xcounter
Calendar Icon

Активисты по всей Украине начали захват зданий СБУ, МВД и судов

19.02.2014 10:31

В Тернополе, Львове, Ивано-Франковске и Ровном штурмуют правительственные учреждения, СБУ, милицию, прокуратуру, суд и военные части.

Тернополь. В Тернополе после полуночи горели  городской и областной отделения милиции. Внутрь помещения кидали горючую смесь. Возле зданий переворачивали машины. По неподтвержденной информации из помещения областного отделения выносили оружие. После этого люди пошли в сторону домов прокуратуры и суда. В помещениях они зашли без препятствий. Из кабинетов через окна выкидывали документы, прокурорские костюмы и портреты Виктора Пшонки и президента. Все это жгли прямо на улице. Разжигали костры коньяком и красной икрой, которые нашли в кабинетах.

Активисты жгут документы Тернопольской прокуратуры. Фото: Игорь Бильк
Активисты жгут документы Тернопольской прокуратуры. Фото: Игорь Бильк

 

Львов. Во Львове сначала сожгли военную часть, а позже захватили областную администрацию и направились в сторону городского отделения милиции. Там митингующие рострощили дверь и мебель внутри.

Захват Львовской ОДА. Фото: Вахтанг Кипиани
Захват Львовской ОДА. Фото: Вахтанг Кипиани

После этого люди пошли на штурм прокуратуры, СБУ и одного из райотделов милиции. Люди били окна, двери, взламывали сейфы и выносили документацию. Из криминальных постановлений возле здания прокуратуры разожгли костер. При захвате правоохранительные органы отпора не давали.

Захваченная Львовская прокуратура. Фото: Вахтанг Кипиани
Захваченная Львовская прокуратура. Фото: Вахтанг Кипиани

 

В свою очередь мер Львова Андрей Садовый считает соытия в Украине гуманитарной катастрофой, в которой виновата власть, которая унизила человеческое достоинство и грубо нарушила права украинцев.

 «Гинуть насильницькою смертю люди, тисячі поранених», - написал сегодня Садовый на своей странице в Facebook.

Мер Львова призвал правоохранительные органы «повернуть оружие на защиту людей». «Окремо звертаюсь до працівників силових структур у Львові. вийдіть і поверніть свою зброю на захист людей - своїх рідних, сусідів, друзів. Усвідомте - найменша агресія з вашого боку щодо людей матиме в рази сильнішу відповідь. Зупинити це буде неможливо», - отметил Андрей Садовый.

Он также призвал львовян удержаться от самосуда и держать ум холодным. «Лікарні готові, очікуємо сотні поранених. школи завтра будуть відкритими. Рекомендую батькам супроводжувати дітей до школи та зі школи», - сказал Садовый.

Ивано-Франковск. В Ивано-Франковске возле здания милиции несколько тысячная толпа взяла областное СБУ. Митингующие закидали здание коктейлями Молотова, петардами и брусчаткой. Входные двери обложили автомобильными шинами и подожгли. СБУшники в ответ отстреливались холостыми патронами и кидали в толпу шумовые гранаты. Пожар тсчетно пытались потушить брансбойтами. Также во Франковске захватили областную прокуратуру, но обошлось без штурма. Двери перед активистами открылись сами же работники. 

Ровно. Неспокойно было ночью и в Ровном. Там митингующие штурмовали помещения, где базируется местный «Беркут» и заставили около полусотни правоохранителей покинуть здание. Активисты разбили окна, сломали ворота и захватили в плен трех бойцов. Беркутовцы отстреливались, кидали шумовые гранаты, но в конце концов сдались – сняли обмундирование, спецсредства и прошли через живой коридор. 

Винница. Сегодня в Виннице в 7 утра митингующими был перекрыт центральный перекресток улиц Соборной и Театральной. Вследствие этого движение трамваев и троллейбусов парализовано. Организаторы акции протеста сообщили, что протест будет длится весь день.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини