xcounter
Calendar Icon

Кому без аукциона достанутся газоносные участки на Полтавщине

07.10.2015 11:48

Полтавский облсовет запланировал без аукциона раздать восемь газоносных участков. О том, кто стоит за фирмой, которой облсовет задумал передать участки, в своем блоге на «УП» рассказывает журналист-расследователь Дмитрий Гнап.

Полтавский облсовет запланировал без аукциона раздать восемь газоносных участков. О том, кто стоит за фирмой, которой облсовет задумал передать участки, в своем блоге на «УП» рассказывает журналист-расследователь Дмитрий Гнап.

 

Сегодня появилась действительно впечатляющая новость. На нее обратила внимание моя коллега Екатерина Каплюк. Оказывается, Полтавский областной совет вскоре запланировал без аукциона (!) раздать восемь (!) газоносных участков.

Эти участки ранее принадлежали скандально фирме «Голден Деррик» и были после суда, наконец, возвращены государству.

«Голден Деррик» была создана еще во времена Януковича-премьера, когда министром экологии и природных ресурсов был Василий Джарты. Также известный в узких кругах по прозвищу «Вася Бита».

Джарты, в конце концов, умер. Но успел воспитать достойного преемника для Семьи Януковича - экс-министра экологии, а впоследствии энергетики Эдуарда Ставицкого, который организовал масштабные коррупционные сделки, в том числе и выведение из госсобственности Межигорья.

Фирма «Голден Деррик» при его работе министром получила неслыханное количество газовых месторождений - более тридцати и все без аукционов. О том, что «Голден Деррик» контролируется именно Ставицким и его партнером экс-министром АПК Присяжнюком, мы с коллегой Анной Бабинец провели расследование еще три года назад.

Помните, после Майдана у Ставицкого дома обнаружили 42 килограмма золота и почти 5 миллионов долларов? Это несчастные крохи из многочисленных богатств, которые беглец уже не мог тащить с собой.

Впрочем, у Ставицкого в Украине осталось немалое наследство в виде активов. И один из них - это три десятка газовых месторождений «Голден Деррика». Полтавский областной совет задумал их передать неизвестной местной фирме «Ангро Инвест».

 

Что же это за фирма? Создана в Миргороде в марте этого года, имеет малоизвестных основателей и на рынке газа замечена не была. Это типичная фирма-прокладка, нити от которой, впрочем, тянутся к вполне конкретным и влиятельным людям.

Давайте посмотрим.

 

«Ангро Инвест» учредили Виталий Ткачев и Людмила Габидуллина. О Ткачеве почти нет информации. В свою очередь, много ее о Людмиле Габидуллиной. Она также работает в фирме с похожим названием - «Ангро Нафта», которая ранее занималась строительством жилья на Полтавщине.

 
 

К сожалению, госпожа Габидуллина бросила трубку, когда я попытался ее расспросить о планах освоения газовых месторождений. Не взял трубку и ее босс. Основателем ЧП «Ангро Нафта» является некий Роман Дружбин, который, по данным полтавских СМИ, и подавал ходатайство о получении «Ангро Инвестом» восьми газовых месторождений «Голден Деррика».

Примечательно то, что этот Роман Дружбин ранее основал ООО «Центральная нефтегазотранспортная компания» совместно с полтавским бизнесменом Александром Павлюченко.

 

Вот этот Александр Павлюченко на фото:

 

Не очень похож на финансиста или энергетика?

Правильно, потому что на Полтавщине он более известен как криминальный авторитет «Саша Браслет», который к тому же имеет очень тесные связи с правоохранителями. Гангстеры и милиционеры настолько тесно переплелись на Полтавщине, что кто там кем является на самом деле, уже и не поймешь.

Например, когда СБУ и прокуратура задержали в январе начальника Полтавской ГАИ Петра Блаживского за взятку, то именно Саша «Браслет» Павлюченко внес залог в 10 миллионов гривень, чтобы высокопоставленный гаишник вышел на свободу.

 

Полтавские медиа еще 7 лет назад писали о том, что Павлюченко связан с Арсеном Аваковым. Это было на уровне слухов, но доказательство появилось недавно.

Вам, наверное, интересно узнать, что Александр Павлюченко является помощником народного депутата от «Народного Фронта» Игоря Котвицкого.

 

Того самого Котвицкого, который недавно забыл внести в декларацию почти миллиард гривень. И которого так настойчиво за это оправдывал сам Арсен Аваков. Возможно, в этом нет ничего удивительного, ведь Аваков и Котвицкий – давние любители газового бизнеса.

 

Напоследок.

Уже когда писался этот блог, подтверждение причастности Павлюченко к дерибану наследства «Голден Деррика» пришло само. Людмила Габидуллина опомнилась, перезвонила и попросила по вопросам газовых месторождений набрать на мобильный Татьяну – финансового директора «Ангро Инвест», которая, мол, все объяснит.

Надо отдать должное госпоже Татьяне. Она пригласила меня на пресс-конференцию «Ангро Инвест» и подтвердила, что к фирме имеет отношение Александр Павлюченко:

Татьяна: Мы вас приглашаем. У нас будет пресс-конференция, мы ответим на ваши вопросы. Но ни дата, ни время пока не определены.

Я: А господин Павлюченко будет на этой пресс-конференции?

Татьяна: Возможно. Но четко я вам не могу сказать.

Я: Спасибо. А вы знаете, о ком идет речь? Об Александре Павлюченко.

Татьяна: Да, да, все я знаю!


Насколько я понимаю, господа Аваков, Котвицкий и Павлюченко сделают выводы из несчастливой судьбы Ставицкого.

И, наверное, вместо золота, наворованное от месторождений, переведут в более легкие и ценные бриллианты.

Источник: Украинская правда

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини