xcounter
Calendar Icon

Православные сегодня отмечают Великую пятницу

18.04.2014 08:51

 Православные сегодня отмечают Великую пятницу

Сегодня православные отмечают самый прискорбный день всего церковного календаря – Великую пятницу или Страстную седмицу. В этот день принято вспоминать страдания и земную гибель Спасителя.

Сегодняшний день у православных отличается и особым постом. Во время Страстной седмицы не положено ничего есть, кроме хлеба с водой.

Поутру пятницы в церквях проходит чтение двенадцати отрывков из Евангелия, в которых говорится о страданиях Иисуса. Православные в это время держат в руках свечи, как символ величия Спасителя во время страданий, а также духовного бодрствования христиан.

В церквях в этот день не бывает литургий, а в три часа дня начинается вечерня, во время чего все находящиеся в храме скорбят о гибели Христа. К Великой пятнице в церквях проходит поклонение плащанице, которая находится в центре храма в окружении белых цветов. На следующий день и практически до полуночи плащаница находится там же, и все желающие могут ей поклониться, после чего, за несколько минут до пасхального крестного хода, её вносят в алтарь.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини