xcounter
Calendar Icon

Украинские конфеты привели к кризису в ТС?

09.08.2013 10:50

Кремль лишился союзников в ''шоколадной войне'' против Украины
Кремль лишился союзников в "шоколадной войне" против Украины

Кремль проиграл «шоколадную войну», причем проиграл ее геополитически. Все союзники Москвы – Казахстан, Беларусь, Молдова и Таджикистан – вышли из конфликта вокруг сладостей «Roshen». Возможно, дело в том, что им слишком уж нравятся украинские конфеты. Но эксперты считают, что причины несколько глубже.

Что касается Кишинева и Душанбе, они давно отказались «плясать под дудку Москвы». А вот от Минска и Астаны российские коллеги такого «предательства» явно не ожидали.

Очевидно, давление России на главного украинского экспортера кондитерской продукции вызвано желанием склонить Украину к вступлению в Таможенный Союз. Тогда появляется логичный вопрос: действительно ли в этом заинтересованы Беларусь и Казахстан?

«С одной стороны и Минск и Киев осознают, что полноценным ТС будет только с участием Украины. Но с другой – они прекрасно понимают, что Москва даст Киеву преференции за их счет», - сообщал источник в дипломатических кругах. Члены ТС недовольны тем, как сейчас распределяются общие доходы, а потому принимают линию Кремля только в том случае, если это позволяет выторговать те или иные экономические преимущества. Таким образом, конфликт вокруг «Roshen» стал удобным поводом выразить свою позицию.

Похоже, внутри ТС не все гладко. Россия, правда, это отрицает, утверждая, что данная ситуация всего лишь доказала, что члены экономического содружества в полной мере сохранили свой суверенитет.

Украинские эксперты оценивают положение дел более критично. «Минск и Астана опасаются, что Россия сможет заблокировать и их товары», - считает политолог Кость Бондаренко. К тому же, по его мнению, у стран более чем достаточно причин быть недовольными Таможенным Союзом. Президент Назарбоев в своем новогоднем обращении к казахам заявил, что ТС не дал стране того, чего от него ожидали.

В дипкругах считают такую ситуацию выгодной для Украины – в качестве наблюдателя она сможет блокировать невыгодные для себя решения ТС через Беларусь или Казахстан.

Напомним, что Украина получит в ТС статус наблюдателя, который позволит ей без права голоса принимать участие в заседаниях экономического образования, а также оперативно узнавать о всех его решениях.

Google+

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини