xcounter
Calendar Icon

Грызлов привез в Киев ультиматум от Путина

13.01.2016 08:00
Тарас Козуб, «Вести»

​Приезд Бориса Грызлова, члена трехсторонней контактной группы по Донбассу от России, имел перед собой несколько целей.

Приезд Бориса Грызлова, члена трехсторонней контактной группы по Донбассу от России, имел перед собой несколько целей.

Во-первых, узнать, насколько готов Киев вносить в Раду во втором чтении изменения в Конституцию по децентрализации (те самые, что 31 августа спровоцировали кровавую бойню под Радой). Во-вторых, намекнуть: если правки будут отвергнуты, ДНР/ЛНР готовы провести местные выборы самостоятельно, Минск-2 будет сорван, а состояние «ни войны, ни мира» — продолжится.

Общались два часа

По информации собеседников «Вестей», двухчасовой тет-а-тет Грызлова с Петром Порошенко имел место вечером в понедельник, когда президент вернулся в столицу из Тернополя, где, кроме всего прочего, сделал важное заявление: Украина настаивает на привязке всех шагов по Минску-2 в 2016 году к конкретным датам.

Акценты встречи президента и переговорщика из России неизвестны, но, судя по последним заявлениям лидеров «нормандской четверки», на Киев оказывается серьезное давление. Сначала канцлер ФРГ Ангела Меркель недвусмысленно заявила, что санкции с РФ снимут лишь после полноценной реализации Минска. «Этого мы еще не достигли, — подчеркнула она. — Но уверена, добьемся подвижек на переговорах уже в следующие месяцы». В тон ей Владимир Путин в интервью немецкому «Бильду» перебросил мяч на украинское поле.

«Основное, что должно быть сделано по Минску, лежит на стороне киевских властей — этого нельзя требовать от Москвы. И в центре — конституционная реформа», — заявил он. И добавил: сначала правки, потом — выборы на Донбассе под эгидой ОБСЕ и Украины.

«А это означает, что Путин перешел в дипломатическую атаку — они стараются не затягивать замораживание ситуации, тем более, что на носу выборы на Донбассе — нужно решить, что с ними делать, — считает политолог Вадим Карасев. — Есть интерес и у немцев. Фактически они берут ответственность за выборы как председатели ОБСЕ: им очень важен дипломатический успех на восточных границах ЕС, потому что по миграционным проблемам они провалились».

Как работает тайная дипломатия

Получается, что местные выборы в самопровозглашенных ЛНР и ДНР — ключевой вопрос и предмет торга: 30 декабря лидеры «четверки» провели телефонные переговоры, согласовав временные рамки — «начало 2016 года». Предварительно Луганск планирует волеизъявление на 21 февраля, Донецк — на 20 апреля. Однако дату могут сдвинуть, как это уже делали прошлой осенью.

«Ясно, что с Конституцией мы не успеваем. Закроется сессия — будем ждать еще полгода, и Путин получает повод обвинить нас в срыве Минска, — считает политэксперт Андрей Золотарев. — Вот и повод подключить тайную дипломатию: Грызлов приехал с неформальными условиями, которые еще не озвучивались, их и донес до ушей президента». Эксперт считает, что ультиматум может касаться полномочий неподконтрольных регионов внутри Украины. А также, вероятно, отмены Киевом санкций.

«Грызлов определенно приезжал, чтобы дать понять: Москва не будет откладывать выборы на Донбассе на после марта. И если Киев продолжит саботаж, она умоет руки — это означает замораживание ситуации и постепенное, года через два-три, уплывание региона в Россию, в чем даже заинтересована часть украинских элит, — подчеркнул политолог Михаил Погребинский. — Другая часть, правда, может пойти на компромисс — вплоть до конфедерации с Донбассом, лишь бы его не потерять».

Еще один собеседник предположил, что бонусом россияне могут зачистить полевых командиров. «Могут даже развернуть пропаганду в сторону «братства народов», пойти на уступки в вопросах амнистии или даже предложить откровенный кэш отдельным персонам. Просят лишь изменений в Конституцию и признания выборов на оккупированных территориях, — подчеркнул нардеп-радикал Игорь Попов. — А пугают активизацией обстрелов, наступлением, отключением электроэнергии».

Кстати, во вторник в Минске уже прошло заседание политической подгруппы, и, по данным «Вестей», главной темой была как раз наработка законодательства для выборов в ЛДНР.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини