xcounter
Calendar Icon

Кира Муратова: украинцы умирали за то, чтобы их перестали унижать

26.03.2014 18:06

Кира Муратова/Фото:ИТАР-ТАСС
Кира Муратова/Фото:ИТАР-ТАСС

Режиссер Кира Муратова, которая родилась в Румынии, рассказала, почему поддерживает события в Украине. Звезда долгое время работала в Одессе и уже успела полюбить украинцев как нацию и овладеть языком на бытовом уровне.

"Когда уезжаю надолго, скучаю даже по мату — трогательно и привычно слышать мат. Часто говорю, что не люблю Одессу. Но вот, помню, однажды вернулась из какой-то поездки, села в такси, а таксист говорит: «Как же тебя муж-то одну отпускает, девонька?» А я смотрю в окно и думаю: «Одессочка моя, родненькая, грязненькая» — хорошо запомнилось. Говорят, узник любит свою темницу, больной — болезнь".

"Ко мне и моим фильмам здесь всегда проявляли уважение. Но в какой-то момент началась украинизация кино, и я лично столкнулась со сложностями и могла бы сейчас высказывать сугубо личные претензии к Украине, но я этих претензий не имею", – рассказала она изданию colta.ru.

Муратова отметила, что понимает, почему люди решили бороться против действующей власти, ибо "слишком долгое время угнетали и унижали их, в России их, как и молдаван, считали дураками, анекдоты рассказывали об их глупости".

"Пришел момент, народ решил восстать и изменить свою жизнь – они имели на это право. Я на стороне этого народа, мне понятно их стремление изменить систему. Я с Майданом", – говорит Кира Муратова.

Муратова не верит в то, что показывает российское телевидение, поскольку она собственными глазами видела людей на Майдане, говорила с ними. "Там был винегрет из самых разных людей – и радикалы там были, и интеллигенция, и сельские люди. Все полны отчаяния. Они жили неделями на холоде, голодные и бедные люди. Они умирали за то, чтобы их перестали унижать. Я сочувствую им", – грустит она по погибшим.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини