xcounter
Calendar Icon

Газовая война: «Нафтогаз» сменил тактику и решил действовать «по-мирному»

02.09.2014 14:23

 

«Нафтогаз» заявил о готовности оплатить долги «Газпрому» еще до решения Стокгольмского арбитража. Об этом говорится в позиции украинской стороны по поводу переговоров с российским газовым монополистом, которая была опубликована пресс-службой НАК «Нафтогаз Украина».

В заявлении говорится, что Украина готова платить по временной цене на газ, которая будет определяться по следующей методике. Цена будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) минус стоимость доставки его от границы с Россией до этих хабов.

Сообщается, что такое решение могло бы значительно упростить дискуссии по поводу установления справедливой цены на газ для Украины. Кроме того, решение соответствует всем международным критериям. В «Нафтогазе» делают акцент на том, что использование биржевых цен - это доминирующая тенденция в европейских контрактах с «Газпромом».

«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» перезаключить контракты на транзит газа

Еще одно предложение по газовому вопросу, которое исходит от украинской стороны – это перезаключение контракта на транзит газа. «Нафтогаз» заявляет, что действующий контракт нужно срочно привести в соответствие с Протоколом о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества, а также с нормативно-правовыми актами украинского законодательства.

В обращении к «Газпрому» говорится, что стороной контракта должна выступать компания «Укртрансгаз», а не «Нафтогаз». Кроме того, между «Газпромом» и «Укртрансгазом» должны быть прописаны стандартные соглашения балансировки и соединения сетей, а тарифная политика должна проводиться по примеру европейского регулирования в сфере поставок газа.

В «Нафтогазе» считают, что предложения, которые должен рассмотреть «Газпром», вполне соответствуют принципам рыночного подхода и справедливости, а также полностью отражают практику работы европейских газотранспортных операторов. Украинская сторона готова к обсуждению технических аспектов предложения.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини