xcounter
Calendar Icon

Тарас Чорновил: Против Исламского государства может развернуться военная операция

28.07.2015 12:51

Сегодня по инициативе Турции должно состояться экстренное заседание стран-членов НАТО. И хотя генсек Альянса Йенс Столтенберг заявляет, что Турция не просила о существенной помощи в ходе кампании против Исламского государства и курдских боевиков, политолог Тарас Чорновил не исключает, что план действий в отношении группировки ИГИЛ в НАТО могут подготовить быстро. О вопросах, которые будут подниматься на сегодняшнем заседании, и роли США в решении турецкого конфликта политолог рассказал в интервью FaceNews.

Сегодня по инициативе Турции должно состояться экстренное заседание стран-членов НАТО. И хотя генсек Альянса Йенс Столтенберг заявляет, что Турция не просила о существенной помощи в ходе кампании против Исламского государства и курдских боевиков, политолог Тарас Чорновил не исключает, что план действий в отношении группировки ИГИЛ в НАТО могут подготовить быстро. О вопросах, которые будут подниматься на сегодняшнем заседании, и роли США в решении турецкого конфликта политолог рассказал в интервью FaceNews.

 Тарас Чорновил

С какой целью во вторник собирается заседание НАТО? Какие решения могут быть приняты?

В Вашингтонском договоре есть позиция, что у каждой страны-члена НАТО есть право инициировать срочную встречу Альянса для решения проблем в вопросе преодоления угроз в случае опасности территориальной целостности.

Есть случаи, когда используется формулировка «при отсутствии непосредственного фактора внешней агрессии какого-то государства», как следствие особой угрозы или террористических атак, которые могут быть связаны с действиями источников за пределами страны.

США во время атак на всемирный торговый центр созывали НАТО в связи с атакой на свои объекты. Атаки были проведены международной террористической организацией. Тогда НАТО выработало общую позицию для ликвидации «Аль-Каиды», которая увенчалась военной операцией НАТО против Афганистана, где тогда правили талибы, приютившие Бен Ладена и «Аль-Каиду».

Насколько оправданы опасения Турции о внешней угрозе?

Турция пострадала от атак террористического характера и поэтому инициировала подобный созыв. Я сомневаюсь, что в этом случае будет прямая реакция. Во-первых, уровень террористической угрозы значительно ниже, во-вторых, основной источник террористических атак лежит в переделах Турции. То есть, это вопрос ее внутренней безопасности и политики, а не внешней угрозы. В этой ситуации нарушена логика, ведь это не внешняя угроза. Однако у стран НАТО есть святое право инициировать созыв организации в случае, если страны считают, что подобная угроза есть. Я думаю, что определенные последствия будут.

Поскольку курды живут в пределах территории трех государств – Ирана, Турции и Ирака, – то являются транснациональной конгломерацией, но Рабочая партия Курдистана левого направления существует только в Турции. Курды в Иране и курды в Ираке носят совершенно другой характер. В Ираке это в основном либеральные политические силы, а в Иране у них ограничены возможности.

Определенный период угроз для Турции существовал со стороны иракских курдов. Тогда создавались базы, откуда курды атаковали Турцию. Соответственно, в ответ происходил обстрел иракских территорий с территории Турции.

Но в этой ситуации существует проблема скорее не национального характера, а политического. Курдская рабочая партия является жесткой радикальной структурой, осуществившей те действия. Поэтому я не особо вижу предмет для реагирования НАТО.

Какие темы могут подниматься на заседании НАТО?

На заседании, очевидно, будут затронуты другие темы, интересующие не только Турцию. Это темы безопасности в регионе Ближнего Востока, темы событий, связанных с Исламской армией, угрожающей всему миру.

Я думаю, что выводы могут быть ассиметричны. Турция созывает НАТО из-за внутренних террористических угроз, но выводы и действия могут касаться другой угрозы, которая пока не озвучена турецкой стороной, но волнует страны Европейского союза и США больше. Возможно, будет разработана какая-то резолюция и секретный военный план действий в отношении Исламского государства.

Я думаю, там будут отображены основные направления реагирования, разработаны действия в отношении сирийского режима. Здесь, возможно будут действия НАТО, спрогнозировать которые мы пока не можем. Однако в причине созыва НАТО присутствует недоразумение, потому что Вашингтонский договор не предусматривает возможности созыва руководства НАТО в случае внутренних угроз, которые составляют фактор внутренней политики.

Что может Турция предложить США?

Это вторая часть, несвязанная непосредственно с событиями в Турции, но связана с общим фоном, представляющим опасность для Турции. Поэтому я и допускаю, что на заседании будет ассиметричная реакция.

На заседании говорить будут не о курдах, а о ИГИЛ, о создании зоны безопасности вокруг Турции и введении предупредительных мер на неподконтрольных Башару Асаду территориях Сирии, фактически контролируемых Исламским государством.

На этих территориях могут быть развернуты военные соединения, установлены технические средства отслеживания и уничтожения возможной террористической угрозы.

Инициатором созыва НАТО может быть Барак Обама

Турция, возможно, не была первым инициатором этого созыва, просто страна находится в регионе конфликта и могла инициировать созыв, например, по неофициальной просьбе Барака Обамы. Это возможно, потому что для всего мира проблема Исламского государства сегодня является решающей. С ним хотят бороться, но инициировать это удобно именно со стороны Турции.

Может ли свидетельствовать отказ курдов от соблюдения перемирия с Анкарой о том, что они будут воевать не только с Исламским государством, но и с Анкарой?

Они так или иначе постоянно находились в противостоянии с Анкарой. Иногда это противостояние приобретало военные формы, иногда – формы митингов и противостояний. При всей ортодоксальности Эрдогана, при нем курды впервые оказались полноценно представлены в турецком парламенте. Раньше даже декларация своей принципиальной принадлежности к курдской национальности создавала для человека серьезную проблему, а политическая деятельность курдов преследовалась жесткими способами. При Эрдогане проблему курдов начали решать.

Рабочая партия Курдистана пытается сохранить влияние на курдов

Значительное влияние имеют политические авантюры со стороны Рабочей партии Курдистана. Необходимо понимать, что, как правило, в любой стране мира рано или поздно все крайне правые или крайне левые партии оказываются провокаторами, приносящими больше вреда своему народу, чем внешним силам.

Здесь проблема возникла не с того, что курдские народы притесняются, а с того, что при позитивных обстоятельствах, когда жизнь курдов может стать комфортнее и спокойнее, такие радикалы, как представители Рабочей партии Курдистана, могут стать курдам просто неинтересны. Сегодня для курдов они являются символом сопротивления и основным защитником. А если все наладится, курды в рамках основных политических турецких партий начнут принимать участие в политической жизни Турции.

Например, сейчас несколько армян прошло в парламент в пропрезидентской партии. Это считалось практически невероятным, но произошло. Подобная история происходит с курдами, постепенно они начинают адаптироваться к турецкой политической системе и кажется, что их проблемы решаются. Тогда и начинаются авантюры со стороны Рабочей партии Курдистана.

В этой ситуации реакция западного мира является показательной. Турции напомнили, что нельзя применять очень жесткие средства, но политически поддержали не курдов, а Турцию.

О чем может свидетельствовать то, что генштаб Турции отозвал из отпуска персонал второй и третей полевых армий?

Турция оценивает ситуацию как достаточно угрожающую. Любые беспокойства в курдских районах опасны, ведь градус накала ситуации высок. Улучшения понимает интеллигенция, а влияние Рабочей партии Курдистана остается высоким. Если она выходит на путь войны, то это составляет угрозу. Поэтому в Турции противостояние курдским организациям в основном осуществляется не силами полиции, а силами армии. Это связано с тем, что хорошо организованные вооруженные формирования курдов – значительный источник опасности для Турции. Поэтому армия принимает участие в этих событиях.

После созыва НАТО может начаться военная операция против Исламского государства

Созыв заседания НАТО наверняка потянет за собой быстрые действия, направленные на решение проблемы с ИГИЛ. Это будет специальная операция вглубь Ирака и Сирии или оборонительная операция на границах, но в любом случае для принятия оперативных решений необходимы руководители среднего звена, которые должны сделать доклады, представить возможности и принять к исполнению решения. Я понимаю, что начинаются события по повышению обороноспособности и безопасности Турции. ИГИЛ, по крайней мере, к этому стимулирует.

Отвлечет ли ситуация в Турции внимание Европы от Украины?

Нет, не отвлечет. В вопросе Украины все идет по своему графику. Не стоит забывать, что ИГИЛ совершает регулярные наступательные операции и угрожающие для Европы и Америки действия, террористические акты регулярно по всему миру. Это никак не влияло на отношение к Украине.

Ситуация в Турции может стать полезной для Украины

Это не отвлекает, мы просто должны понимать, что ситуация террористической угрозы может непосредственно касаться Запада, поэтому их ставили на первое место.

Ситуация в Украине и провокационные действия России в районе Балтийского моря и сейчас в районе Средиземного моря приводят к тому, что постепенно Россия, как угроза для цивилизованного мира, выходит на первое место. Обогнав ситуацию с Ираном, с Сирией и сравнявшись по угрозам с ИГИЛ, поэтому вопрос поддержки Украины и понимания наших потребностей будет сохраняться.

Ситуация в Турции может быть нам даже в чем-то полезна, ведь планы с ИГИЛ могут определить быстро, начать их реализовать вооруженными силами, а политические руки будут более свободны в вопросах России и Украины.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини