xcounter
Calendar Icon

Как за швейцарские деньги сделать дурную работу? История Минрегиона

02.03.2016 13:18
Алексей Копытько, «Facebook»

Минрегион представил официальный геоинформационный портал «Административно-территориальное устройство Украины», на котором повсеместно указана неправильная численность населения. Более того, данные по численности населения указаны по состоянию на 1 января 2012 г., хотя в открытом доступе уже есть данные на 1 января 2016 г.

Минрегион выкатил сайт, посвященный административно-территориальному устройству.

Утверждается: "При создании геопортала "Административно-территориальное устройство Украины" был учтен международный опыт реализации геоинформационных порталов, произошла интеграция всех данных административно-территориального устройства на картографическую основу в соответствии со всеми международными стандартами".

Как обозначено "Геоортал (да, ортал, но это мелочь) створено за фінансової підтримки Швейцарсько-українського проекту "Підтримка децентралізації в Україні" DESPRO".

http://atu.minregion.gov.ua/ua/karta

Дело хорошее, полезного много, будет еще больше, но все слегка как всегда.

1. Если ткнуть, например, в Боровской район Харьковской области, то можно узнать, что там проживает 17 млн 160 тыс. 521 человек. После этого шокирующего факта уже совсем не важно, что в качестве сайта РГА обозначена какая-то левая страничка. Хотя у РГА есть вполне себе работающий сайт. Баг с численностью населения повсеместный.

2. Если долго тыкать в разные территории, то можно догадаться, что данные по численности населения указаны по состоянию на 1 января 2012 г. При этом в открытом доступе уже есть данные на 1 января 2016 г. Спрашивается: какого? Это ж вроде прогрессивный проект с благородной целью - облегчить народу доступ к актуальной информации. Одна госструктура не может получить цифры у другой госструктуры?

3. На фоне этого совсем не удивительно, что все карты залиты с названиями до декоммунизации. Хотя ряд населенных пунктов переименован уже полгода как. Исполнители проекта - НИИ геодезии и картографии + Госслужба геодезии, картографии и кадастра. Они ж эти карты и рисуют. Теперь придется делать дурную работу.

Технические баги, опечатки - это несущественно, исправят. Вопрос в другом - зачем выкатывать явно устаревшие данные? Ведь цель проекта - обеспечить представление о ситуации на территориях. С таким же успехом можно взять в библиотеке подшивку газеты "Правда" за 1985 г. и посмотреть всё там.

Это еще одна иллюстрация того, как работает госмашина. Идея прекрасная, люди старались. Но как только возникает любой межведомственный вопрос, как только нужно что-то сличить и получить единую картину, начинается боль и печаль.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини