xcounter
Calendar Icon

Газпром грозит Украине санкциями

03.02.2014 09:37

Газопровод в Украине
Газопровод в Украине

Долг Украины за российский газ в первом месяце 2014 года увеличился на 25% — до 3,35 млрд долларов. «Газпром» считает, что своевременно и полностью погасить задолженность «Нафтогаз» не сможет, и, таким образом, Украину необходимо будет перевести на систему предоплаты.

За январь Украина получила более чем 2,4 млрд кубометров российского газа на 650 млн долларов. А за 2013 году «Нафтогаз» получил от «Газпрома» около 13 млрд кубометров на 2,7 млрд долларов.
С учетом фиксированной цены за газ, на 2014 год суммарная задолженность Украины к концу января составила 3,35 млрд долларов. Но «Нафтогаз» не только не успевает погасить задолженность до 7 февраля, но и просит предоставить отсрочку по всем платежам.

«Никаких договоренностей о дополнительном переносе платежей нет, прошлогодний долг и так уже просрочен, это уже отсрочка, а с украинской стороны — тишина», — сообщил представитель «Газпрома».

«Одна из возможных мер воздействия на Украину — переход на предоплату газа. Соответствующего решения, впрочем, пока нет. По контракту «Газпром» имеет полное право ввести предоплату, но прежде необходимо понять, насколько Украина неплатежеспособна», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, это не первая попытка российского газового гиганта ввести для Украины предоплату за российский газ. В октябре 2013 года Дмитрий Медведев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер уже сообщали о намерении ввести предоплату, но тогда Украина отказалась от ассоциации с ЕС, получив за это скидку на газ и новые отсрочки.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини