xcounter
Calendar Icon

Мы можем стать европейцами прямо сейчас

05.12.2013 18:16

Когда однажды утром, во время ограбления, гангстеры и полиция устроили перестрелку в сердце новогвинейского города Маунт-Хаген это было похоже на сцену из голливудского боевика…

На фото: Банда рэскол в Папуа-Новая Гвинея. Фото из архива украинских миссионеров Жени и Иры Константиник

Совсем недавно столица региона «Западное нагорье» - Маунт-Хаген – еще был крошечным поселком скотоводов и плантаторов. Быстрые доходы с кофейных и чайных плантаций превратили его шумный коммерческий центр, вобравший в себя представителей практически всех этнических групп Папуа-Новая Гвинея.

Кагамуга в Маунт Хагене – традиционный центр общественной жизни города, где собираются торговать представители всех народностей Западного нагорья. По субботам здесь – буквально калейдоскоп: плоды и овощи, птицы и животные, крестьянки в ярких юбках, охотники в одеждах из травы и перьев, австралийские туристы с полинезийскими подругами. И гангстеры.

На фото: Субботний рынок в местечке Кагамуга. Маунт Хаген считается одним из «самых праздничных» городов Папуа Новая Гвинея   здесь часто проводятся разнообразные традиционные события, начиная с праздника выкупа невесты и заканчивая красочной церемонией по поводу нового урожая
На фото: Субботний рынок в местечке Кагамуга. Маунт Хаген считается одним из «самых праздничных» городов Папуа Новая Гвинея здесь часто проводятся разнообразные традиционные события, начиная с праздника выкупа невесты и заканчивая красочной церемонией по поводу нового урожая

Так, самый разыскиваемый преступник Папуа-Новая Гвинея по имени Конд Кар был убит в самом центре города во время ограбления. Его застрелили полицейские после того, как он сам выстрелил из пистолета в офицеров. Еще два гангстера были арестованы. К сожалению, после обмена «любезностями» с полицией, трем бандитам удалось улизнуть с 13 тысячами кина ($5 541) на автомобиле, поджидавшем их возле Komkui Building, где и произошло ограбление.

Как выяснилось, пристреленный Конд Кар был главным подозреваемым в убийстве 53-летнего австралийского туриста Питера Лоуренса, а также в изнасиловании его филиппинской любовницы в меблированных комнатах Banz Kofi в Кагамуге в середине апреля прошлого года.

Начальник полиции Мартин Лакари сказал, что, помимо этого, застреленный Конд Кар разыскивался еще за целый ряд тяжких преступлений, включая убийства, изнасилования, разбой, и кражи со взломом.

Драма произошла около 7:45 утра, когда шесть бандитов ворвались в комнату № 41 на четвертом этаже шестиэтажного здания, состоящего из офисов коммерческих компаний. Номер 41 был офисом Namon Trading Ltd известного в Новой Гвинее бренда Robin Song Telenet.

Гангстеры держали сотрудников офиса на мушке и, угрожая оружием, захватили 27 тысяч кина ($11 509) наличными, после чего выскочили наружу, где столкнулись с нарядом полиции. Бандиты трижды выстрелили в пеший патруль и спешно ретировались на поджидавшем их автомобиле.

За сбежавшим трио из подъезда выбежал Конд Кар с сумкой наличных, содержащей 10 тысяч кина ($4 262). Когда он понял, что бандитский автомобиль умчался без него, гангстер выстрелил в полицейских и попытался скрыться в направлении людного шопинг-центра Best Buy.

Преступник был убит выстрелом в голову и рухнул на тротуар при входе в Komkui Building.

Два оставшихся налетчика поняли, что они в меньшинстве и окружены. Не имея никаких шансов скрыться, они сдались полиции с четырьмя тысячами наличными кина ($1 705)в карманах. Таким образом, полиции удалось вернуть 14 тысяч ($5 967) похищенных денег.

На фото: Из-за постоянной угрозы вооружённого ограбления прилавки магазинов и кафе в городах Папуа-Новая Гвинея находятся за тяжёлыми металлическими решётками
На фото: Из-за постоянной угрозы вооружённого ограбления прилавки магазинов и кафе в городах Папуа-Новая Гвинея находятся за тяжёлыми металлическими решётками

Основные улицы города и городской квартал, который включает в себя Komkui Building, Tininga Hardware, почтовое отделение и офисы Telecom были оцеплены в течение четырех часов.

Полиция это сделала на случай, если некоторые члены банды все еще скрывались внутри. Все офисы были осмотрены. Упомянутые четыре часа потребовалось, чтобы полностью проверить шестиэтажное здание.

Примечателен тот факт, что убитый Конд Кар был вооружен самодельным пистолетом.

Полиция в городах Папуа-Новая Гвинея весьма обеспокоена по поводу нового тренда – если раньше бандиты вооружались тем, что находили в джунглях после ожесточенных боев Второй мировой, то теперь в моду вошли самодельные пистолеты, которые в настоящее время широко используются на улицах городов.

Для изготовления самодельного оружия модифицируются строительные пневматические пистолеты и степлеры.

На фото: рецепция гостиницы Reintree Lodge в элитном районе Бороко, Порт-Морсби находится за железным забором с мотками колючей проволоки поверху, охраняется вооружёнными людьми и, тем не менее, укреплена непреодолимой толстой решёткой – так велика опасность вооружённого налёта гангстеров
На фото: рецепция гостиницы Reintree Lodge в элитном районе Бороко, Порт-Морсби находится за железным забором с мотками колючей проволоки поверху, охраняется вооружёнными людьми и, тем не менее, укреплена непреодолимой толстой решёткой – так велика опасность вооружённого налёта гангстеров

Ивен Лакатани, начальник полиции города Лае сказал, что самодельное огнестрельное оружие, включая пистолеты, также представляет собой серьезную проблему в пределах его города.

Второй по величине город в Папуа-Новой Гвинее, Лае – главный порт и индустриальный центр северо-востока страны. В годы Второй мировой войны Лае стал основной опорной базой японских войск на Новой Гвинее. Разгоревшиеся в районе Лае бои оставили после себя множество по сей день неубранной военной техники, как в джунглях, так и под водой.

Ивен Лакатани высказал подозрение, что в городке Аитапе в округе Маданг где-то работает подпольная оружейная мастерская по реконструкции старого военного оружия, а также переделке строительных пистолетов и степлеров в самодельные пистолеты.

«Эти оружейники очень умные и изобретательные, раз они используют то, что в широком доступе и требует лишь незначительной модификации, чтобы изготовить самодельные пистолеты», - сказал он.По его мнению, самодельные пистолеты высокой пробивной мощности производятся на небольшом расстоянии от городка Аитапе, основанном немцами в 1905 году, на старом аэродроме Таджи: «Только механики с Таджи имеют оборудование, чтобы делать такие пистолеты, что могут выполнять поражающие выстрелы на дистанцию от 25 до 200 метров в зависимости от давления на момент выстрела. Самодельные ружья и пистолеты приспособлены под различные патроны, начиная от 9 мм, 5,56, и до 7,6. В этом районе также шли кровопролитные бои и тамошние джунгли, кажется, неистощимый кладезь старых боеприпасов».

Мистер Лакатани любезно предложил нам пару мест в полицейском вертолете, следующем на аэропорт Таджи: «Там несколько небольших островов, в водах которых и вы найдете для ваших съемок несколько десятков разбитых самолетов и военных судов».

На фото: Лодка с канадскими дайверами и украинским аквалангистом причалила к берегу крохотного необитаемого островка в Тихом океане
На фото: Лодка с канадскими дайверами и украинским аквалангистом причалила к берегу крохотного необитаемого островка в Тихом океане

Так мы оказались на крохотном необитаемом острове в компании канадских дайверов. Пожилые супруги Дик и Мэгги Карсон – аквалангисты со стажем. Они помогли нам как со снаряжением для подводного плавания, так и с поиском военной технике, покоящейся на морском дне со времен Второй мировой войны. Но самым запоминающимся для меня было поведение четы Карсон уже после погружения.

На видео: Подводные съёмки сбитых во время Второй мировой войны самолётов, покоящихся на дне моря Бисмарка

Дело в том, что безымянный островок, ставший на время нашей базой, был нещадно захламлен местными рыбаками. Шагу нельзя было ступить, чтобы не наткнуться на жестяную банку из-под пива, пластиковую бутылку из-под питьевой воды или вскрытую консервную банку. Дик и Мэгги нашли среди этого хлама пластиковые мешки и принялись собирать в них мусор. Признаюсь честно, свои пустые бутылки и контейнеры из-под ланча мы сложили обратно в сумки, но чтобы собирать остатки чужих пиршеств – такое нам в голову не приходило.

- «Это очень красивое место, прямо как из рекламы шоколадок «Баунти», не находите? – пояснила свой «субботник» Мэгги Карсон. – Его надо привести его в надлежащий вид».

- «Да, придать ему первозданное очарование, - поддержал супругу Дик Карсон. - У нас недостает мешков для мусора, но завтра мы вернемся, чтобы собрать и вывезти с островка то, что не сможем убрать за сегодня».

Канадцы не говорили высоких слов об экологии, не рассказывали сентиментальных историй о гибели морских животных от пластиковых пакетов. Они просто и быстро очистили небольшой пляж, воодушевив своим примером не только нас, но и нашего местного лодочника-папуаса.

На фото: Рыбаки-папуасы захламляют «Баунти» кострищами и бытовым мусором, который они легко могли бы увозить с собой, будь они цивилизованными людьми
На фото: Рыбаки-папуасы захламляют «Баунти» кострищами и бытовым мусором, который они легко могли бы увозить с собой, будь они цивилизованными людьми
На фото: Папуас-лодочник, увлечённый примером канадцев, собирает мусор на пляже необитаемого острова
На фото: Папуас-лодочник, увлечённый примером канадцев, собирает мусор на пляже необитаемого острова

Кстати, благодаря такому поведению людей «западного мира» так чисто в Канаде. И не только там. Западная Европа, США, Австралия – здесь везде наглядно показано, что значит быть европейцем в быту. Мы тоже стремимся быть европейцами. Но посмотрите вокруг: на любой киевской остановке общественного транспорта, местах массового отдыха украинцев – пляжах, лесных полянах, в крымских горах и карпатских курортах – всюду хлам. Чем сегодня мы отличаемся от папуасов, захламляющих родные острова в ожидании, когда приедут «белые люди», чтобы навести элементарный порядок?

На видео: Канадец Дик Карсон договаривается с лодочником-папуасом, чтобы тот утилизировал, собранный на необитаемом острове мусор

Как и Украина, Новая Гвинея была ареной военных действий между сверхдержавами. Изгнав японских агрессоров, австралийцы с англичанами ушли сами. Папуасы мирным путем обрели независимость в 1975 году и остались предоставленными сами себе. И что получилось? Грабежи в городах, разрушенные до полной непригодности дороги, замусоренные до верхушек пальм «райские уголки». Так живут «несчастные люди-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри». Пока так живем и мы, как бы «тоже европейцы».

Что мы ждем от интеграции с ЕС? Что наша Украина перестанет быть замусоренной окраиной? Что без виз к нам приедут европейцы собирать наш мусор? Что их бюрократы заменят наших, и сама собой исчезнет коррупция и бардак? Что придет немец с плеткой и заставит наших дорожников строить качественные дороги?

Мы все надеемся, что став членом Европейского союза, наше государство будет лучше работать. И мы все станем лучше работать. И перестанем бросать бутылки мимо урны. Но что нам мешает начать делать это прямо сейчас?

Часть 1: Меняю любого министра на среднего журналиста

Часть 2: Англичане привезли в Порт-Морсби привидение

Часть 3: Папуасы могут остановить сердце на расстоянии

Часть 4: Папуасы считают европейцев бессмысленно жестокими дикарями

Часть 5: Чиновников, заподозренных в фальсификациях, съели

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини