xcounter
Calendar Icon

75 лет Национальному союзу художников Украины

21.10.2013 16:12

 

11 сентября в Центральном доме художников в Киеве открылась выставка, посвященная 75-летию Национального союза художников Украины.

К серьезной и заслуживающей внимания дате творческий союз подготовился грандиозно.  На выставке, собравшей художников со всей Украины, было представлено более 500 произведений искусства – живописи, графики, скульптуры и произведений декоративно-прикладного искусства. 

Торжественное открытие выставки
Торжественное открытие выставки

20 октября запланировано обсуждение выставки, которое, по мнению организаторов, позволит сформировать как отношение к юбилейной выставке, так и направления развития выставочной деятельности союза в дальнейшем.  Организаторы выставки, понимая, что могут возникнуть вопросы в отношении  концепции, предусмотрительно сообщили следующее: «Масштабность выставочного проекта соблазняла пойти проверенным путем и значительную часть экспозиции сформировать из фондов Национального союза художников Украины (художественный уровень которого не оставляет сомнений).

Но, учитывая количество предложенных выставочному комитету произведений искусства из всех уголков Украины, показалось логичным и целесообразным показать достижения современных художников. Можно полемизировать в отношении художественного наполнения юбилейной выставки, о количестве представленных на ней популярных ныне авторов и т.д. 

Нам кажется, что общий выставочный ряд выглядит привлекательно и профессионально. Характерное для таких масштабных смотров широкое географическое представительство и как следствие акцентуация своеобразных черт региональных творческих школ тут очевидная и важная составляющая. Уникальность таких выставок – в максимально возможной демонстрации разнообразных художественных произведений профессионально собранных в единой экспозиции.В который раз хотелось бы подчеркнуть, что большие всеукраинские акции и, в частности, юбилейная выставка, посвященная, в том числе, Дню художника (13 октября) отображают творческую практику абсолютного большинства наших художников и часто становятся той единственной большой площадкой, на которой себя могут презентовать художники со всей Украины самого разного возрастного диапазона. Если рассматривать эти выставки объективно и непредвзято, то необходимость их проведения и, соответственно, всяческой поддержки не вызывает сомнений».

Зал живописи
Зал живописи
Зал декоративно-прикладного искусства
Зал декоративно-прикладного искусства

Следует отметить, что мнения художников о концепции выставки разделились. В целом, их условно можно поделить на две категории. Первая – действительно хотела увидеть на выставке знаменитые имена. Хотя, для столь грандиозного проекта выставочных залов Дома художников явно недостаточно. Другие отнеслись к происходящему спокойно и философски.

Художники поделились своими впечатлениями о выставке с читателями FaceNews. Известный украинский скульптор Олег Пинчук: «Выставка – хорошая, разноплановая, интересная. Жалко, что мало скульптуры, и жаль, что не были приглашены классики, известные художники, знаковые фигуры. С другой стороны, это дало возможность выставиться молодым и тем, у кого нет возможности участвовать в коммерческих проектах. Во времена молодости я также участвовал во всех подобных выставках. Но, все течет – все меняется. Конечно, было бы неплохо, если бы были представлены экспозиции по разным периодам: искусство 70-х, 80-х и 90-х годов. Тогда картина получилась бы полной. А так вышел хороший винегрет, когда всего по чуть-чуть. Но такая выставка также имеет право на жизнь. Тем более, что наши художники работают на высоком профессиональном уровне». 

Олег Пинчук
Олег Пинчук

Молодой украинский живописец Сергей Скрипицин: « Я думаю, что выставка обычная, такая же, как и все остальные. Как всегда много работ среднего уровня. Но есть несколько имен, ради которых и стоит ходить на подобные мероприятия. Хорошо, что такая выставка есть».

Сергей Скрипицин
Сергей Скрипицин

Киевская художница Лариса Пуханова: «Хотелось бы, чтобы таких выставок было две. Одна – та, которая представлена. И вторая, которой мы не увидели – из запасников, из музеев, на которой были бы представлены классики украинской живописи. Этой выставкой я довольна. Организаторы старались и приложили немало сил, для того чтобы хорошо скомпоновать экспозицию. Художники тоже потрудились, но не хватило базы старшего поколения с тем, чтобы получился праздник полный радости жизни».  

Лариса Пуханова возле портрета Василия Корчевого ''Наталия Дерегус''
Лариса Пуханова возле портрета Василия Корчевого "Наталия Дерегус"
Музыка дополнила торжественную атмосферу открытия
Музыка дополнила торжественную атмосферу открытия
Для многих открытие началось с фуршета....
Для многих открытие началось с фуршета....
Официальное поздравление Виктора Януковича по случаю Дня художника
Официальное поздравление Виктора Януковича по случаю Дня художника
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини