xcounter
Calendar Icon

ЕС требует от Грузии помириться с Абхазией и Южной Осетией

14.07.2014 18:06

Свободная Грузия (фото: CNN)
Свободная Грузия (фото: CNN)
На прошлой неделе МИД Грузии, которая в один день с Украиной и Молдовой подписала Cоглашение об ассоциации с ЕС, опубликовал план действий по достижению европейских стандартов. Один из разделов посвящен особым, оккупированным территориям – Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщает радио «Эхо Кавказа», в Плане действий до 2016 года прописано требование Евросоюза снять ограничения, которые ввела ранее Грузия на торговлю, передвижение и инвестиции с Абхазией и Южной Осетией.

Отмены закона уже несколько лет добивается Россия

Внести изменения в закон об оккупированных территориях почти два года требует от парламентариев министр по вопросам примирения Паате Закареишвили. Он предлагает смягчить наказание за незаконное посещение конфликтных регионов с российской стороны. Министр надеется, что требование Евросоюза заставит депутатов вернуться к обсуждению его предложений: «После того как Европейский союз потребовал от нас эти изменения, будет странным поведение так называемой прозападной оппозиции в лице «Национального движения». Посмотрим, как они себя поведут, – говорит министр. – В итоге при поддержке европейских институтов мы добьемся того, что этот закон будет бороться против оккупации, но не людей, проживающих на оккупированных территориях». Отмены этого закона несколько лет добивается Кремль, мотивируя тем, что отмена закона позволит увеличить поток российских туристов в Грузию.

Оппозиция по-прежнему выступает за существующий закон

Обсудить вновь этот законопроект парламентарии смогут лишь осенью. Но в оппозиции как и раньше считают, что нельзя вносить в законопроект никаких изменений. По словам соучредителя Института европейских ценностей Мамуки Жгенти, ранее Запад не требовал, а лишь рекомендовал внести правки в закон об оккупированных территориях.

По мнению руководителя Центра европейских исследований Кахи Гоголашвили, правительство Грузии может отказаться от требования ЕС по данному вопросу, т. к. на фоне украинских событий никто не будет вынуждать Грузию это делать. «Все понимают новую реальность, опасность агрессии и то, что в новых условиях соседнее государство может просто аннексировать и Абхазию, и Южную Осетию. Совершенно другие сейчас действуют правила. К этим вопросам, я думаю, будут подходить более осторожно», – сказал Гоголашвили.

Оккупированные территории Украины

В апреле 2014 года Верховная Рада Украины приняла Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», в котором оккупированной названа сухопутная территория Автономной Республики Крым и Севастополя, внутренние воды Украины этих территорий, внутренние морские воды и территориальное море Украины вокруг Крымского полуострова, территория экономической зоны Украины вдоль Крымского полуострова и прилегающего к узбережью шельфа Украины, а также воздушное пространство над указанными территориями. Кроме того, с мая 2014 года в Украине действует евроинтеграционный Закон № 1251-VII «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите», которым расширено понятие дополнительной и временной защиты и расширен круг иностранцев и лиц без гражданства, которые будут иметь основания для получения такой защиты в Украине.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини