xcounter
Calendar Icon

Крымчан будут обеспечивать теплом за счет других россиян

21.08.2014 10:48

 

Российская компания собирается строить в Крыму две электростанции, но финансировать этот проект, возможно, будут потребители электроэнергии из других регионов Российской Федерации. Об этом пишут российские «Ведомости».

Издание пишет, что крымскому полуострову не хватает собственной генерации, поэтому на его территории компания «Ростех» будут строить ТЭС общей мощностью в 700 МВт. Одна будет находится в районе Севастополя, а другую построят возле Симферопольской ТЭЦ. На это может уйти порядка 44,6 млрд рублей (16,3 млрд гривен).

Один из сотрудников Минэнерго говорит, что в бюджете на этот проект денег нет, поэтому правительство хотело подключить профильных инвесторов. Российским энергокомпаниям предлагали перенести в Крым еще не построенные энергоблоки из тех регионов, которым не нужны новые мощности. Однако компании отказались это делать, побаиваясь международных санкций.

На строительтво ТЭС в Крыму могут потратить около 16 млрд гривен

Эксперты говорят, что окупать этот проект будут за счет предприятий-энергопотребителей в разных регионах России. Однако точная схема возврата инвестиций пока не утверждена. Тем ни менее в результате таких решений для потребителей может вырасти плата за электроэнергию.

В Минэнерго уже подготовили поправки в законодательство, согласно которым вложения будут возвращаться в течение 15 лет. Если правительство примет эти предложения, то для российских потребителей – юридических лиц переплата за мощности составит порядка 7,4 млрд рублей в год (2,7 млрд гривен), от чего пострадают в конечном итоге просты россияне.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини