xcounter
Calendar Icon

Москва больше не управляет Киевом

10.02.2014 09:49

Украина – место, которое я привык называть «домом». В этой стране я провел более десяти лет. В Киеве живет моя семья. Работая помощником исполнительного директора «КП-Медиа», холдинга, владеющего изданиями Kiev Post и «Корреспондент», я познакомился с лучшими украинскими журналистами. Мы тесно общаемся и по сей день.

Поэтому, могу с уверенностью сказать, что мне многое известно о политическом кризисе в Украине. Я неоднократно освещал события Евромайдана в статьях для Forbes и был приятно удивлен, что читатели не остались равнодушны к моим материалам.

В комментариях разворачивались настоящие баталии. Многие пользователи выражали поддержку украинским демонстрантам. Однако лишь единицы сумели заглянуть в суть проблемы.

Внутренняя политика Украины – вещь достаточно сложная. И даже гражданам страны порой нелегко понять, что происходит. Я выделил несколько ключевых вопросов, которые задавали читатели Forbes, и решил дать на них собственные ответы.

Правительство Януковича пришло к власти демократическим путем, так почему же мы должны поддерживать анархию?

Никто и не спорит, что Виктор Янукович занял президентское кресло путем честного и открытого голосования. Сегодня речь не об этом. Политик потерял доверие народа, совершив ряд ошибочных шагов.
Демократия – нечто большее, чем урна с избирательными бюллетенями. Это сложная система взаимодействия государственных институтов, обеспечивающих прозрачность в работе судебных органов, верховенство закона, свободу слова, соблюдение прав человека. Янукович пренебрег всеми основополагающими принципами демократии, за что и поплатился.

Первым делом президент упек за решетку своего главного политического оппонента, Юлию Тимошенко. Международные эксперты признают: дело экс-премьера было сфабриковано.

Затем Янукович внес изменения в конституцию, расширив свои полномочия. А в это время ближайшее окружение президента, в народе прозванное «Семьей», отмывало огромные суммы денег. По разным оценкам, представители высших эшелонов власти украли из госбюджета от 8 до 10 миллиардов долларов. Коррупция приобрела невиданные масштабы.

Когда же терпению украинцев настал конец, они вышли на массовые акции протеста. Но и тут президент не сумел повести себя правильно. Он отдал приказ о силовом разгоне Майдана, что только усугубило ситуацию.

Десятки демонстрантов были арестованы. Активистов похищали и подвергали пыткам. Военные прямо на улицах стреляли в журналистов.

Апогеем противостояния стало принятие 16 января «антипротестных законов», за которые парламентское большинство вопреки конституционным нормам проголосовало методом поднятия рук. И это далеко не все случаи, когда Янукович перегибал палку.

Не имея возможности отстоять свои права и свободы законным путем, народ поднялся на бунт. Эти люди действительно заслуживают нашей поддержки.

Зачем навязывать свои принципы и идеалы суверенному государству?

Некоторые эксперты и политики утверждают, что Запад сует нос, куда не надо. Если Киев предпочел Брюсселю Москву, это его право. Мы должны уважать выбор Украины, даже если с ним не согласны.

Но так рассуждают лишь те, кто не зрит в корень проблемы. А правда в том, что Янукович не хочет отпускать Европу. Еще бы, ведь там – горнолыжные курорты, роскошные коттеджи. Украинские политики предпочитают учить своих детей в странах ЕС, вкладывать деньги в европейские банки.

Уйдя в отставку, премьер-министр Николай Азаров почему-то отправился на отдых не в Россию, а в Австрию. Олигарх Ринат Ахметов приобрел роскошный пентхаус не в Москве, а в Лондоне.

По сути, Янукович и люди из его окружения пытаются угнаться за двумя зайцами. Им хочется дружить с Россией, чтобы продолжать грабить государственную казну, но при этом пользоваться преимуществами жизни в Европе.

Европейские политики уже заговорили о возможности введения финансовых и визовых санкций по отношению к представителям украинской власти. Так вот: эти санкции надо ввести немедленно!

Украина расколота на два противоборствующих лагеря. Почему Запад поддерживает лишь один из них?

Некоторые эксперты и журналисты (особенно Макс Фишер из Washington Post) постоянно твердят, что конфронтация между Западом и Востоком Украины обусловлена исторически, и чувство национального единства никогда не примирит противоборствующие лагеря.

С таким же успехом можно говорить о расколе в американском обществе: так, техасцы испокон веков не ладили с жителями других штатов.  

На самом деле против политики Януковича сегодня протестуют и восточные города.

Безусловно, проблема существует, однако ее масштабы раздуты до невероятных размеров.

Пора прекращать постоянно оглядываться назад, говорить о территориальных, исторических и культурных различиях между жителями восточных и западных областей. В Украине выросло новое поколение, которое готово объединиться ради европейского будущего своей страны.

У нас и так проблем хватает. Зачем зарабатывать себе дополнительную головную боль, пытаясь сдержать «русского медведя»?

Многие считают, что Запад должен перестать вмешиваться в дела Украины, дабы успокоить разъярившегося Владимира Путина. Россия в гневе – страшилка времен Холодной войны. Однако с тех пор многое изменилось.

Москва больше не может управлять Киевом. Украина – независимое государство. Представьте, что США вдруг захотят диктовать свои правила Канаде или Мексике. Выглядело бы странно, не так ли?
В украинском вопросе Путиным движут «имперские амбиции», и мы должны это понимать. В статье для The New Republic  Юлия Иоффе приводит неопровержимые доказательства того, что Путин стремительно теряет контроль над собственным государством и предпринимает отчаянные попытки исправить ситуацию.

Пример тому – Олимпиада в Сочи. Грандиозная церемония открытия Игр выглядела слишком пафосно. Кремль «вгрохал» бешеные деньги в подготовку концерта с единой целью – впечатлить, создать иллюзию стабильности и процветания. На фоне недостроенных отелей, в которых иностранные гости не могут воспользоваться санузлом, живут без горячей воды и отопления, все это выглядело глупо.

Исторический опыт доказывает: уйти от российского влияния для постсоветских республик – лучший выход. В свое время так сделала Польша. Необходимо понять: сейчас Украина стоит перед судьбоносным выбором, и без нашей поддержки ей не справиться.

Перевод Ларисы Шуриги

По материалам Forbes

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини