xcounter
Calendar Icon

Число жертв эпидемии вируса Эбола может достичь 20 тысяч человек — ООН

29.08.2014 18:08

Нигерийские врачи в зале международного аэропорта в Лагосе
Нигерийские врачи в зале международного аэропорта в Лагосе

Эпидемия вируса Эбола в Западной Африке может охватить более 20 000 человек и распространиться на другие страны.

Об этом заявило агентство здравоохранения ООН. Чтобы преодолеть вспышку эпидемии, потребуется почти полмиллиарда долларов, пишет FoxNews.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о стратегическом плане по сдерживанию эпидемии в ближайшие девять месяцев с бюджетом 490 млн долл. ВОЗ утверждает, что вирус может распространиться на еще 10 стран кроме четырех уже пострадавших - Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии.

После предупреждения МВФ об экономическом ущербе от вспышки, Нигерия сообщила, что в Порт-Харкорт, крупнейшем энергетическом центре Африки, от вируса умер врач косвенно связанный с либерийцем американского происхождения, который принес болезнь в страну.

Экспериментальная вакцина проходит исследования на людях

В Великобритании производитель лекарств GlaxoSmithKline заявил, что экспериментальная вакцина в настоящее время проходит исследования на людях и запланировано начать ее производство в объеме до 10 тысяч доз для использования в чрезвычайных ситуациях, если результаты исследования будут положительными.

Пока в очаге эпидемии зарегистрировано 3069 случаев заболевания, но ВОЗ заявляет, что фактическое число может уже быть в два-четыре раза выше. «Это проблема не Западной Африки или Африки в целом. Это глобальная проблема безопасности здоровья», - сообщил журналистам в Женеве помощник Генерального директора ВОЗ д-р Брюс Эйльвард.

По состоянию на 26 августа число погибших составило 1552 человек, летальность составила 52%. Таким образом, в нынешней эпидемии погибло почти столько же людей, сколько за всю историю Эболы с момента открытия вируса в Демократической Республике Конго в 1976 году.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини