xcounter
Calendar Icon

Возвращение России в «G8»: Информационный вброс Запада или правда?

25.11.2015 16:45

Россия может вернуться в «Большую восьмерку». Условия возвращения глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал в недавнем интервью немецкой газете Bild am Sonntag.

По мнению Штайнмайера, возвращение России в «G8» зависит от ее позиции на востоке Украины и в Сирии. Экс-глава МИД Константин Грищенко расценивает данное заявление действующего главы МИД ФРГ попыткой Запада заинтересовать Россию в выполнении Минских соглашений. Между тем, украинский дипломат и глава правления «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко называет слова Штайнмайера игрой на интересы. «Скорее всего, это отзеркаливание его личной позиции и желание лоббистских групп, интересы которых он представляет», – объясняет Яременко. Стоит ли ждать от Запада заморозки конфликта на Донбассе, и какие шансы у России вернуться в «Большую восьмерку»? Ответы на эти вопросы FaceNews получил также у экспертов-международников Олега Волошина, Максима Розумного и Вадима Трюхана.

Богдан Яременко: Такие заявления мы будем слышать все чаще

Заявление Штайнмайера о перспективах возвращения России в «Большую восьмерку» – это отзеркаливание его личной позиции и обрабатывание интересов спонсоров партии, которую он представляет, считает глава правления «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко.

Богдан Яременко
Богдан Яременко

На самом деле, высказывание Штайнмайера о возможности и перспективе возвращения России в «Большую восьмерку», скорее всего, является отзеркаливанием его личной позиции и желанием тех лоббистских групп, интересы которых он представляет. По крайней мере, мне приходилось слышать несколько иную позицию, например, канцлера Германии Ангелы Меркель, которая очень четко связывает отмену санкций против России с прекращением войны на Донбассе и возвращением Крыма. А возвращение России в «Большую восьмерку» без отмены санкций будет выглядеть как-то странно.

Можно ли расценивать такие заявления как готовность Запада заморозить конфликт на востоке Украины?

Нет, я думаю, что это просто игра на интересы, обрабатывание интересов спонсоров партии, которую представляет Штайнмайер (Социал-демократическая партия Германии – Ред.), и попытка выдать желаемое за действительность. Я не думаю, что у Штайнмайера есть какие-то возможности чем-то жертвовать, где-то о чем-то договариваться вне зоны Германии, которая неоднократно официально заявляла о поддержке Украины. Однако такие заявления мы будем слышать все чаще и чаще.

Константин Грищенко: Запад ищет пути заинтересовать Россию

Заявления о перспективах возвращения РФ в «Большую восьмерку» – это попытка Запада заинтересовать Россию выполнять свои обязанности в рамках Минских соглашений, считает экс-глава МИД Константин Грищенко.

Константин Грищенко
Константин Грищенко

В первую очередь все зависит от того, каким образом будут решаться вопросы, связанные с политическим решением конфликта, который существует на востоке Украины. Сложно определять любые сроки, поскольку они зависят не от календарного плана, а от того, что будет происходить в реальной жизни. Поэтому привязываться к любым периодам или срокам, невозможно, наверное.

Стоит ли подобные заявления расценивать как желание Запада заморозить конфликт на востоке Украины?

Нет, это означает только одно – ищут пути, каким образом заинтересовать Российскую Федерацию выполнять те обязательства, которые, как считает Запад, она взяла на себя, дав согласие на Минские соглашения.

Олег Волошин: «G8» не является ключевым спросом России

Россия стремится к широкому компромиссу с Западом и реальному участию в формировании повестки дня, подчеркивает экс-директор информационного департамента МИД Олег Волошин.

Олег Волошин
Олег Волошин

Во-первых, не скажешь, что Россия стремится именно к этому. Они стремятся к широкому компромиссу с Западом и относительного равному месту за столом «больших государств» в мировой политике. России интересен формат реального участия в формировании повестки дня, а формат «Большой восьмерки» не является ключевым спросом. Потому что, к примеру, в эту «Большую восьмерку» входят страны, которые вообще ничего не решают. Та же Италия, далеко не самый ключевой игрок в мировой политике, или Канада.

Могут ли подобные заявления быть проявлением попытки Запада заморозить конфликт на востоке Украины?

А разве когда-то были попытки военным путем решить его в пользу Украины? Такого не было никогда, ни на едином этапе, ни одного дня. Очевидно, что Россия не уйдет оттуда просто так, и единственное, что можно сделать – это заморозить конфликт.

Максим Розумный: В «G8» Россию вернет политическое самоубийство Путина

Чтобы Россия вернулась в «Большую восьмерку», Путин должен «отыграть назад», подчеркивает заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный.

Максим Розумный
Максим Розумный

В ближайшее время вернуться в «G8» шансы у России очень маленькие. Или мировая политика, соответственно, к российским доктринам перейдет в новый формат, и исчезнет сама «Большая семерка» и на ее месте появится какая-то другая конфигурация влиятельных факторов мировой политики. Или Россия не вернется, потому что этот конфликт зашел слишком далеко, его инерция будет длиться по крайней мере до завершения каденции Владимира Путина.

Чтобы Россия вернулась, Путин должен сказать, что он пошутил, и все отыграть назад. Но этого не случится, потому что на самом деле главным адресатом всех меседжей Путина является не Запад, а его внутренний избиратель. Все вернуть назад для Путина будет политическим самоубийством, а без этого, очевидно, возвращение России маловероятно. Кроме того, Штайнмайер – это не та персона, которая уполномочена делать серьезные заявления. Это, скорее, попытки, информационные вбросы и наблюдение за реакцией.

Можно ли расценивать такие заявления как готовность Запада заморозить конфликт на востоке Украины?

Я думаю, что можно. И без этих заявлений понятно, что интерес Запада заключается в том, чтобы если даже не вернуть Россию в «Большую восьмерку», то по крайней мере уменьшить интенсивность конфликта, угрозы его эскалации. Поэтому после того, как будет понятно, что Минские договоренности не могут быть реализованы, заморозка конфликта на Донбассе, очевидно, останется безальтернативной стратегией Запада.

Вадим Трюхан: В «G7» нет единства

У России нет шансов вернуться в «G8», пока не будет достигнуто соглашение между странами, входящими в эту международную организацию, отмечает эксперт-международник Вадим Трюхан.

Вадим Трюхан
Вадим Трюхан

Такие заявления будут периодически звучать, но это не означает, что в ближайшее время Россия вернется. На данном этапе я считаю, что пока шансов нет. Безусловно, что единства в «G7» нет, но позиция создается консенсусом. Поэтому пока не будет достигнуто соглашение между этими семи странами, возвращение России в «G7» и возвращение к формату «G8», по моему мнению, невозможно. На данный момент не просматривается политическая воля ни для выполнения Минских соглашений, ни для согласованных действий в Сирии. На днях как раз Белый дом заявил, что Россия мешает достижению политического консенсуса в Сирии, а не содействует ему.

Стоит ли подобные заявления расценивать как желание Запада заморозить конфликт на востоке Украины?

Конечно, Западу выгодно, чтобы на востоке Украины не было войны. Вопрос, каким образом это будет урегулировано, а цель достигнута – для Запада, как не прискорбно это осознавать, второстепенное. Но промедление с проведением реформ и определенная непоследовательность действий со стороны Украины как государства раздражает отдельных западных политиков. Такие заявления являются определенным предупреждением и для президента, и для правительства, что нужно наконец-то отходить от слов и на делах доказывать свою дееспособность. В частности, в борьбе с коррупцией и проведении системных реформ, которые сделают Украину для Запада привлекательной, а не тяжелым бременем, из-за которого он несет определенные убытки. Я имею в виду наложенные на Россию санкции.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини