xcounter
Calendar Icon

Курченко Сергей Витальевич

08.10.2014 12:54 (Оновлено 16.04.2019 в 19:56)

Глава группы компаний ВЕТЭК, президент ФК "Металлист".

Сергей Витальевич Курченко родился в городе Харьков, 21 сентября 1985 года.

Все новости и упоминания о Курченко на FaceNEWS

Образование.

После школы Курченко поступил в Харьковский политех, который окончил в 2008 году.

После Харьковского политехнического университета поступает в Национальной университет Юридическая академия Украины имени Ярослав Мудрого, которую по специальности "правоведение" оканчивает в 2011 году.

Карьера:

  • Как признается сам Сергей Витальевич, он начал свою трудовую деятельность в 15-летнем возрасте, именно в то время он работал в компании "Экспогаз" курьером. Здесь он быстро начал делать карьеру, за короткий отрезок времени дошел до должности коммерческого директора. Также в компании "Экспогаз" организовал подразделение, специализацией которого была мелкооптовая торговля сжиженным газом.
  • В 2004 году открывает новое для себя бизнес-направление - недвижимость, вкладывает в эту сферу 200 000 долларов, часть из которых личные накопления, а часть кредитные средства.
  • К 2008 году у бизнесмена львиная доля бизнеса связана с торговлей нефтепродуктами, к тому времени оборот составлял $300 миллионов в год.
  • Есть версия, что в 2009 году создал "Газ Украина 2009", это группа, в которую вошли десятки других компаний, занимающихся различными видами деятельности. Официально сама группа заявляет, что ее основали в 2003 году и что к этому никакого отношения Курченко не имеет. Но уже в 2012 году группа приобретает футбольный клуб из Харькова - "Металлист", а пост президента занимает Курченко.
  • В 2013 году пресс-службой "Газ Украина 2009" было сделано заявление о том, что энергетические активы объединяются в группу компаний ВЕТЭК (Восточноевропейская топливно-энергетическая компания). В этой структуре Курченко стал председателем наблюдательного совета. За 2013 год ВЕТЭК купила Одесский нефтеперерабатывающий завод, а также Sparschwein Gas - немецкую сеть газовых заправок Sparschwein Gas.
  • Также в 2013 году Сергей Курченко приобретает украинский Брокбизнесбанк.
  • Под конец 2013 года ВЕТЭК покупает один из самых крупных украинских медиахолдингов - UMH group.

О персоне:

Любит вино, разбирается в этом напитке и коллекционирует его. А еще бизнесмен любит покупать дорогие вещи - автомобили, часы, обувь.

Семья:

Не женат.

Компромат и слухи:

- 11 мая 2016 Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала ходатайство о снятии ареста с нефтебазы беглого бизнесмена Сергея Курченко. Этот актив выступал обеспечением стабилизационного кредита на 800 млн гривен, выданного «Реал-банку», который ранее входил в бизнес-империю Курченко. Продажа нефтебазы позволила бы НБУ компенсировать невозвращенный заем. Об этом стало известно из определения Приморского суда Одессы от 4 марта, размещенного в Едином реестре судебных решений.

- 22 марта 2016 Генеральная прокуратура Украины составила сообщение о подозрении Сергея Курченко в хищении 5,6 млрд гривен Национального банка Украины, Укргазбанка, вкладчиков Брокбизнесбанка и Реал-банка. Этот же день Киевский апелляционный хозяйственный суд принял постановление, признав законными претензии Национального банка Украины по делу о взыскании 82 млн грн с публичного акционерного общества «Брокбизнесбанк». Фактическим владельцем основного пакета ПАО в свое время являлся Сергей Курченко.

- 15 февраля 2016 Печерский районный суд Киева встал на сторону клиента Брокбизнесбанка, который утверждал, что Сергей Курченко и ООО "ВЕТЭК" виновны в банкротстве Брокбизнесбанка и обязал взыскать с них 131,4 миллиона гривен. Как отмечается, речь шла о невыплате депозита на 4,2 млн доларов бывшему народному депутату Николаю Ковзелю.

- 11 февраля 2016 года Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу движимого имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода, а также принадлежащих ООО “Энергия и газ Украина” объектов, на хранение и оперативное управление государству в лице ГП “Укртранснефтепродукт”, владельцем которых является Курченко. Об этом говорится в определении суда от 5 февраля, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

- 12 октября 2015 Печерский районный суд арестовал 14 счетов офшорных компаний Курченко в двух латвийских банках ABLV Bank и Regionala investiciju banka по делу о сжиженном газе.

- 10 сентября 2015 года Печерский районный суд Киева наложил арест на элитную яхту Сергея Курченко Princess 72Y стоимостью в два миллиона евро. В решении суда Курченко фигурирует как «Особа_2». О том, что речь идет именно о нем, понятно из перечня предприятий, указанных как подконтрольные ему — «Газ-2009», «Брокбизнесбанк», «Реал-Банк» и ряд других.

- В июле 2015-го, следователи и оперативные работники милиции произвели арест генерального директора футбольного клуба «Металлист» Виктора Згоника, после чего по их же ходатайству суд наложил арест на счета «Металлиста». На тот момент клуб во владении Курченко уже несколько месяцев не платил зарплату игрокам. «Несколько месяцев наш Фонд социальной защиты футболистов и тренеров вел переговоры с юристом Сергея Курченко. Но, к сожалению, эти переговоры ни к чему не привели. Итог таков: Курченко не хочет ни продавать клуб, ни платить футболистам. Все слова о «выплатах в конце октября» — это ложь. Нынешние футболисты уже имеют задолженность за 10 месяцев, и долги будут только увеличиваться. Потенциальный покупатель «Металлиста»? Пока Курченко не захочет выставить клуб на продажу и сформировать цену, никто не может серьезно думать об этом. Но я уверен, что Курченко не будет этого делать — ему лучше, чтобы клуб сгнил и никому не достался». В конце декабря городские власти выставили клубу счёт за пользование стадионом. Он составил почти 3 миллиона гривень. А в апреле этого года появилось официальное заявление президента украинской Премьер-лиги Владимира Генинсона о том, что общий долг «Металлиста» составляет более 25 миллионов долларов.

- В апреле 2014 года Министерством доходов было сделано заявление о том, что оно раскрыло ряд теневых схем, которые использовали компании олигарха, поэтому на его средства и имущество накладывается арест. Общий объем арестованных активов составил 1 млрд гривень.

- 30 марта 2014 года руководством МВД было сделано заявление о том, что по факту расследования деятельности компаний, возглавляемых Сергеем Витальевичем, силовое ведомство буде инициировать процедуру возврата Одесского нефтеперерабатывающего завода, купленного компанией бизнесмена.

- В 2014 году Арсен Аваков - и.о. министра внутренних дел заявил, что в ходе проведенных следственно-оперативных дел выяснилось - что компания "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания" использовала преступные схемы ввоза, а также дальнейшей реализации на территории Украины нефтепродуктов. В результате этого государственный бюджет Украины в период с 2012 по 2013 год потерял около 7 миллиарда гривень.

- Зимой 2014 года покидает территорию Украины, по некоторым данным он сначала находился в Белоруссии, а другие источники сообщают, что Курченко переехал в Москву.

- В 2014 году, скрываясь от международного розыска, бежал в Россию, где в последствии получил гражданство.

- В 2014 году счета бизнесмена в Швейцарии были заморожены, а 6 марта Канада и Евросоюз ввел против бизнесмена финансовые санкции.

- Согласно комментарию экономиста Валерии Гонтаревой, «„Брокбизнесбанк“ — это большой и некачественный актив. По нашим представлениям, отрицательный капитал этого банка, ещё когда туда заходил Курченко, составлял 3,5 млрд гривен». В первой половине февраля 2014 года Нацбанк Украины предоставил Брокбизнесбанку рефинансирование в размере 2 млрд гривен. В конце февраля собеседники издания «Hubs» заявили, что все члены правления банка написали заявления об увольнении, на корреспондентских счетах учреждения практически нет средств, а у руководства банка — плана по его возможному спасению; ходили слухи о введении временной администрации и национализации банка. Сам ВЕТЭК заявил о готовности предпринять «все необходимые шаги для стабилизации работы финансового учреждения». С 11 июня 2014 года НБУ начал процедуру ликвидации Брокбизнесбанка. В феврале 2015 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц приступил к продаже активов «Брокбизнесбанка» на аукционах.

- Считается, что в 2009 году Сергей Курченко создал группу компаний «Газ Украина 2009». Сама группа заявляла, что была основана в 2003 году, а Курченко не занимал в ней никаких должностей. Однако, когда в конце 2012 года группа приобрела харьковский футбольный клуб «Металлист», его президентом и владельцем стал именно Сергей Курченко. В состав группы «Газ Украина 2009» вошли десятки компаний разного профиля, однако основой бизнеса оставалась торговля сжиженным газом и нефтепродуктами, также развивалась сеть заправок. В конце 2012 года группа контролировала на Украине 150 АЗС, планируя в течение года-двух увеличить их число до 700, а также около 18 % украинского рынка сжиженного газа, с намерением за год увеличить свою долю до 20 %. В начале 2013 года сообщалось, что годовой оборот группы компаний составлял около 10 миллиардов долларов. В январе 2013 года депутат Верховной рады Украины Юрий Сиротюк («Свобода») потребовал проверить группу компаний из-за публикаций в СМИ, согласно которым «Газ Украина 2009» якобы де-факто монополизировала рынок сжиженного газа в стране с использованием нелегальных схем. В марте 2013 года были опубликованы результаты проверки, в ходе которой никаких нарушений со стороны группы компаний выявлено не было.

- Сергея Курченко считают приближенным Александра Януковича, сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, и близких к нему молодых чиновников, бывшего Генерального прокурора Украина Виктора Пшонки и его сына Артема. Правда, в марте 2013 утверждения о связях бизнеса Курченко с депутатами Верховной Рады и госслужащими официально опровергались. В интервью Курченко также неоднократно заявлял, что не поддерживает личных контактов с приближенными Виктора Януковича, в частности, не знаком с Александром Януковичем.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини