенно другой смысл. "Зеленый свет в ядерной сделке для Ирана заставляет нас напомнить, что Саудовская Аравия и другие страны имеют такие же права".  Заявления саудитов имеют гораздо более приземленный смысл, чем простая дипломатическая риторика. Эр-Рияд многие годы финансировал военную ядерную программу Пакистана и может в кратчайшие сроки получить и поставить на вооружение ядерное оружие и соответсувующих специалистов. Следом за Ираном и Саудовской Аравией в ядерную гонку вооружений включатся остальные государства Ближнего Востока и Африки.

 

Последствия для мировой экономики.

Снятие санкций с Ирана ведет к немедленной активизации Тегерана на мировом рынке нефти. Новости о предстоящей отмене эмбарго сразу же опустили нефтяные цены почти на 2% в первые же часы после объявления.

Правда, ограничения на экспорт сырой нефти из Ирана не снимаются в одно мгновение. В соглашении нет конкретных дат, но записано, что санкции будут сняты «одновременно с подтвержденным МАГАТЭ выполнением Ираном всех согласованных мер, относящихся к ядерной программе». Иран сможет начать выполнение требований (сокращение количества центрифуг, перепрофилирование обогатительного центра Фордо и т.д.) в конце октября. Процесс займет несколько месяцев, следовательно, снятие санкций произойдет не раньше весны 2016 года. Если Тегеран нарушит любое из обязательств, санкции могут возобновиться.

Сегодня экспорт нефти из Ирана затруднен. ЕС запретил своим странам закупки иранской нефти в 2012-м году, а США не сотрудничают с ним еще с конца 1980-х. В дополнение, три года назад были введены вторичные санкции против третьих стран, нарушавших эмбарго на покупку иранской нефти.

Несмотря на санкции, уже в 2012-м Иран поставлял нефть в 21 страну. С конца 2013 года, когда санкции были существенно ослаблены, среднесуточный объем поставок иранской нефти на мировой рынок составил 1,4 млн барр. в сутки.

По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), Иран находится на четвертом месте в мире по объему доказанных запасов нефти.

Если говорить о долгосрочных последствиях снятия иранского нефтяного эмбарго для мирового рынка нефтепродуктов, то они пока туманны. Экспорт иранской нефти без ограничений начнется не ранее весны 2016 года. Многочисленные эксперты сходятся во мнении, что после снятия эмбарго Иран сможет поставлять на мировой рынок дополнительно от 500 тыс. до 1 млн. барр. в сутки дополнительно. Появление на рынке экстра-количества иранской нефти может привести к снижению цен до $45 за баррель. Основными покупателями иранской нефти останутся страны Юго-Восточной Азии, но иранцы очень надеются, что ЕС возобновит закупки.

Сегодня значительные запасы сырой нефти находятся в танкерах и хранилищах и их точный объем неизвестен. Они станут основой для экспорта на первом этапе. Главный вопрос в том, сколько нефти Иран сможет реально поставлять в дальнейшем. Из-за санкций Иран вынужден был приостановить разработку новых месторождений и законсервировать многие действующие. На их активацию потребуется время и деньги. Тегеран намерен решать эту проблему с помощью иностранных инвестиций. По сведениям FT, сейчас с международными компаниями обсуждаются контракты на сумму примерно в $100 млрд.

Другим негативным фактором может стать текущая рыночная ситуация. В мире отмечается серьезный переизбыток предложения. Глобальное снижение спроса на нефть происходит из-за низких темпов роста мировой экономики. Более того, в конце июня — начале июля Китай пережил крах фондового рынка, который грозит экономике КНР существенным замедлением.

В таких условиях иранцам придется сильно постараться, чтобы найти покупателя на свою нефть. Но Мохсен Камсари, глава государственной нефтяной компании Ирана Iranian Oil Co. заявил, что переизбыток предложения не повлияет на планы его страны. Приоритетом для будущих поставок он назвал страны Европы.

Одна из целей, которую преследует Обама в этой сделке – ослабление России из-за падения мировых цен на нефтепродукты. И итоги «иранской сделки» уже отразились на России – стране, бюджет которой сильно зависит от мировых цен на энергоносители. Уже на следующий день после подписания бумаг в Вене, в среду, бумаги российских компаний демонстрируют преимущественно отрицательную динамику на Лондонской фондовой бирже (LSE). Курс доллара с расчетами "завтра" на Московской бирже повысился на 12 копеек - до 56,54 рубля, курс евро - на 7 копеек, до 62,15 рубля. Нефть с утра снизалась на 0,37% - 58,43 доллара за баррель по марке Brent.

Российское руководство выстраивает контригру и пытается использовать различные инструменты для влияния на ситуацию – экономические и политические.

В экономической плоскости Россия вела переговоры о заключении встречных контрактов с Тегераном, по которым в Иран будут поставляться товары народного потребления, техника, оборудование и вооружения, а российские газово-нефтяные компании будут получать иранские нефтепродукты. Но здесь существуют два серьезных объективных препятствия. Первое - Россия не имеет достаточного спектра конкурентных позиций для экспорта, при том, что многие ниши уже заняты Китаем. Второе – при избытке предложения на мировом рынке, совершенно неясно, кому российские компании будут продавать эти нефтепродукты. Понимая это, Кремль, похоже, переключился на политический сценарий.

С 300 в действии

В политическом направлении, по мнению экспертов, Путин идет по пути подталкивания Израиля к нападению на Иран. Инструментом давления выступает договоренность между Россией и Ираном о поставке новейших комплексов ПВО С-300. Она становится реальностью после снятия санкций с Тегерана. С-300 в руках Ирана в корне меняет всю ситуацию на Ближнем Востоке, так как иранская ядерная инфраструктура будет практически недосягаема для израильских ВВС. В военной доктрине Тегерана Израиль является врагом номер один, а в иранских штабах называется страной одной бомбы. Тель-Авив не может допустить появление атомного оружия в его руках. Израильские военные и политические руководители постоянно повторяют: «Израиль никогда не допустит Иранской атомной бомбы. И если не останется другого выхода, как решать эту проблему самому, Израиль обязательно это сделает».

Главным выгодополучателем большой ближневосточной войны в случае ее начала, становится Россия. Война на Ближнем Востоке изменит динамику мировых цен на нефть, отвлечет внимание США и Европы от Украины и заставит Запад искать поддержки у России, что открывает пути к снятию санкций и решению «Крымского вопроса».

Таким образом, Кремль в ближайшее время, похоже, становится игроком, сильнее всех заинтересованным в полномасштабной войне на Ближнем Востоке.

Публикация подготовлена по материалам зарубежной прессы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини