Ученые запретили сердечникам прием рофекоксиба и диклофенака
Лицам, пережившим инфаркт миокарда, необходимо избегать сразу после этого эпизода нестероидных противовоспалительных средств, так как они повышают риск осложнений и даже смерти. С таким предостережением выступили сотрудники Госпиталя Гентофте при Университете Копенгагена, сообщает "Ремедиум".
В ходе исследования их, в первую очередь, интересовали последствия приема лекарств с дальней перспективой. Поэтому анализу подверглись данные 99187 пациентов с 1997 по 2009 год.
Один из авторов научной работы, доктор Энн-Мари Олсен, констатирует: кардиологи уже не раз говорили об опасности нестероидных противовоспалительных средств для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако многие врачи все равно их выписывают, а пациенты принимают.
К примеру, 44% пациентов, участвовавших в изыскании, покупали данные средства, включая рофекоксиб, целекоксиб, напроксен, ибупрофен, минимум один раз. Притом, с 1997 по 2009 год скончались 36747 человек, а 28693 пережили инфаркт. Самыми опасными оказались рофекоксиб и диклофенак, а наименее опасным - напроксен.
Проверка, проводившаяся через год и потом через пять лет после инфаркта, показала: препараты повышали риск смерти в полтора раза. В общей сложности за пять лет вероятность повторного инфаркта увеличилась на 41%, а коронарной смерти - на 30%.
По материалам: meddaily.ru

Урок Черчилля: чому Зеленський та його команда втрачають сильних гравців
Повернення Героя: Євгена Коновальця перепоховають в Україні
Польща продемонструвала найбільший військовий парад в історії: 2000 солдатів і сотні одиниць сучасної техніки
Україна вдарила по космічному центру «Прогрес» у Росії: наслідки для «Роскосмосу» та нових супутників
Турецький винищувач KAAN: Від американських F-35 до власних амбіцій
Росія 2026: Бої за бензин, "герої СВО" та економічний крах
Штучний інтелект витісняє індійських інженерів: галузь IT переживає трансформацію
Новий «Людина-павук» б'є рекорди, але чи справді кіноіндустрія на підйомі?















