xcounter
Calendar Icon

Шуфрич Нестор Иванович

26.04.2016 16:39 (Оновлено 15.04.2019 в 19:57)

Народный депутат Украины VIІI созыва от "Оппозиционного блока"

Нестор Иванович Шуфрич родился в Ужгороде 29 декабря 1966 года.

Все новости и упоминания о Шуфриче на FaceNEWS

Образование. В 1992 году окончил исторический факультет Ужгородского госуниверситета.

Карьера:

  • С 1989 по 1998 гг. работал советником кооперативного объединения Ретро, заместителем директора, директором, президентом СП Вест-Контрейд. Шуфрич не скрывает, что он - вполне обеспеченный человек, построил уже не один дом, передвигается на внедорожнике Мерседес, носит часы стоимостью $10 тыс. Одним из источников его доходов, по сообщениям СМИ, была добыча нефти и газа из отечественных месторождений.
  • В 1996 году Шуфрич стал членом Социал-демократический партии Украины (объединенной). К 1998-му по партийной лестнице поднялся до члена политсовета, к 2003-му - до заместителя председателя СДПУ(о). В апреле 2005 года был избран первым зампредседателя партии Виктора Медведчука, экс-главы Администрации президента Леонида Кучмы.
  • Шуфрич пять раз избирался народным депутатом Украины - в Верховную Раду III, IV, VI, VII и VIІI созывов. Два года работал в парламентском комитете по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций, затем - в комитете по вопросам бюджета.
  • На выборах-2006 «эсдек» Шуфрич шел в парламент по списку Оппозиционного блока «Не так!», возглавляемого однопартийцем, экс-президентом Украины Леонидом Кравчуком. До проходного барьера блок не дотянул. Зато в Верховную Раду Автономной Республики Крым первому заму Медведчука попасть удалось. А в декабре 2006-го Шуфрич получил портфель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в правительстве Виктора Януковича (хотя многие наблюдатели «сватали» этот пост регионалу Владимиру Сивковичу). «Он сам - чрезвычайная ситуация», - такой была одна из первых политических оценок резонансного кадрового решения. Тем не менее, чернобыльским «Укрытием», складами боеприпасов в Новобогдановке и всевозможным иным птичьим гриппом правящая коалиция и, в частности, Партия регионов доверили заниматься именно ему. Кстати, это был неплохой подарок к 40-летнему юбилею политика.
  • Еще одним весомым «подарком» от Партии регионов для Шуфрича стало почетное 5-е место в ее списке на внеочередных парламентских выборах-2007 после роспуска Верховной Рады V созыва (правда, предварительно Нестору Ивановичу пришлось распрощаться с партбилетом и высокой должностью в СДПУ(о)). С другой стороны, регионалы наверняка отдавали себе отчет, что таким образом они получают закаленного и довольно эффективного и эффектного политического гладиатора.
  • В марте 2010 года вернулся на пост главы МЧС в правительстве Николая Азарова. Однако уже в июле того же года был смещен и назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой.
  • С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва от Партии регионов (№27 в списке). Член комитета по вопросам бюджета.
  • По результатам внеочередных выборов Верховной Рады, состоявшихся 26 октября 2014 года, стал народным депутатом Украины VIIІ созыва от партии Оппозиционный блок (№7 в списке).

О персоне:

Шуфрича можно причислить к действительно эпатажным фигурам, каких в отечественном политикуме, в принципе, немного. Неслучайно журналисты прозвали его «украинским Жириновским», хотя сам политик такое сравнение не считает верным – «не видит прямых параллелей». В то же время Шуфрич был и остается одним из ведущих ньюсмейкеров в информационном пространстве Украины. Редкое политическое событие не удостаивалось его комментария или оценки. И даже если высказывания не всегда объективны и адекватны, то уж практически наверняка - резкие, яркие и цитируемые.

Семья:

Шуфрич разведен, он был дважды женат. Первая жена Ирина Ярошовец была дочерью секретаря Закарпатского обкома КПСС и работала историком образования, второй стала дочь отставного подполковника, победительница нескольких конкурсов красоты Наталья Ворона-Шуфрич. В браке с ней Нестор Шуфрич прожил 7 лет.

У Шуфрича есть два сына:

Александр (1988 года рождения, от первого брака) — футболист ФК «Закарпатье», учился в Киевской академии адвокатуры. С 2012 года вице-президент ФК Говерла.

Нестор (1995 года рождения, от второго брака) — закончил гимназию, учился 2 года в Швейцарии, увлекается музыкой, с 13 лет пишет песни, стихи (читает рэп), занимается живописью; студент КИНХа.

Компромат и слухи:

- Во время президентской кампании-2004 без него не обошлась драка с представителями оппозиции в Центризбиркоме, когда его обнаженный торс лицезрела вся страна.

- Он же отличился во время защиты однопартийца-«эсдека» и экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака от «ментовского беспредела» в ужгородской больнице.

- Нестор удостоился обвинений со стороны «оранжевых» политиков в якобы незаконном получении шикарных земельных участков в Пуще-Водице под Киевом и в Закарпатье, а также в незаконном использовании нефтегазовых месторождений, что в период сразу после Майдана порядком потрепало ему нервы.

- 15 февраля 2008-го Шуфрич в очередной раз отличился в отстаивании прав VIP-заключенных. Он в компании с двумя депутатами-однопартийцами Сивковичем и Владиславом Лукьяновым пытался воспрепятствовать «этапированию» подследственного экс-министра транспорта Николая Рудьковского из клиники обратно в СИЗО, куда его ранее определили по решению суда. В результате инцидента Рудьковский таки оказался в камере, а Шуфричу самому потребовалась помощь медиков: сотрудники спецназа на ногу «бідовому» политику уронили автомобиль, которым депутаты пытались заблокировать дорогу «воронку».

- Давний недруг Шуфрича Геннадий Москаль (тогда - полпред президента в Крыму и бывший замглавы МВД) напомнил историю о том, как в 1998 году новоиспеченный нардеп Шуфрич якобы избил, сломав нижнюю челюсть, свою супругу, победительницу нескольких конкурсов красоты Наталью Ворону-Шуфрич, и не понес за это никакого наказания. В свою очередь, Шуфрич лаконично возразил, что эта информация была опровергнута еще восемь лет назад.

- В ходе вооружённого конфликта на востоке Украины вместе с Виктором Медведчуком занимался организацией встреч между ЛНР, ДНР и Украиной, ОБСЕ, Россией.

- В конце сентября 2014 года стал № 7 в списке кандидатов в народные депутаты Украины во внеочередных парламентских выборах от партии «Оппозиционный блок». При этом кандидатами от партии могут быть только её члены, либо беспартийные. Причиной для выхода из «Партии регионов» стало решение её руководства не участвовать в выборах

- 30 сентября 2014-го Нестор Шуфрич вместе с депутатом Одесского облсовета Николаем Скориком планировали провести пресс-конференцию в Одессе. Однако около сотни активистов «Правого сектора» и местного Евромайдана уже ожидали их у здания вместе с притащенным мусорным контейнером, с целью затолкнуть туда депутата провести над ним «мусорную люстрацию» (в Украине этой процедуре ранее уже подверглись ряд бывших членов «Партии регионов» или подозревавшиеся в сотрудничестве с нею.

- В 2004 году отметился в потасовке с доверенными лицами тогда ещё кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, среди которых был Петр Порошенко.

- В 2008 году несколько раз ударил в лицо экс-министра транспорта Николая Рудьковского в его кабинете, в итоге была разбита губа хозяина помещения. Все это происходило из-за личных обид, Рудьковский тогда подал заявление в Печерское РУ МВД, однако позже забрал его.

- В июле 2009 года после заседания фракции «Партии регионов» Нестор Шуфрич ударил кулаком в лицо заместителя председателя фракции Сергея Левочкина. Произошло это из-за того, что Левочкин не сообщил ему о переносе даты визите лидера партии Виктора Януковича в Крым, из-за отсутствия на котором Шуфрич был подвергнут критике со стороны Януковича. Участники инцидента разошлись в его оценке: Шуфрич настаивал на формате «частной беседы», Левочкин же назвал нападение «подлым».

- Также в 2009 Нестор Шуфрич во время программы «Шустер Live» подрался с тогдашним министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, который написал на него заявление и покинул программу.

- 21 февраля 2014 года в сессионном зале Рады из-за словесной перепалки получил удар в губу от депутата партии «УДАР» Николая Паламарчука.

- В СМИ встречались также утверждения о личных отношениях между Шуфричем и Юлией Тимошенко, что Шуфрич опровергал.

- Шуфрич достаточно лестно отзывается о Ринате Ахметове: «Рината Леонидовича я хорошо знаю. Это чрезвычайно талантливый человек, высокопрофессиональный менеджер, который может занимать во властной иерархии любую, в том числе, и наивысшую должность» («День», 11 февраля 2006 г.).

- В 2005 году, по словам самого Нестора Шуфрича, против него было возбуждено около 18 уголовных дел. Но ни одно из дел так и не нашло своего продолжения.

- В 2005 году тогда ещё министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о нарушениях в деятельности газодобывающего предприятия в Шишацком районе Полтавской области, которое принадлежало семье Нестора Шуфрича. В частности, бизнес был оформлен на маму нынешнего главы МЧС – Марию Шуфрич.

- 2004 год воистину стал «звездным» для Шуфрича. Представляя интересы кандидата в президенты Виктора Януковича, Нестор Иванович стал героем для приверженцев «бело-голубого» лагеря. На вопрос: «Вы сами себе нравились в Верховном суде?», Нестор Шуфрич отвечает: «Я горд, что был там» («Главред», 11 февраля 2005 г.).

- В СМИ появилась информация, что он пытается прибрать к рукам памятку истории - дом авиаконструктора Игоря Сикорского в Киеве, чтобы снести его и построить на его месте высотку. Дом уже 15 лет находится во владении семьи Шуфричей. Фасад дома, который выходит на Ярославов Вал, по неподтверждённым данным, Нестор Шуфрич уже приватизировал. Точнее, его приватизировала компания, которая «де факто» ему принадлежит.

Читайте так же: досье на Ярема Виталий Григорьевичдосье на Ярема Виталий Григорьевич

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини