xcounter
Calendar Icon

Украина никогда не сможет сделать ядерное оружие – эксперт по ядерной безопасности

30.07.2015 19:16

Украинское правительство одобрило проект соглашения с Германией в вопросах ядерной безопасности. Ранее из-за активности боевиков на востоке Украины и агрессии России СНБО усилило физическую защиту атомных электростанций. По словам директора по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольги Кошарной, теперь украинские ядерные объекты охраняются так, что нарушитель не сможет подойти даже к стенке энергоблока или какого-либо строения на станции. О ситуации на украинском энергорынке и о том, можно ли в вопросах ядерной безопасности полагаться на Европейский союз, эксперт рассказала в интервью FaceNews.

Украинское правительство одобрило проект соглашения с Германией в вопросах ядерной безопасности. Ранее из-за активности боевиков на востоке Украины и агрессии России СНБО усилило физическую защиту атомных электростанций. По словам директора по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольги Кошарной, теперь украинские ядерные объекты охраняются так, что нарушитель не сможет подойти даже к стенке энергоблока или какого-либо строения на станции. О ситуации на украинском энергорынке и о том, можно ли в вопросах ядерной безопасности полагаться на Европейский союз, эксперт рассказала в интервью FaceNews.

Ольга Кошарная
Ольга Кошарная

Нужно ли Украине усиливать безопасность атомных станций? 

В 2005 году Украина подписала меморандум с Европейским Союзом о сотрудничестве в энергетической сфере. По одному из пунктов мы должны были пустить на свои атомные станции международных экспертов для оценки их безопасности. Это было непростое решение для Украины. В результате таких вот проверок в Болгарии заставили закрыть энергоблоки, Литву заставили отключить Игналинскую станцию.

Все-таки Украина решилась. Работало много экспертов. Оценивали проектную безопасность, эксплуатационную безопасность украинских АЭС, обращение с радиоактивными отходами, а также как у нас государственный регулятор осуществляет надзор за соблюдением норм и правил по ядерной и радиационной безопасности. По результатам этой работы было признано, что АЭС в Украине соответствует современным требованиям по ядерной и радиационной безопасноcти. Однако прогресс на месте не стоит, нужно находить баланс между повышением безопасности и экономической целесообразностью.

Физическая защита АЭС строится, исходя из национальной проектной угрозы

Возможно, нужна дополнительная защита АЭС из-за активности боевиков на Донбассе?

Это делается. Во-первых, пересмотрена проектная угроза. Поскольку Украина является членом Конвенции о физической защите ядерного материала, она обязана предпринимать все меры в соответствие с национальной проектной угрозой для ядерных материалов.

На основании разведывательных данных внешней и внутренней разведки составляется так называемая «модель нарушителя» – потенциального террориста. Определяется, сколько в этой группе людей, каким оружием они могут быть оснащены, какая у них поддержка с воздуха, внутри станции. То есть физическая защита строится исходя из проектной угрозы. Это и технические средства, и камеры, и еще масса вещей, которые и я не знаю, и никто не знает.

Задача состоит в том, чтобы даже в случае пересечения нарушителем периметра АЭС он не смог даже добежать к стене энергоблока или любого другого строения. Охрана станций имеет право стрелять без предупреждения.

Может ли Украина полагаться на Евросоюз в вопросах ядерной безопасности? Кабмин одобрил проект соглашения с правительством Германии о сотрудничестве в сфере биологической и химической безопасности и ядерной/радиологической защиты.

Мы же члены Договора о нераспространении ядерного оружия, нам и раньше оказывалась серьезная помощь от Европейского союза. Благодаря помощи стран ЕС и США после обретения Украиной независимости мы создали систему государственного регулирования ядерной безопасности и радиационной безопасности– независимый орган, который не связан с Министерством энергетики Украины, предприятий и компаний, использующих ядерную энергию в мирных целях.

Ядерное законодательство Украины было создано с помощью экспертов Европейского союза в 90-х гг. В 1995 году был принят фундаментальный закон для ядерной отрасли «Об использования ядерной энергии и радиационной безопасности». Потом был принят закон «Об обращении с радиоактивными отходами», «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии», «О защите человека от влияния ионизирующего излучения».

Закон 1995 года был на уровне лучших законов в странах, которые масштабно используют ядерную энергию. ЕС и сейчас помогает, оказывает техническую помощь в создании комплексов по переработке радиоактивных отходов на площадках украинских АЭС. Есть проекты с регулирующими органами государственного регулирования, с НАЭК «Энергоатом», в частности «Центр по подготовки ремонтного персонала» на Запорожской АЭС создается в рамках совместного проекта Еврокомиссии и НАЭК «Энергоатом».

Владимир Путин запугивает ядерным арсеналом РФ. С какой целью он игнорирует международный договор?

Будапештский меморандум давал Украине гарантии от стран-обладателей ядерного оружия в сохранении суверенитета и территориальной целостности в случае отказа от ядерного оружия и присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия. Нераспространение ядерного оружия базируется на трех китах: учет и контроль ядерных материалов, экспортный контроль технологий двойного назначения и физическая защита ядерных материалов.

Путин, как говорит Федор Михайлович Достоевский, «похерил» этот международный договор. Сейчас они даже хотят признать, что Европейский суд по правам человека не имеет юрисдикции на территории России. Ну, что тут комментировать…

 

Украине стоит беспокоиться из-за такой ядерной риторики?

У нас нет ядерного оружия, и сделать его мы не сможем никогда. А если мы что-то начнем предпринимать, то с современным уровнем контроля над перемещением ядерных материалов и технологий двойного назначения окажемся в изоляции, как Иран. Политики, которые обещают вернуть ядерный статус, делают это исключительно для электората. Ни технологических, ни политических возможностей, ни денег у нас просто нет. И свой научный потенциал мы тоже растеряли.

Украинские АЭС нуждаются в модернизации?

На самом деле модернизация украинских атомных электростанций проходит непрерывно с момента обретения независимости Украины Украинские АЭС построены по проектам 70-х годов. После Чернобыльской аварии подходы к обеспечению безопасности действующих АЭС были пересмотрены. В условиях неплатежей 90-х гг. атомщики с помощью своих коллег, технической и финансовой помощи Западной Европы и США достигли уровня безопасности, соответствующего современным нормам ядерно-радиационной безопасности.

Второй момент, заставивший задуматься атомщиков, это авария на «Фукусиме» в Японии. Там особую роль сыграли катастрофические факторы природного характера, которые не учитывались при проектировании станции.

Украинские АЭС соответствуют современным требованиям

После этого Украина приняла участие в европейской инициативе – во внеочередной переоценке безопасности своих АЭС. Инициатива была обязательна для стран-членов ЕС, в которых эксплуатируются атомные электростанции. Мы не члены ЕС и могли этого не делать. Отчет проверялся европейскими экспертами, специалистами из Международного агентства по атомной энергии. В заключении было признано, что Украина обеспечивает высокий уровень безопасности АЭС. Это было в 2011 году.

Конечно, нужно продолжать предпринимать какие-то меры, в частности, добавить мобильные дизель-генераторы, установить устройства в гермооболочках реакторов для рекомбинации водорода, чтобы избежать его взрыва при тяжелых авариях с расплавлением активной зоны.

Какая мощность украинских АЭС? Безопасно ли ее увеличивать?

Коэффициент использования установленной мощности на наших АЭС всегда был очень низкий – 74%. Существовали диспетчерские ограничения. В базовом режиме АЭС работает ровно, но в утренние и вечерние часы потребление резко наращивается, поэтому, чтобы удовлетворить спрос, необходимо подключение маневренных мощности. Прежде всего, это гидроэлектростанции, гидроаккумулирующие электростанции, в развитых странах – тепловые, газотурбинные.

Монополия Ахметова ограничивала производство дешевой электроэнергии на АЭС

При Януковиче у нас давали зеленую дорогу господину Ахметову, который приватизировал 75% тепловых электростанций. В его пользу системный оператор Объединенной энергосистемы Украины искусственно ограничивал производство дешевой электроэнергии на АЭС. На АЭС один кВт/ч тогда стоил 22 копейки, у Ахметова – 68 копеек. Он был монополистом по экспорту электроэнергии, и получалось, что атомщики, так сказать, дотировали его.

Допустим, его электроэнергия стоила 68 копеек, он продавал ее на оптовый рынок по 68, а покупал для экспорта по 50 копеек. Кроме того, получал еще возврат НДС.

В 2013 году АЭС произвели 44% и получили 20% денежных средств с энергорынка, а ТЭС, соответственно, 40% и 54%.

Как на сегодняшний день обстоит ситуация на украинском энергорынке?

Третий сезон подряд у нас аномально маловодные лето и весна. И производство наших гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих станций упало катастрофически. Они сейчас не могут выполнять функции маневренных мощностей. Что касается ТЭС, работающих на угле, честно говоря, использовать их как маневренные не регламентно. Но в Украине используют ТЭС как маневренные мощности. Вы знаете ситуацию с антрацитом, дефицит которого сегодня связан с военными действиями на Донбассе, поэтому и ТЭС работают ограниченно из-за дефицита угля.

В августе 2014 АЭС производили уже 60% электроэнергии, в сентябре – 59%. По итогам года они произвели 50%. Но увеличение производства электроэнергии никак не сказывается на безопасности АЭС. Другое дело, устойчивое функционирование ОЭС. Это вопрос не атомщиков, а системного оператора, т.е – государственного предприятия «Укрэнерго».

 

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини