xcounter
Calendar Icon

День Конституции: эксперты рассказали о плюсах и недостатках документа

28.06.2016 09:40

С каждым днем слово Конституция все чаще звучит из уст украинских политиков и экспертов. Некоторые из них настаивают на необходимости внесения в Основной Закон тех или иных изменений, иные отмечают, что во время боевых действий Конституцию менять не стоит. Однако особой актуальности эти вопросы приобретают в конце июня, когда украинцы отмечают День Конституции. Тем более, в 2016 году Основному Закону Украины – двадцать лет.

Двадцать лет назад, 28 июня, Верховная Рада второго созыва приняла Конституцию Украины. Тогда народным депутатам пришлось работать всю ночь, однако утром 1996 года 315 голосами документ был принят. Сегодня народные депутаты второго созыва вспоминают, что политикам в течение нескольких месяцев было непросто достигнуть согласия.

«15 ноября 1995 года от президента в парламент поступил проект Основного Закона. Фактически этот документ очень долго находился без движения из-за непростых дискуссий между председателем Верховной Рады Александром Морозом и президентом Леонидом Кучмой. Таким образом, в начале 1996 года Игорь Юхновский (один из авторов ныне действующей Конституции Украины, – FaceNews) инициировал добровольное собрание представителей депутатских групп и фракций, и с февраля народные депутаты начали работать над проектом Конституции. Работа продолжалась фактически без выходных и часто круглосуточно. Ночью готовили тексты, днем их обсуждали. Через вице-премьер-министра Александра Емца удалось выйти на диалог с правительством, потом на президента. Фактически группа работала в таком режиме: разрабатывались документы, а потом они дискутировались с участием президента. Со временем вышли на регулярную еженедельную встречу, а потом почти каждых три дня обсуждали с главой государства все вопросы, связанные с текстом Конституции», – вспоминает работу над Основным Законом народный депутат Украины ІІ-V созывов Роман Бессмертный.

Роман Бессмертный

В итоге документ было принято, а 28 июня стало украинским национальным праздником.

«Для меня День Конституции – очень важный день. И, я думаю, что не только для меня это важный день. Это важный день для целой нации. И это надо осознать. Это паспорт государства. Когда человек достигает своего совершеннолетия и получает паспорт и там главные его признаки записаны – фамилия, имя, отчество, год рождения. Так и Конституция – очень важный документ, один из главных учредительных документов нашего государства, и она не так легко далась нам», – отмечает экс-народный депутат Украины Иван Заец.

Тем временем некоторые эксперты заявляют, что День Конституции в Украине является праздником, которого больше нет, поэтому и поздравлять с ним некого.

«Я не могу поздравлять с Днем того, что не работает и не является законом прямого действия в этом государстве. Есть понятие «дефицит конституционной легитимности». Это когда Общественный договор стал формальным актом, а его правила не работают. Это когда решения в стране принимаются не в соответствии с Основным Законом, а в соответствии с политической целесообразностью. Это когда политики на коленке при помощи ножниц и клея устраивают передел полномочий, а потом собственности, отрезают в Конституции одни статьи, а потом вклеивают другие. Конституционное пространство больше не соединяет право в Украине. У нас применяют одноразовые законы под конкретные выборы, под конкретных людей, под конкретную политическую конъюнктуру, потому, что в аппарате ВР не оказалось грамотных юристов... Когда у общества нет Конституции – написанной или фактической, нет правил общежития, оно превращается в failed state (несостоявшееся государство, – FaceNews)», – пишет в своем Facebook директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По его словам, Украине необходима новая Конституция.

«Нам нужна уже не модернизация Конституции, а новая Конституция – переоснование государственности и принятие новой редакции Основного Закона», – добавляет эксперт.

На необходимости создания новой Конституции настаивает не только экспертная среда, но и некоторые политики. Однако вопрос заключается в том, кто же будет менять Основной Закон и какие предохранители необходимо ввести, чтобы изменения «сыграли на руку» не определенным лицам, а всем украинцам.

«В целом Революция Достоинства ставила вопросы обновления власти. Это не обновление власти, что придут другие лица, а содержательная конституционная реформа. Исходя из этого, нужно говорить о новой Конституции. Однако эти политики не могут менять Конституцию, на это у них нет доверия от общества. Поэтому нужно начинать принятие новой Конституции через специальный орган учредительной власти. Народ выбирает кандидатов в такой орган с единой целю – эти люди наработают проект, а дальше они не могут идти в политику. В таком случае снимается определенный конфликт между тем, что ты закладываешь правила игры, а потом по ним играешь. Когда ты, например, являешься народным депутатом, то пишешь или меняешь Конституцию, учитывая свой временный интерес, а не интерес учредительной власти и развития государства. Поэтому люди, которые в целом нарабатывают этот проект, не должны идти дальше на эти должности», – отмечает в интервью FaceNews эксперт Центра политико-правовых реформ Юлия Кириченко.

Юлия Кириченко

К слову, необходимость внесения фундаментальных изменений понимают и некоторые из авторов Конституции-1996. Более того, над этими изменениями они работают около года. Так, несколько дней назад во Львове состоялось заседание рабочей группы, работающей над текстом новой редакции Конституции Украины.

«Во Львове рабочая группа заканчивает работу над новым текстом Конституции. К написанию привлечено 23 известных юриста.Возглавляет группу академик Игорь Юхновский (один из авторов ныне действующей Конституции Украины, – FaceNews). Текст документа во многом носит инновационный характер», – пишет в своем Facebook Роман Бессмертный.

По словам авторов документа, он должен возродить Украину как государство.

«Конституция 1996 года была принята, чтобы у Украины была своя Конституция. На то время в парламенте господствовали коммунисты, и эта Конституция не сумела быть такой, по которой страна могла развиваться. Конституция, которую мы делаем сейчас, это Конституция, которая должна возродить Украину как государство и обеспечить ее суверенное, независимое, стабильное и социальное развитие», – рассказывает один из авторов действующей Конституции Украины, нынче работающий над новой редакцией документа, Игорь Юхновский.

По данным журналистов, в новой редакции предусмотрено введение двухпалатного парламента и включение в Конституцию нового раздела касательно обязанностей граждан. Например, голосование на выборах, согласно новому тексту, является обязанностью украинцев.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини