xcounter
Calendar Icon

Эксперт о возвращении Савченко: Важно, чтобы Надежда почувствовала любовь своей страны

26.05.2016 09:00

«Это было ожидаемым решением со стороны РФ. Надежда Савченко перестала быть фактором шантажа, попыток обмена и решения каких-то других вопросов»

Осужденная в России Надежда Савченко вернулась в Украину. Украинцы о подготовке операции по обмену летчицы узнали только за несколько часов до возвращения Савченко на родину из российских СМИ, ссылающихся на свои источники.

Позже стало известно, что операция срывалась уже несколько раз, и украинская сторона боялась очередного нарушения договоренностей.

«В Ростове стояли больше часа, прежде чем увидели два автобуса, которые двигались к нашему самолету. Накануне нам с Ириной Геращенко сообщили, что о факте освобождения Надежды Савченко можем сообщить только после того, как самолет с ней сядет в Борисполе. Иначе операция может сорваться. Два автобуса остановились. «Что случилось?» – спрашивал по телефону один из руководителей операции. «Говорят, возникли какие-то проблемы». Автобус с Надеждой простоял с полчаса, не тронувшись с места. Возможно те, кто «слили» эту информацию, надеялись на срыв всего. Но им не удалось. Два автобуса подъехали ближе, и из них вышла Надежда. На удивление, автоматчиков в масках рядом не было. Нам с Ириной так и не позволили выйти из самолета. Сказали: «Запрещено». Но это приключение было не последним. Потом полчаса президентский самолет с Надеждой не мог вылететь домой. «Граница пока закрыта», – сообщил в рацию голос российского диспетчера. Уже сейчас это воспоминания», – отмечает пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Через несколько часов самолет, на борту которого находилась Надежда Савченко, приземлился в Украине. Параллельно в Россию вернулись ГРУшники Евгений Ерофеев и Александр Александров.

Позже стало известно, что президент Украины подписал ходатайство о помиловании Ерофеева и Александрова, а Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко.

О том, что в политическом поле означает согласие России вернуть Савченко, и том, чем она может заняться уже в Украине, FaceNews расспросил политического аналитика Олесю Яхно.

Как в политическом поле можно оценивать решение РФ вернуть Надежду Савченко на родину? Это ожидаемое решение?

Это было ожидаемым решением в том смысле, что дальнейшее пребывание Надежды Савченко в России не давало никаких плюсов самой России, только минусы и возможные последствия. Тем более, ухудшение здоровья могло иметь непоправимые негативные последствия имиджевого характера, в том числе, «список Савченко» (список лиц, ответственных за незаконное заключение в России украинской летчицы Надежды Савченко, – FaceNews), который потом никаким образом невозможно было бы изменить. Это во-первых.

Во-вторых, Надежда Савченко перестала быть фактором шантажа, попыток обмена и решения каких-то других вопросов. Невозможно, например, освобождение Надежды Савченко сделать предметом торга по вопросам выборов или вопросам трактовки Минских соглашений. В этом смысле дальнейшее нахождение (летчицы в РФ, – FaceNews) для самой России в перспективе опять же не давало никаких плюсов. Это тоже очень важно.

В-третьих, приближается вопрос пересмотра санкций. Они, скорее всего, будут продлены даже в случае, если будет достигнута договоренность или она уже достигнута по Донбассу. Продлены, чтобы кто-то впоследствии не поменял свое мнение или свое решение.

По Савченко – это как раз тот шаг, который Россия могла и даже должна была продемонстрировать с учетом своих возможных негативных последствий. Поэтому в этом смысле было ожидаемо.

Кроме того, многие в России и некоторые в Украине считают, что Надежда Савченко и ее возврат в Украину может кардинальным образом повлиять на политическую ситуацию в самой Украине. Если даже не повлиять, то стать одним из факторов, влияющих на политический процесс.

Здесь нельзя исключать, что отдельные политические силы попытаются использовать этот фактор. Мы это уже видели даже на стадии, когда Надежда Савченко была еще в России, шли переговоры, которые не предполагают активной публичности, а отдельные политики обсуждали (это, – FaceNews).

Во вторник начинается очередная сессионная неделя. Судя по заявления «Батькивщины», Надежда Савченко собирается приступить к работе. Как думаете, дальше она будет заниматься политической деятельностью, работать депутатом или получит какие-то предложение в сфере национальной безопасности и обороны?

Я думаю, что рано об этом говорить. Это неправильно решать сейчас и говорить, куда она может пойти или что считает нужным. Я думаю, Надежда сначала отдохнет, потому что эти годы она держалась крепко и стойко, но психологически это все-таки было тяжелое время. Я думаю, Надежда должна отдохнуть.

Здесь, скорее, хотелось бы, чтобы отдельные политические силы не использовали заслуженный образ героя Надежды Савченко в своих эгоистических политических целях, не использовали это как фактор критики кого-то, как фактор давления или как инструмент в своих политических целях. Вот этого точно бы не хотелось.

А так я думаю, что самой Надежде Савченко с учетом ее опыта, возможно, более близким был бы вид деятельности, который ей знаком, и где бы она хотела бы себя видеть. Мне кажется, так более правильно, потому что в политике очень много демагогии, игры, популизма, чего угодно.

Однако пока, мне кажется, об этом рано говорить. Важно, чтобы Надежда уже была дома, отдохнула, почувствовала любовь своей страны.

Многие аналитики уже успели заявить, что несладко придется Юлии Тимошенко, ведь первый номер предвыборного партийного списка и кумир многие украинцев вернулась в Украину. Как будут, по вашему мнению, развиваться отношения Надежды Савченко и «Батькивщины»?

Мне бы не очень хотелось вдаваться в исключительно политические (рассуждения, – FaceNews). Мне кажется, рано пока об этом говорить.

В таком случае давайте вернемся к России. Украинские политики заявляют, что наши дипломаты не достаточно сильно отстаивают национальные интересы. При этом Вы сказали, что одной из причин освобождения Надежды Савченко может быть желание снять санкции, результаты которых ощутимы для РФ. В каких еще направлениях Украине нужно сейчас давить на РФ, учитывая их желание снять санкционные меры? Возможно, говорить и об отсрочке выборов на Донбассе, о которых снова начали судачить, или даже об уменьшении военного присутствия РФ на Донбассе и освобождении этих территорий?

Выборов на Донбассе на сегодня нет.

По поводу освобождения, есть договоренности. Это общий украинско-европейский план, в котором предусмотрено, прежде всего, демилитаризацию и наведение порядка на этой территории с точки зрения безопасности.

Во-первых, это безопасность, которая касается самых простых граждан. Я имею в виду допуск гуманитарных миссий, разминирование территории, ведь никто не знает масштаба минирования этих территорий. Простой человек может пойти в лес, условно говоря, и подорваться на мине. То есть, это элементарные базовые элементы безопасности.

Во-вторых, безопасность на уровне государства. Я имею в виду границу. Как только будет достигнут такой план, и он будет принят Россией… Даже, если такая договоренность будет достигнута, полностью санкции точно не будут сняты, потому что существует настолько большой уровень недоверия, что принятое сегодня решение может быть пересмотрено завтра или послезавтра. Я думаю, что летом санкции будут продлены.

Также в сценарии, который есть по урегулированию ситуации на Донбассе, первым пунктом стоит безопасность и только после того, как она будет восстановлена, будет обсуждаться пункт выборов, восстановления инфраструктуры и так далее. То есть, на первом месте безопасность.

Что касается еще раз того, что Вы спросили о Савченко. Я не хочу рассказывать, как будет. Однако то, что я видела буквально неделю назад, когда слушала выступление Тимошенко в Черкассах, что возврат Надежды Савченко задерживается самой украинской властью, потому что она не передала вовремя документы, а мировая и украинская общественность должны надавить на украинскую власть… Это полный бред.

Мне бы очень не хотелось, чтобы такие вещи, только на другом уровне, когда Надежда Савченко уже дома, продолжались. Это примитивное использование сугубо в своих политических целях, и это выглядит очень цинично. Вот этого не хотелось бы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини