xcounter
Calendar Icon

Пенсионный фонд: Что будет, если не провести реформу?

04.11.2015 16:39

Сегодня в Украине насчитывается около 12,3 миллионов пенсионеров, при общей численности населения в 42,8 млн (на 1 сентября 2015-го). Пенсии в размере более 3 тысяч гривень получают лишь около миллиона пенсионеров, рассказывает директор департамента пенсионного обеспечения ПФУ Ирина Ковпашко. По ее словам, увеличение размера пенсии напрямую зависит от легализации заработной платы, которая позволила бы увеличить доходную часть бюджета Пенсионного фонда. В разговоре с FaceNews эксперт объяснила особенности пенсионной реформы, очередной виток которой – введение накопительной системы – запланирован на 1 января 2017 года. Что будет, если не провести реформу? Как переоформить пенсию за границей? Почему пенсия президента под грифом «секретно»? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале.

Сегодня в Украине насчитывается около 12,3 миллионов пенсионеров, при общей численности населения в 42,8 млн (на 1 сентября 2015-го). Пенсии в размере более 3 тысяч гривень получают лишь около миллиона пенсионеров, рассказывает директор департамента пенсионного обеспечения ПФУ Ирина Ковпашко. По ее словам, увеличение размера пенсии напрямую зависит от легализации заработной платы, которая позволила бы увеличить доходную часть бюджета Пенсионного фонда. В разговоре с FaceNews эксперт объяснила особенности пенсионной реформы, очередной виток которой – введение накопительной системы – запланирован на 1 января 2017 года. Что будет, если не провести реформу? Как переоформить пенсию за границей? Почему пенсия президента под грифом «секретно»? Ответы на эти и другие вопросы читайте в материале.

Ирина Ковпашко
Ирина Ковпашко

О полноценной пенсионной реформе говорят уже много лет. Почему раньше не получалось, и что изменилось сейчас?

Пенсионная реформа стартовала в 2003 году. Тогда были приняты основные «пенсионные» законы – «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и «О негосударственном пенсионном обеспечении». С 1 января 2004 мы работаем в условиях реформированной солидарной пенсионной системы. В действующие законы неоднократно вносились изменения, которые позволили, например, установить минимальный размер пенсии по возрасту при наличии полного страхового стажа на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

И вообще, какая-либо система позволит достигать желаемого результата, только если она будет отвечать требованиям времени. Поэтому следующий этап реформы начался с 1 октября 2011 года с принятием Закона Украины «О мерах по обеспечению реформирования пенсионной системы». По моему мнению, говорить, что раньше не получалось, не совсем верно. Ведь пенсионная система должна развиваться постоянно.

Что будет, если не провести пенсионную реформу?

На сегодня вопрос продолжения совершенствования действующей солидарной системы остается актуальным. Много разговоров идет вокруг единых принципов назначения пенсий, принятии единого пенсионного закона. Появился вопрос об определении времени введения обязательной накопительной системы (II уровня).

Как показывает мировая практика, обеспечить финансовую стабильность и достойный уровень жизни пенсионеров способны только диверсифицированные, многоуровневые пенсионные системы, сочетающие в себе страховые и бюджетные, обязательные и добровольные, публичные и частные, распределительные и накопительные механизмы.

Сколько лет может длиться переходной период и адаптация граждан к новому пенсионному обеспечению?

Как правило, наличие переходного периода определяется законодательством. А если говорить о введении обязательной накопительной пенсионной системы, то адаптация к этому нововведению не является проблематичным вопросом – она коснется лиц, которым на момент введения системы еще не исполнится 35 лет.

Пенсионная реформа состоит из трех уровней. Обязательная накопительная пенсионная система (второй уровень) рассматривается как дополнение к солидарной системе. Стоит ли от солидарной системы в свое время отказаться?

В Украине на законодательном уровне закреплено, что система пенсионного обеспечения состоит из трех уровней. Такое сочетание должно обеспечить социальные гарантии и финансовую стабильность пенсионной системы. Отказ от солидарной системы возможен только тогда, когда будет введен другой способ материального обеспечения нетрудоспособных лиц, имеющих право на получение выплат только за счет средств солидарной системы.

Почему людям выгоднее участвовать во втором уровне пенсионной реформы, а не просто экономить средства на депозите?

Участие во II уровне будет обязательным для определенного круга лиц. При выходе на пенсию они смогут распоряжаться своими накоплениями в соответствии с установленными законодательством. Что же касается накоплений средств на депозитных счетах, то это личное дело каждого.

Как государство может гарантировать сохранность пенсионных накоплений своих граждан?

Государство создает условия для функционирования системы общеобязательного государственного пенсионного страхования. Оно гарантирует соблюдение законодательства с целью защиты интересов и законных прав лиц по осуществлению пенсионных выплат и, в дальнейшем, их пенсионных активов, которые будут учитываться на накопительных пенсионных счетах. Пенсионный фонд Украины поддерживает максимальную законодательную ответственность всех субъектов накопительной системы за нарушение законодательства.

Что будет с пенсионными активами человека, которой умер до того, как смог ими воспользоваться?  

По нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» накопленные средства участника II уровня в случае его смерти наследуются в порядке, определенном Гражданским кодексом Украины. Также за участником II уровня закреплено право в любое время определить наследниками одно или несколько физических лиц (независимо от наличия с ними семейных или родственных отношений).

Ранее на пресс-конференции в «Комсомольской правде» Вы говорили о минимальном трудовом стаже: 30 лет для женщин и 35 для мужчин. Имеются ли какие-то погрешности для работников вредных профессий?

Указанная продолжительность страхового стажа, 30 и 35 лет, дает право на пенсию по возрасту, установленную на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть, это требования законодательства к продолжительности страхового стажа, с учетом которого и определяется размер пенсии. Такой порядок исчисления размеров одинаков как для обычных пенсий, так и для пенсий, назначенных за работу в особо вредных условиях труда.

Если говорить о праве на пенсию по возрасту, то по общему правилу пенсия назначается при достижении установленного возраста и при наличии страхового стажа 15 лет. Для лиц, которые работали в особо вредных и особо тяжелых условиях труда, установлены другие требования и по возрасту выхода на пенсию, и по продолжительности страхового стажа. В том числе они имеют право на льготную пенсию.

Например, право на пенсию на 10 лет раньше (по достижении возраста 50 лет) имеют мужчины, которые получили не менее 25 лет страхового стажа, в том числе не менее 10 лет в особо вредных или особо тяжелых условиях труда.

Не считаете ли Вы, что у пенсионной системы предвзятое отношению к женщинам? Должны ли мужчины и женщины иметь одинаковый пенсионный возраст?

Возможно, ведь я также женщина, которой повысили возраст выхода на пенсию (60 лет – Ред.). Однако, как показывает анализ статистических отчетов, возможность назначать пенсию женщинам в более раннем возрасте приводит к тому, что размер таких пенсий ниже. Поскольку на время выхода на пенсию женщина не смогла приобрести столько страхового стажа, сколько мужчина. Здесь, как и везде, есть две стороны медали.

Какая часть украинских пенсионеров сегодня получает пенсию больше 3 тысяч гривень?

На сегодня в Украине 12,3 миллиона пенсионеров. Из них порядка миллиона пенсионеров имеют размер пенсии более 3 тысяч гривень.

Насколько нужно вывести бизнес из тени, чтобы большее число пенсионеров смогли получать эти деньги?

Когда речь идет об увеличении размеров пенсий, стоит говорить о легализации заработной платы. Это позволит увеличить доходную часть бюджета Пенсионного фонда Украины. Обидно видеть работников, которые официально платили страховые взносы с минимальной зарплаты, а при выходе на пенсию выражают недовольство ее низким размером.

Какой процент ВВП сегодня составляют пенсионные выплаты?

Ориентировочно 13,4%.

Можно ли сказать, что по сравнению другими странами наши пенсионеры живут за чертой бедности?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Я только скажу, что в Украине пенсии выплачиваются в размерах, определенных в соответствии с законодательством с учетом личного вклада каждого пенсионера в солидарную систему. Иначе говоря, с учетом того, сколько лет пенсионер был застрахованным лицом и с каких сумм его заработка направлялись в солидарную систему страховые взносы.

Если пенсионер выезжает заграницу, может ли он там получить свою пенсию? Что для этого нужно?

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», если пенсионер выезжает на постоянное проживание за границу, назначенная в Украине пенсия по заявлению пенсионера может быть выплачена ему за шесть месяцев вперед перед отъездом. Счет ведется с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания пенсионера.

Если пенсионер переезжает в страну, с которой у Украины заключен международный договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, ему будет перечисляться пенсия. Это Литва, Латвия, Эстония, Болгария, Польша, Чехия, Словакия, Испания, Португалия. Для решения вопроса о переводе пенсии за границу пенсионеру необходимо обращаться в орган социального обеспечения страны проживания, который направит в Пенсионный фонд Украины формуляры связи с необходимыми документами на рассмотрение.

В случае переезда пенсионера на постоянное проживание в государства СНГ или в Азербайджан, или Грузию, пенсию будут назначать по законодательству государства по новому месту жительства на основании его пенсионного дела.

На той же пресс-конференции Вы не назвали пенсию президента. Почему пенсии высокопоставленных лиц под грифом «секретно»?

Согласно Конституции Украины, все граждане Украины равны перед законом. Не допускается сбор, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия.

Учитывая нормы законов «Об информации» и «О защите персональных данных», информация о назначении пенсии, ее размер является конфиденциальной. Она может быть сообщена другим лицам только в порядке, определенном законодательством Украины. Именно учитывая эти ограничения, установленные законодательством, я не имею права называть размеры пенсии любого конкретного пенсионера.

На сайте ПФУ есть информация, что фонд прекращает выплаты «псевдопереселенцам». Сколько уже таких случаев зафиксировано?

Пенсионное обеспечение лиц, выехавших с отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, осуществляется в порядке, определенном правительством – при условии их регистрации в органах социальной защиты населения как внутренне перемещенных лиц. При этом каждый из таких пенсионеров обязан информировать об обстоятельствах, являющихся основанием для прекращения регистрации, а значит и для прекращения выплаты пенсии. Если нам становится известно о лицах, которые незаконно пользуются правами «переселенцев», выплата пенсии прекращается до выяснения всех обстоятельств.

В Интернете появилась информация, что с начала октября у пенсионеров появилась возможность узнавать о пенсии по «Скайпу». Это уже вошло в привычку киевских пенсионеров?

Такое нововведение работает в отдельных регионах. Возможно, со временем эта форма общения приобретет большую популярность. В то же время, достаточно популярными стали обращения на электронную почту Пенсионного фонда Украины и через веб-портал ПФУ. Фонд отвечает на вопросы граждан с помощью Интернет-ресурсов на постоянной основе.

Как Вы оцените психологическую готовность населения к реформе?

К сожалению, мы не имеем полномочий на проведение различных социологических исследований, поэтому в полной мере не владеем достаточной информацией для таких выводов. В то же время, по моему мнению, отношение населения к реформам в целом зависит от того, что население знает о реформах.

Что нужно знать украинцам о пенсионной реформе?

Каждый украинец должен знать свои «пенсионные» права и обязанности, понимать, как их выполнение или невыполнение повлияет на размер пенсии или будущую пенсию.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини