xcounter
Calendar Icon

Константин Стогний с японскими котами

22.02.2013 13:24

Почему у японских котов не японские глаза? Популярный украинский телеведущий Константин Стогний после возвращения из Страны восходящего солнца задался интересным вопросом.

На своей страничке в Facebook Константин Стогний разместил своё фото с ночной улицы города Киото
На своей страничке в Facebook Константин Стогний разместил своё фото с ночной улицы города Киото

На своей страничке в Facebook ведущий «Надзвичайних новин» разместил своё фото с ночной улицы города Киото.

На фотографии, как раз, изображена японская кошка. Примечательно, что сегодня в Японии отмечают День кошки.

А вы знали, что слово «два» по-японски звучит «ни»? В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян».

А дальше — все просто и логично. «Нян-нян-нян» — это «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, — это двадцать второе число второго месяца.

Именно, 22 февраля, производители кормов для кошек и других домашних животных предложили отмечать День кошки и стали активно пропагандировать эту акцию. В 1987 году был создан исполнительный комитет Дня кошки. С тех пор активисты призывают всех — и тех, у кого уже живет это пушистое животное, и тех, кто пока им не обзавелся — узнать больше о кошках, об их повадках и любимых лакомствах.

Считается, что кошки попали в Японию из Китая примерно в 6 веке нашей эры (в период Нара). Далеких предков нынешних кошек брали на корабль «на службу», чтобы оберегать от мышей священные буддийские книги, перевозимые из Китая в Японию.

В период Хейан (794—1192) кошку начинают изображать на картинах и в книгах. Впоследствии, на протяжении веков, кошки расселялись по всей Японии и эволюционизировали, в результате чего появилась известная порода японской кошки — японский бобтейл — с круглой мордочкой и коротким хвостом.

Возле дома Константина Стогния стоит памятник коту змеелову
Возле дома Константина Стогния стоит памятник коту змеелову

Кстати, возле дома Константина Стогния стоит памятник коту змеелову. Этот кот, по кличке Беримор, прожил у ведущего около 20-ти лет и отличался тем, что защищал его дом от змей. Хозяин очень любил своего кота и после его гибели установил скульптуру.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини