xcounter
Calendar Icon

Пакет «Яровой» принят: железной рукой загоним человечество в счастье

25.06.2016 10:00

Паранойя руководства РФ побудила Госдуму принять пакет законопроектов, которые даже российские политики называют «людоедскими»

Вчера Госдумой России был принят, так называемый, «антитеррористический» пакет, внесенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Законодательные инициативы предусматривают расширение полномочия государства, ужесточение контроля над жителями страны и ограничение прав граждан. Большинство поправок вступят в силу уже 20 июля, пишет «Медуза».

После шквала критики в законе были изменены некоторые пункты. Прежде всего, депутаты исключили положения, позволяющие лишать гражданства России. Такое наказание предусматривалось для осужденных за терроризм и экстремизм, а также для людей, которые проходят службу в иностранной армии или правоохранительных органах, работают в иностранных судах или международных организациях, где Россия не представлена.

Также из «пакета Яровой» убрали норму о запрете на выезд из России для граждан с неснятой или непогашенной судимостью по статьям о терроризме и экстремизме.

В свою очередь, депутат Госдумы Дмитрий Гудков продолжает называть закон «людоедским». Политик заявляет, что даже в «Единой России» было очень много противников «пакета Яровой». Впрочем, шансов на то, что закон не поддержат, не было с самого начала…

«Вся система власти выстроена таким образом, что если ты хочешь быть в системе, то ты действуешь, как система тебе велит. Вот они (депутаты «Единой России» – Ред.) — абсолютно несамостоятельные. Они неглупые люди, все прекрасно понимают, но они не готовы рисковать…», – говорит Гудков.

Дмитрий Гудков

Больше о самых важных пунктах документа читайте в материале.

За недоносительство и посты в соцсетях будут сажать в тюрьму

Новая статья УК (205.6) называется «несообщение о преступлении». По ней будут привлекать к ответственности тех, кто не сообщил правоохранительным органам «о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило» преступления некоторых категорий.

Законопроект Яровой вводит список из полутора десятков преступлений, о подготовке которых теперь необходимо донести, чтобы самому не оказаться на скамье подсудимых: от международного терроризма до вооруженного мятежа, направленного против территориальной целостности России. Максимальное наказание за недоносительство — лишение свободы на срок до одного года.

То есть «формой совершения действия» будет считаться бездействие — несообщение.

Также пакет вводит статью, по которой можно сажать за посты в соцсетях. Призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете приравниваются к таким призывам в средствах массовой информации. Максимальное наказание — семь лет лишения свободы и лишение гражданства.

Операторы будут хранить месяцами записи телефонных звонков

Еще один пункт – операторы обязаны будут хранить месяцами записи телефонных звонков и всю переписку пользователей. Сотрудники силовых ведомств смогут изучать эти данные, в том числе, зашифрованную переписку. Сотовые операторы уже сейчас жалуются на огромные убытки, которые им принесет этот пункт в действии. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты российских операторов связи.

В частности, в «МТС» подсчитали, что за сто лет российский бюджет недополучит около 450 миллиардов рублей. «Мегафон» оценил потенциальный ущерб казне в 50 миллиардов за пять лет, а «Вымпелком» — в 76 миллиардов «за несколько лет».

Статья за «содействие экстремистской деятельности»

Усиление наказания по еще одной статье, связанной с экстремизмом, — «Организация экстремистского сообщества» (282.1).

За участие в таких сообществах будут лишать свободы на срок от двух до шести лет (раньше максимальный срок по этой статье составлял четыре года, а нижний порог не был установлен), за организацию сообществ будут наказывать сроком от шести до десяти лет (было от двух до восьми).

Кроме того, депутаты усилили наказание по статьям «Организация деятельности экстремистской организации» (282.2; было от двух до восьми лет, теперь — от шести до десяти), «Финансирование экстремистской деятельности» (282.3; было до трех лет, теперь — от трех до восьми).

Дмитрий Гудков подчеркивает: такие нормы намного хуже, чем то, что принималось ранее. «Вот вы мне, например, сейчас дадите компьютер, а я опубликую там картинку. Не дай бог, там будет что-то экстремистское по мнению прокуратуры или следователя. Соответственно, и меня объявят экстремистом и еще вас. За содействие экстремистской деятельности тоже вас могут посадить до года, и так далее», – объясняет депутат.

Ужесточения в религиозной сфере

Власти хотят жестче регулировать религиозную сферу. Проповедовать теперь смогут только представители зарегистрированных организаций в специально отведенных местах. Некоторые идеи проповедовать запретят – например те, которые призывают к экстремизму, заставляют людей отказываться от медицинской помощи, отдавать свое имущество религиозной организации и прочих. За нарушения предусмотрены административные штрафы — в том числе крупные, до миллиона рублей.

В статье о свободе совести и вероисповеданий появится определение понятия «миссионерская деятельность». Такой деятельностью депутаты считают более или менее любую религиозную практику вне специальных заведений, кладбищ, мест почитания, религиозных школ — богослужения, церемонии, распространение литературы и других материалов, чтение проповедей. «Распространение веры и религиозных убеждений» через СМИ и в интернете тоже считается миссионерством.

В правозащитном центре «Сова» считают, что поправки о миссионерстве угрожают не только незарегистрированным религиозным группам, но и тем, у кого есть регистрация, — протестантам и новым религиозным движениям христианского толка. С трудностями могут столкнуться даже православные миссионеры.

Ирина Яровая

Вводят статью о международном терроризме

В Уголовном кодексе появится новая статья — «Акт международного терроризма». По ней будут судить тех, кого обвинят в совершении теракта за пределами России, в результате которого погибли или пострадали российские граждане, а также тех, кто финансирует подготовку терактов. В качестве наказания статья допускает пожизненный срок лишения свободы.

Сотрудников почты заставят проверять посылки

Законопроект вносит поправку, которая обяжет «операторов почтовой связи» («Почту России» и частные почтовые компании) следить за тем, чтобы в посылках не было ничего запрещенного.

В список запрещенного для пересылки входят: деньги, оружие, наркотики, яды, скоропортящиеся продукты и вещества, которые могут навредить сотрудникам почты или повредить другие посылки. Проверять посылки предлагается с помощью рентгена, металлоискателей и других подобных устройств.

В существующем законе прописано, что сотрудники могут задерживать и даже уничтожать посылки с запрещенными предметами.

Станет больше уголовных статей, по которым можно судить с 14 лет

Новый закон сильно расширяет список статей, по которым можно судить подростков, достигших 14-летнего возраста. Раньше таких составов было 22, теперь их стало на десять больше.

С 14-летнего возраста теперь можно судить за международный терроризм; за участие в террористических сообществах, террористических организациях и незаконных вооруженных формированиях; за прохождение обучения терроризму; за участие в массовых беспорядках; за посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля и за нападения на лица и учреждения, которые пользуются международной защитой, а также за угон самолета, поезда или водного транспорта.

Кроме того, «антитеррористический пакет» вводит ответственность для 14-летних за несообщение о преступлении. В списке уголовных статей, за которые можно судить несовершеннолетних, «недоносительство» — единственное деяние, которое не связано с насилием и угрозой общественному порядку в той или иной форме.

«Это сравнимо, наверное, только с «законом подлецов» — «законом Димы Яковлева». Потому что в этот раз теперь госпожа Яровая предлагает сажать детей 14-ти не с точки зрения за терроризм – за терроризм там есть уже такая ответственность, — а за участие в массовых беспорядках. Сами понимаете, что у нас под массовыми беспорядками может быть все что угодно, как решит прокурор, и, соответственно, как решит суд; за несообщение о преступлении.

То есть, грубо говоря, мальчик Вася сказал: «Надоели мне эти коррумпированные чиновники. Я пойду сейчас их всех расстреляю» — такая эмоциональная оценка. А мальчик Петя услышал, не сообщил, не сдал мальчика Васю, своего друга. Всё – можно его посадить с 14-ти лет. Просто кто мог додуматься до такой людоедской нормы?», – отмечает Гудков.

Политик убежден: такие вот «законопроекты» сегодня в России диктуют силовики. Более того, по мнению Гудкова, они же его инициировали: «Я уж не знаю, кто там реальный автор (законопроекта – Ред.), но совершенно очевидно, что идет подготовка к протестам. Для чего нам нужна эта Нацгвардия или Росгвардия, как ее называют? Это внутренние, по сути войска… Это только в нашей стране внутренние войска — для борьбы с собственным народом, потому что все войска должны быть против внешней угрозы, а у нас – против внутренней угрозы. Гвардейцы смогут задерживать, останавливать, обыскивать, приходить к вам домой – все что угодно – и даже стрелять на поражение, если вы создаете угрозу сотруднику Росгвардии».

Гудков резюмирует: у государства паранойя. Руководство Российской Федерации понимает, что страна переживает серьезный экономический кризис, что в течение 3-х лет резервы кончатся, и именно поэтому они боятся людей и их протестов.

По материалам «Медузы» и «Эха Москвы»

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини