Россиянина будут судить за призывы к экстремизму
![]() |
| Геннадий Пушкарев призывал сограждан осквернять кресты |
В Мурманской области скоро начнется судебное разбирательство над местным жителем Геннадием Пушкаревым. По сведениям прокуратуры он публично призывал сограждан к экстремизму. Делал это он посредством социальной сети «ВКонтакте», где создал фальшивый профиль на имя несуществующей «Карины Паньковой».
Вскоре после общения с лидером украинского движения Femen Анной Гуцол, Пушкарев написал на своей страничке об открытии представительства Femen в Заполярье. За участие в акциях против православной церкви мужчина предлагал деньги. Так, за надпись на кресте он обещал 2 тыс. рублей, за спиливание креста – до 6 тыс.
Эксперты считают, что объявление, размещенное Пушкаревым в своем профиле, унижает чувства верующих и подбивает людей к преступной деятельности в отношении церкви. Это квалифицируется ч. 1 ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации – «публичные призывы к осуществлению экстремистских действий».
В телефонных разговорах Femenист имитировал женский тембр голоса, чтобы никто не догадался, что никакой Карины Паньковой не существует.
Радикально настроенной «мурманчанкой» заинтересовалась областная ФСБ. Пушкарев полностью признал свою вину. По существу дело рассмотрят в Кандалакшском районном суде Мурманской области.


Втеча олігархів та «перший день після»: Борислав Береза про паралелі між Угорщиною та Україною
Мільйони від Кремля: як РФ фінансувала скандальний «закон Ківалова-Колесніченка»
Друга економіка світу — це кіберзлочинність: обіг шахрайських імперій сягне 20 трильйонів доларів
Економіка РФ на межі колапсу: інвестиційна «діра», падіння прибутків та кредитний тупик
Економіка РФ котиться у прірву: інвестиції обвалилися, а паливний дефіцит стає реальністю
«Вони нас доб’ють»: Туапсе охопила екологічна катастрофа після атак на нафтозавод
Борислав Береза про звіт Федорова: «Тотальна брехня та провал забезпечення»
«На морську піхоту вішають усіх собак»: Герой України Віктор Сікоза про трагедію Кринок та оборону Маріуполя












