Warning: mysqli_fetch_row() expects parameter 1 to be mysqli_result, bool given in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 169

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 177

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/includes/testitem.php on line 181
10 фактов о китайцах, о которых вы даже не догадывались | FaceNews.ua: новости Украины
xcounter
Calendar Icon

10 фактов о китайцах, о которых вы даже не догадывались

09.04.2016 09:45
Анастасия Сотничук, «Facenews»

Очевидцы в соцсетях делятся забавными фактами о жителях Поднебесной

Факт 1. Расизм

Как оказалось, расизм в Китае - это совсем не редкость. Зачастую он даже не скрывается. Хуже всего приходится именно людям с тёмной кожей, хотя от стереотипов страдают все, включая европейцев.

«Я потеряла свою давнюю китайскую подругу из-за того, что начала дружить с парнем африканского происхождения. Хотя, конечно, китайцев больше миллиарда, и я знаю много открытых творческих людей, свободных от предрассудков. Как и везде, все люди разные», - пишет Катя К. в паблике «Байки Лаовая».

Факт 2. Отношения

К отношениям до свадьбы у китайцев особый подход. Если парень с девушкой начинают встречаться, то скорее всего, это на всю жизнь. Любопытно, что при этом девушка может состоять в отношениях сразу с несколькими парнями, и это в порядке вещей.

«Совершенно нормальным считается, если девушка сидит в кафе со своим молодым человеком, и при этом заигрывает с другим. Аргументируется это поведение тем, что молодая женщина выбирает себе партнера», - сказано в паблике «Подслушано в Харбине».

Факт 3. Чистоплотность

У китайцев нет никакого табу насчет разбрасывания мусора. К тому же, там каждый имеет право спокойно справлять нужду всюду, где ему вздумается.

«Даже в Пекине помои из ресторанов часто выливают прямо на тротуар. У них принято повсеместное разбрасывание мусора и прочего. Несмотря на то, что общественных туалетов понастроено на каждом шагу, и никому не придет в голову брать за них деньги, вид писающих прямо посреди бойкой улицы или рядом с кафешкой людей никого не смущает уж точно. А у детей ещё и разрез снизу на штанишках, по идее, для того, чтобы менять подгузник, но безалаберные родители зачастую оставляют чадо гулять просто так, голопопым», - отмечается в паблике «Подслушано в Пекине».

Факт 4. Меркантильность

Детей в Китае учат меркантильности с самого детства. К счету денег приучают даже учителя в школе.

«Уроки длятся по 40 минут. Родителям в течение дня отправляют на телефон сообщения о поведении ученика, его успеваемости, домашние задания по каждому предмету. Стоит эта услуга 15 юаней в месяц (61 грн).

Учитель – Лиу лаоши - проверяет домашние работы: он диктует ответы, а мы отмечаем красными ручками. На случай, если у кого-то нет красных ручек, лаоши принес с собой их целую коробку:

- Пять мао за штуку, - объявляет он.

Подходят, берут.

- В следующий раз цена будет 2 юаня, - добавил лаоши.

Это чтобы не забывали брать свои», - пишет школьник в паблике «Байки Лаовая».

Факт 5. Лень

Китайцы очень ленивы, любую просьбу нужно повторять раза по 3-4, а ещё лучше каждые несколько минут напоминать о своей просьбе.

«Абсолютно неэффективный вариант – писать письмо с просьбой или заданием. Пока не достанешь их звонками, они даже шевелиться не начнут. Зато делать вид перед начальством, бегать в спешке, оставаться на несколько минут после работы, якобы ты такой бесценный трудоголик – здесь им нет равных», - заявил Николай Д. на своей странице Вконтакте.

Факт 6. Предприимчивость

Китайцы очень любят обманывать приезжих. Причем не только иностранцев. Даже провинциальные китайцы не упустят возможности обмануть заезжих гостей из Пекина, особенно, если те не понимают местный диалект.

«Хуже всего, конечно, таксисты, но и многие другие не упускают возможность воспользоваться доверчивостью туристов. Например, мы недавно арендовали автомобиль с водителем для поездки на террасы. За 2 дня мы заплатили почти 2000 юаней (более 8 тысяч гривень), но водителю это показалось мало, и он пытался включить в счет мойку машины за 80 юаней! Да она даже в Пекине стоит около 30, что уж говорить о деревне Юаньян. И вообще, уход за машиной должен быть включен в стоимость аренды, иначе в следующий раз можно требовать оплатить установку нового аккумулятора, например. Развод в сфере услуг – регулярная в Китае практика. Будьте внимательны», - сообщает Алексей в паблике «Подслушано в Харбине».

Факт 7. Конкуренция

В Китае, возможно, из-за большой численности населения очень хорошо развито чувство конкуренции всех со всеми.

«Вы стоите в очереди, а китаец вас спокойно обходит и начинает что-то покупать (а продавец относится к этому нормально и начинает ему продавать). Вы заказали еду и сказали, что острое не едите, а вам принесли все в перце, потому что «это блюдо так было заготовлено, извольте оплатить». Китайцу нужно пройти именно там, где вы сейчас стоите? Ничего страшного, можно вас подтолкнуть», - поведал Александр в паблике «Байки Лаовая».

(Схема: слева - очередь в Европе, справа - в Китае)

Факт 8. Шум

Китайцы толерантны ко всем возможным шумам, у них это считается нормой. Они любят шуметь сами и никогда не ругаются, если кто-то шумит рядом.

«Я уже писал, что часто можно встретить китайцев, которые громко разговаривают орут в общественных местах. Но есть еще такой фактор: хрипящие от громкости музыкальные колонки, установленные в общественных местах, сигналящие машины (хотя за 10 лет в этом плане произошли определенные улучшения), и так далее. А китайские автомобильные навигаторы? О, это песня! Они не затыкаются никогда, каждую секунду что-то говорят водителям, даже на хайвеях! Что они могут им говорить, интересно? Наверное, подбадривают его: «Молодец, Чжан, хорошо ведешь!» или «Не тупи, здесь можно и побыстрее ехать!». Для пассажиров это, конечно, мучение», - делится Владимир в паблике «Подслушано в Харбине».

Факт 9. Спокойствие

Многие слышали о том, что в Китае люди относятся ко всему куда спокойнее, чем у нас. С такой себе долей философии. Но на самом деле мало кто представляет, каких размеров на самом деле достигает их флегматичность в стрессовых ситуациях.

«Вечером, расслабляясь дома за просмотром фильма, почувствовали запах гари. Выхожу на лестницу, а там все в дыму. Поднимаюсь на этаж выше, в квартире над нами открыта дверь, из которой валит дым. В квартире густой слой дыма клубится на высоте примерно моего роста. Смотрю, на кухне нежное создание ростом метра полтора спокойно моет посуду. Ну, думаю, мало ли, из-за роста до дыма не достает, может и не знает, что пожар у нее в хате. Говорю: «Эй, красавица, привет». Она грациозно поворачивается ко мне, на лице абсолютное спокойствие, что называется, ни один мускул не дрогнул. Ну, действительно, эка невидаль: европеец в десять вечера на огонек заглянул.

Спокойно отвечает:

- Привет. Чего тебе?

- Мать, горишь! – показываю на дым, клубящийся по всей квартире.

- Нет, не беспокойся, все нормально. Это сигареты.

Такой дым может быть, только если от этих самых сигарет разом сгорели три дивана и большой шкаф с барахлом.

- Уверена? Ничего не горит?

- Да, все в порядке.

Посмотрел, огня, вроде, нигде не видно. Ну, думаю, ладно, пусть будут сигареты. И так во всем у них. Абсолютное спокойствие по любому поводу, кроме денег. Ну, то есть, когда им деньги должны, тут восточная невозмутимость куда-то пропадает. В остальных случаях всегда все хорошо, все можно, все фабрика», - поделился Андрей в паблике «Байки Лаовая».

Факт 10. Дружелюбие

В Китае никогда не увидишь драк на улице, не почувствуешь агрессивного отношения к себе. Они всегда максимально дружелюбны.

«В Китае можно ходить по ночам и не бояться, что тебя ограбят. Помните, я рассказывал вам, что в Китае распространено хамство? Так вот, вы можете в любой момент сделать нахамившим вам замечание, мол, так себя вести нельзя, вас выслушают и извинятся, а не дадут за замечание в глаз», - уверяет Владимир в паблике «Байки Лаовая».

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини