xcounter
Calendar Icon

ЕС хочет избавиться от Украины, как от ненужного балласта

19.04.2016 14:40
Владимир Карасёв, «ЛИГАБизнесИнформ»

Несколько дней назад Украина успешно избавилась от «непотопляемого» Яценюка и получила на замену Гройсмана, считающегося близким другом украинского президента.

Казалось бы, долгий конфликт президента и премьер-министра исчерпан и теперь с новым тандемом вперед в будущее, но европейцы очень скептически отнеслись к новому главе украинского правительства и не ждут от Украины ничего хорошего в ближайшей перспективе.

Западные партнеры Порошенко желали видеть на посту главы правительства Яресько, но украинский президент сделал выбор в пользу «кумовства». Негативные отклики последовали незамедлительно.

Бывший посол США на Украине Пайфер, выступающий на днях на IX Киевском форуме безопасности жестко заявил о том, что терпение Запада может скоро закончится: «Если вы будете заниматься политическими играми вместо реформ, то можете оказаться в ситуации, когда Запад от вас отвернется. Мы надеемся, что новое правительство будет работать, ему надо делать это быстро, иначе возникает риск того, что терпение Запада иссякнет, оно не неограниченное».

Американский дипломат предложил украинским властям начать бороться с коррупцией и проводить реформы на деле и не на словах, в противном случае, американскому президенту придется отказаться от поддержки «такой» Украины. Похожей позиции придерживаются и европейцы.

Известный швейцарский таблоид « Tages - Anzeiger » приводит мнение политического обозревателя Аффентрангер, считающей большой ошибкой выбор Порошенко в пользу Гройсмана. «Украинцы верили в то, что президент Петр Порошенко выведет страну из кризиса, откажется от собственных интересов в бизнесе, как он обещал перед избранием, и сможет убедить других экономических магнатов в том, что спустя десятилетия разграбления страны во главу угла должны быть поставлены интересы народа и государства. Но с появлением нового правительства на Украине эта надежда лопнула. Новый кабинет министров состоит из верных соратников Порошенко, и никто из них не то что не способен, но даже не заинтересован проводить перемены на Украине. Более подходящих кандидатур было немало, например Наталья Яресько» - высказала сожаление Аффентрангер.

Автор называет нынешние власти Украины коррумпированной кликой, которая продолжит управлять страной в политике и экономике во имя собственных интересов, а закулисные договоренности будут поставлены выше, чем благосостояние государства. Это серьезное обвинение. Европейцам сложно объяснить, почему Яценюк, ставший «козлом отпущения» и отправленный в отставку, тем не менее, составил со своей фракцией в Верховной Раде новую коалицию с фракцией президента Порошенко.

В интервью швейцарскому изданию «Le Temps» эксперт по Украине из Атлантического совета США Аслунд подверг критике назначение Гройсмана главой украинского правительства, поскольку это привело к узурпации власти Президентом Порошенко: «Порошенко получил практически полный контроль над правительством, но он больше не сможет прятаться за своим премьер-министром. Я обеспокоен тем, что это правительство будет еще менее реформаторским и компетентным, чем предыдущее. Есть опасность, что оно не сможет соответствовать требованиям МВФ, к тому же многие из новых министров уже были замечены в финансовых злоупотреблениях».

По сути, Порошенко на данном этапе превзошел предыдущего беглого президента Януковича в разы, подмяв под себя все ветви власти. При нынешнем доверии населения к украинскому президенту на уровне 17%, европейцы наглядно наблюдают, как евроинтегратор Порошенко превращается в диктатора Порошенко.

Разоблачение «панамских документов» о созданной в 2014 году оффшорной фирме украинского президента на Британских Виргинских островах еще больше подорвало доверие к олигарху Порошенко со стороны европейских партнеров. Европейцы засомневались в нравственной чистоте украинского президента.

Подытоживая вышесказанное, хочу подчеркнуть, что доверие к Украине со стороны западных партнеров утекает достаточно быстро, и создается впечатление, что ЕС хочет избавиться от Украины, как от ненужного балласта, не желая разбираться во внутренних политических дрязгах и коррупционных скандалах вчерашнего партнера.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини