xcounter
Calendar Icon

Алексей Гончаренко: чужой среди своих

25.04.2016 10:00

Переодеться из триколоров в вышиванку – легко. Быть украинофобом и пройти от БПП – без проблем!

Если взять список партии БПП, может показаться, что держишь в руках чек на покупку в супермаркете. Только складывается ощущение, что покупатель невзначай набрал мусора и не заметил.

Иначе неясно, каким образом в партию попали некоторые личности. Один из них – молодой политик Алексей Гончаренко. Вроде бы всё чин чином: большой патриот из Одессы, отстаивающий родину. Только вот таких вот субъектов должна была ожидать люстрация (да-да, то самое ругательное слово) или, по меньшей мере, проверка на вшивость от СБУ. То ли в БПП списки составляли слепым жребием, то ли решили приютить пару десятков бывших регионалов – коллеги босса как-никак.

Сейчас Алексей Гончаренко занимается активным самопиаром в качестве большого патриота Украины. Тут и футболка «Герои не умирают», и фото в обнимку с украинским флагом в день крымского «референдума», и участие в марше памяти Бориса Немцова (даже с конфликтом с российской полицией), и футболка «Путин=Гитлер» и, как классический вариант – вышиванка вместо костюма. Но весь этот квасной патриотизм едва ли удастся спрятать за ярким прошлым Гончаренко, которое вряд ли ушло за пару лет из его светлой головы.

Итак, вернемся в 2009 год, когда Гончаренко был ещё главной надеждой Партии регионов. Необычный одесский парень (сын мэра как-никак) с трибуны агитирует…против оранжевых фашистов при власти. Требует статуса русского языка как второго государственного и утверждает, что украинская культура испокон веков была двуязычной, а украинский язык – это силовое навязывание одесситам западного диалекта.

«Мы не дадим забрать у нас родной язык, родную культуру. Не дадим попирать своё. Сегодня люди, чужие для нас, такие как министры Вакарчук и Вовкун – это у нас министры образования, которые вместо того, чтобы заниматься культурой и образованием, занимаются, как они думают, перевоспитанием. А на самом деле – унижением нас. Когда они навязывают нам свою культуру, свои ценности, свой язык. Украина всегда была двуязычной, украинская культура всегда была двуязычной, а сегодня у нас пытаются забрать то, что невозможно забрать – родной язык, родную культуру. Мы никому не дадим это сделать! Мы говорили, говорим и будем говорить на русском языке. Мы думали, думаем и будем думать на русском языке. Наши дети будут знать русскую литературу. Они тоже будут говорить на русском языке!», - именно в таких выражениях распинался на митинге Партии регионов её молодая надежда Алексей Гончаренко.

Сегодня, напомним, он бодро шагает в вышиванке и кричит о своей любви к единственной и горячо любимой Украине. К слову, вместе с ним на митинге выступал и Анатолий Вассерман. Именно последний делал акцент на том, что украинский – всего лишь «галицкий диалект», а его изучение – групповое изнасилование несчастных русских детей украинскими учебниками.

Сейчас он находится в поле зрения СБУ, которая 18 сентября прошлого года открыла уголовное производство в отношении Вассермана по обвинению в сепаратизме и разжигании национальной вражды. Но ведь тут нет ничего такого, на первый взгляд. В России многие деятели культуры отличаются антиукраинскими взглядами. Тем не менее, ситуация в случае с Вассерманом особенная, ведь инициатором заведения уголовного дела по статье 110 ч.2 (сепаратизм) был никто иной, как Алексей Гончаренко. Бывший сторонник «русской Одессы» просто-напросто «слил» бывшего коллегу по взглядам. Вполне вероятно, Гончаренко боялся, что Анатолий Александрович много интересного сможет рассказать о непубличных спичах молодого политика.

Против украинского языка Гончаренко сражался как мог. В момент выхода закона об обязательном дубляже фильмов на украинский язык, он активно использовал его в ходе своей предвыборной кампании, уверяя, что показ фильмов должен оставаться русским. Едва ли те, кто сейчас смотрят на его громкие, и во многом популистского характера выступления на различных ток-шоу, могут узнать в Алексее Гончаренко закоренелого украинофоба. Ему принадлежит ещё одна прекрасная фраза, где он очень «лестно» отзывается об украинцах: «Мы прекрасно знаем, кто воевал с фашизмом, а кто стрелял нашим отцам, дедам и прадедам в спину. Мы должны остановить нашествие фашизма и национализма на благодатную Одесскую землю и благодатную землю Украины».

Гончаренко является создателем молодёжного движения «За Одессу! За Президента!» (Виктора Януковича), которое проводило митинги в защиту русского языка в школах и ВУЗах. К слову, общеизвестным фактом является то, что проблема так называемого «притеснения» русского языка была создана командой Януковича искусственно, чтобы сагитировать нужную часть электората. Ведь если посмотреть на факты, у русского языка никогда не было проблем с притеснениями, так как он изучался в качестве обязательного даже в столичных школах. А в южных регионах Украины (Крым, Одесса, Херсон, Николаев) функционировало достаточное количество русских школ. К примеру, в том же Крыму соотношение русских и украинских школ было примерно 1 к 10 и не в пользу украинских. К слову, в интервью одному известному журналисту Гончаренко на вопрос о том, что русификация Одессы приведёт к потере знаний детьми родного языка, ответил:

«Я с вами не согласен. Вы фактически говорите о насильственной украинизации миллионов людей. Одесса не была украинским городом. Одесса создавалась как центр Новороссии, в которой были русские, греки, украинцы, евреи, болгары и прочие. Русский язык всегда был в Одессе, он не внесен туда откуда-то переселенцами», - заявил Гончаренко.

Кроме того, молодой депутат заявил, что можно последовать примеру Бельгии, где государственных языка три. На возражение журналиста о том, что Бельгия – довольно искусственно созданная страна, Алексей Гончаренко ответил не менее искусно:

«Ну, Украина тоже достаточно искусственно сшита. Потому что Новороссия, южная часть, была пришита к центральной Украине, которая имела совершенно другую культуру и историю».

Взглядам Гончаренко едва ли стоит удивляться. Тут классическое «яблоко от яблони…» Алексей Гончаренко – сын одиозного одесского экс-регионала Алексея Костусева, который считается известным украиноненавистником и организатором маргинальных прокремлёвских движений в Одессе. Кроме того, по ходатайству отца Алексей в 2005 году закончил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации в Москве по специальности экономист, финансовый менеджер. Кстати, первым решением Гончаренко в городском совете стал пункт, согласно которому язык работы Одесского горсовета, его исполнительных органов и официальных заявлений, наряду с украинским языком является русский. А после Революции Достоинства договорился с существующим режимом, войдя в состав правящей партии БПП. К слову, из ПР он вышел только после пролитой на Майдане крови людей. Но уже на выборах 2015 года умудрился войти, простите, вляпаться в историю, носясь по ночному Чернигову пьяным.

Чужой среди своих – именно так можно охарактеризовать персону Алексея Гончаренко в современной политике. Закоренелый украинофоб легко сбежал с тонущего корабля Януковича и быстренько сменил триколор на «синьо-жовтий». Проблема лишь в том, что украинское общество продолжает спокойно смотреть на то, как деструкторы вновь прибирают к рукам нити власти.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини