xcounter
Calendar Icon

В Украине может появиться народное ополчение, как в Швеции и Финляндии

15.04.2014 15:57

Учения Народного ополчения в Швеции.
Учения Национального ополчения в Швеции.

В парламенте Украины зарегистрировали законопроект, который позволит создать в нашем государстве армию резервистов. Таким образом удастся значительно ускорить развитие обороноспособности страны, считает один из авторов закона, нардеп Николай Катеринчук, лидер Европейской партии Украины.

«События последних дней ярко показали упадок Вооруженных Сил Украины и неспособность государства самостоятельно обеспечить оборону от внешнего агрессора в пределах ресурсов, имеющихся в распоряжении. Именно поэтому чрезвычайно важным в настоящее время является необходимость привлечения гражданского населения к обороне Украины», - сказал Катеринчук.

Законопроект «О Народном ополчении «Резервистская армия Украины» (№4705 от 15 апреля 2014 года) позволит сформировать "дополнительную" армию из числа добровольцев среди населения. В случае войны или другого вооруженного конфликта народное ополчение должно мобилизироваться в краткие сроки и поддержать внутренние войска. Такова мировая практика. Существует, например, Норвежское Ополчение (Heimevernet), Шведское национальное ополчение (Hemvärnet-nationella skyddsstyrkorna), отряды резервистов в Финляндии (Maakuntajoukot), кроме того армия народного ополчения существует в Латвии (Zemessardze) и Израиле (Sherut Miluim).

Для примера, Норвежское Ополчение может в короткие сроки мобилизовать более 50 тысяч боеспособных человек, что составляет 10 % общего военного контингента страны.

А Шведское национальное ополчение – это почти 40 тысяч человек, которые формируют местные отряды обороны под руководством вооруженных сил, а также 23 национальных вспомогательных оборонных организаций. Некоторые подразделения могут осуществлять и военно-морское патрулирование. В отряды ополчения вступают на добровольной основе. Ополчения называют в стране «демократическим движением», поскольку оно имеет свою внутреннюю систему управления, основой которого является Национальный совет. По схожему принципу организованы отряды резервистов также в Финляндии и Латвии.

В Европе к ополченцам предъявляют жесткие требования. Это не просто люди, которые могут носить оружие. Они также обязаны проходить регулярные тренировки с военными, чтобы перенимать их опыт. Ополченцы на самообеспечении, то есть государство их не кормит. Главная же цель создания подобной организации – быстрая мобилизация в случае вооруженной агрессии против страны. Кроме того, отряды ополчения могут помогать военным и правоохранителям в мирное время, например, принимать участие в спасательных операциях.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини