xcounter
Calendar Icon

Посольство Италии в Украине презентует украинское искусство

04.10.2013 13:43

Стелла Беньяминова (основатель фонда Stedley Art Foundation) довольна результатами сотрудничества с Посольством Италии в Украине
Стелла Беньяминова (основатель фонда Stedley Art Foundation) довольна результатами сотрудничества с Посольством Италии в Украине

1 октября 2013 года в посольстве Италии в Украине открылась выставка украинских художников. Организаторами проекта выступили Stedley Art Foundation совместно с Итальянским институтом культуры в Киеве.

Было представлено около 50 работ украинских художников из коллекции Stedley Art Foundation. На выставке экспонируются картины таких известных художников, как Павел Маков, Сергей Животков, Александр Дубовик, Андрей Блудов и других, чьи имена вписаны в историю украинского изобразительного искусства. Экспозиция выставки, размещенная на четырех этажах посольства, с трудом вмещала всех, кто посетил вернисаж.

Среди гостей, помимо художников и журналистов, были известные деятели культуры, политики и госслужащие. Пальма «гостя №1» по праву досталась известному итальянскому искусствоведу и куратору Акилле Бонито Олива. Во время торжественной церемонии легендарный итальянец сказал несколько пространно и философски: «В связи с происходящим, я хочу сказать лишь два коротких афоризма. Первый: «Искусство – это возрождение жизни». Второй: «Красота – это обещание счастья».  

Stedley Art Foundation рассматривает этот проект в контексте интеграции украинской культуры в мировое арт-пространство. Посольство Италии в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Украине Фабрицио Романо также видит перспективу подобных инициатив: «Все, что вы сегодня видите – это только начало сотрудничества с Украиной в этом направлении. Выставка будет дополнена и другими произведениями. Например, работами итальянских художников, которые захотят принять участие в этом проекте».

Экспозиционер и консультант проекта Оксана Баршинова рассказала о том, как создавалась выставка: «Работы подбирались Stedley Art Foundation и посольством Италии.  Мне кажется, что с самого начала подобная коллаборация между коллекционером Стеллой Беньяминовой и Итальянским институтом задавала интересный отбор работ, позволяющий выстроить определенный наратив – историю отношений Украины и Италии, совместных идей и пространства, духа свободы, который характерен как для итальянского, так и для украинского народа.На выставке можно увидеть украинское искусство второй половины ХХ века и начала 2000-х годов. Советский период представлен неофициальным искусством, которое утверждало независимость художника, его свободу».

Атмосфера вернисажа была настолько теплой и располагающей, что гости долго не покидали здание посольства. Художники не скрывали своего позитивного настроения. Тиберий Сильваши: «Коллекция очень хорошая. В ней представлены равноценные работы,  точно отображающие вкус коллекционера. Я бы назвал коллекцию проявлением любви. Когда любят, каждый художник расцветает. Присутствие работ в такой коллекции – знак того, что ты не просто прошел мимо, а оказался в нужных руках и отмечен любовью коллекционера».

Андрей Блудов: «Посольство Италии такого рода акциями создает определенный контекст и знакомит зрителя с тем, что происходит с украинскими художниками. Хотелось бы, чтобы подобные акции развивались, и наши работы были представлены и на других площадках. Если подобного рода события будут происходить и в других посольствах, то мы начнем двигаться в сторону евроинтеграции».Фонд Stedley Art Foundation был создан в 2011 году. Миссия фонда в поддержке и развитии культурных процессов в Украине, продвижение украинских художников и их проектов, а также содействие в оживлении международных культурных обменов и создание позитивного имиджа украинского искусства на мировой арт-сцене. 

Фойе Посольства Италии с трудом вмещало журналистов
Фойе Посольства Италии с трудом вмещало журналистов
Классическая музыка органично дополняла элегантную атмосферу мероприятия
Классическая музыка органично дополняла элегантную атмосферу мероприятия
Гости выставки еще долго не покидали стены гостеприимного Посольства
Гости выставки долго не покидали стены гостеприимного Посольства
Гости выставки: Кристоф Беднарский (польский художник), Анна Лазар (директор департамента Польского института в Киеве) и Виктор Хоменко (киевский художник)
Гости выставки: Кшиштоф Беднарский (польский художник), Анна Лазар (директор департамента Польского института в Киеве) и Виктор Хоменко (киевский художник)
Известный украинский художник Тиберий Сильваши всегда окружен внимательными поклонниками
Известный украинский художник Тиберий Сильваши всегда окружен благодарными поклонниками
Фрагмент экспозиции с работами Александра Дубовика
Фрагмент экспозиции с работами Александра Дубовика
Выставка украинских художников расположилась на четырех этажах посольства
Выставка украинских художников расположилась на четырех этажах посольства
Фрагмент экспозиции выставки с работами Ирины Макаровой-Вышеславской
Фрагмент экспозиции выставки с работами Ирины Макаровой-Вышеславской
Торжественное открытие выставки
Торжественное открытие выставки
Виктор Хоменко, Кристоф Беднарский и Акилле Бонито Олива
Виктор Хоменко, Кшиштоф Беднарский и Акилле Бонито Олива
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини