xcounter
Calendar Icon

Ляшко Олег Валерьевич

18.11.2014 17:35 (Оновлено 26.04.2019 в 15:47)

Олег Ляшко - украинский политический деятель, журналист, народный депутата Украины седьмого созыва, возглавляет Радикальную партию Олега Ляшко.

Украинский политический деятель, журналист, народный депутата Украины седьмого созыва, возглавляет Радикальную партию Олега Ляшко.

Все новости и упоминания о Ляшко на FaceNEWS

Страница на facebook

Сайт Радикальной партии Олега Ляшко

Биография

Родился в городе Чернигов, 3 декабря 1972 года.

Школьные годы прошли в Борзнянской школе-интернате, после окончания которой Ляшко поступил в ПТУ.

В 1990 году принимает решение переехать в Киев и вскоре там устраивается в редакцию "Молодая гвардия", где сначала работал корреспондентом, а в дальнейшем он смог подняться по карьерной лестнице до заведующего отделом редакции. Там он работал до 1992 года.

В период с 1992 по 1995 год работал редактором газеты «Комерційні вісті», на эту должность попал по рекомендации министра внешних экономических отношений Олега Слепичева.

В 1995 году переходит работать в газету Правда Украины, на должность редактора приложения Политика. А в августе 1996 года становится главным редактором приложения Политика.

С 2000 года работает в газете Свобода главным редактором.

Политика

В 2006 году от Блока Юлии Тимошенко становится народным депутатом Украины пятого созыва.

В период с 2007 по 2012 год Олег Ляшко становится народным депутатом Украины шестого созыва, в парламент также проходит по спику БЮТ. Во время депутатской каденции работал в различных комитетах и комиссиях, например, в бюджетном комитете.

В 2012 году становится опять народным депутатом Украины седьмого созыва, но на этот раз прошел туда как выдвиженец от своей собственной политической партии. Был позафракционным депутатом.

С момента возникновения Евромайдана принимал в нем активное участие. Так в ночь с 9 на 10 марта 2014 года организовал и принимал участие в похищении Арсена Клинчаева - депутата Луганского облсовета.

Весь процесс задержания, разговора и похищения снимался на видео, которое потом было выложено в сеть.

25 февраля 2014 года заявил, что будет принимать участие в досрочных президентских выборах.

В 2014 году принимал участие в президентской избирательной компании, занял третье место, набрав 8,32% голосов избирателей .

Компромат

В 1994 году был арестован по обвинению в самовольном присвоении власти, а также хищению коллективного и государственного имущества. Суд приговорил Ляшка к шести годам лишения свободы и конфискации имущества. Отсидел только один год, после чего по амнистии был освобожден, судимость была погашена досрочно в 1998 году.

В 2010 году в сети появилось видео, на котором якобы молодой Олег Валерьевич дает показания на допросе в прокуратуре. Он рассказывает о его связи с неизвестным высокодолжностным чиновником из правительства, которого называет Борис. После обнародования видео в БЮТ заявили, что оно не будет причиной исключения из фракции политика. Несмотря на это через несколько дней, по обвинению в сотрудничестве с политическими оппонентами, депутата исключили из фракции.

В 2014 году Радикальная партия Олега Ляшка принимала участие в составлении коалиционного соглашения между партиями-лидерами парламентской избирательной компании. Журналист, депутат от Блока Петра Порошенка Сергей Лещенко обвинл Олега Валерьевича в том, что тот настоял на удалении из текста соглашения пункта о запрете финансирования политических партий олигархами.

Хобби

Как утверждает сам политик, он коллекционирует очки и галстуки, а также является страстным нумизматом.

Семья

Официально политик не женат, а пребывает в гражданском браке - зовут гражданскую жену Росита. Они вместе воспитывают дочь Владиславу (2002 г.р.).

Рекомендуем прочесть досье на Джемилев Мустафа Абдулджемиль

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини