xcounter
Calendar Icon

Шотландия — не Донбасс или Почему им можно

18.09.2014 17:32

Человек в шотландском поле, шотландском национальном костюме и с флагом Шотландии
Человек в шотландском поле, шотландском национальном костюме и с флагом Шотландии

18 сентября 2014 года в Шотландии пройдёт референдум, по результатам которого этот регион может стать независимым государством. Затея, которая казалась авантюрой ещё в начале лета, сегодня бросила тень на существование важного мирового игрока — Великобритании. Ведь некоторые из последних опросов показали: за независимость проголосует 51%. Почему Шотландия решила отделиться и как к этому относится мир — читайте в материале FaceNews.

Процесс отделения Шотландии от Великобритании, если оно по результатам референдума всё же состоится, может быть болезненным и для первой, и для второй. Тем не менее, оба субъекта государственности демонстрируют верность принципам демократии и показывают, как даже в сложных ситуациях государственные образования могут ценить мир и важность мнения каждого гражданина.

Референдум за независимость Шотландии: ликбез

18 сентября 2014 года жители всей Шотландии отправятся на избирательные участки, чтобы ответить «Да» или «Нет» на один-единственный вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимым государством?»

Голосовать смогут все подданные Соединённого Королевства, которые на момент референдума проживают в Шотландии и которым на момент голосования исполнилось 16 лет. То есть, валлийцы, англичане и ирландцы, живущие в регионе, будут голосовать наравне с шотландцами, а вот шотландцы, обитающие вне малой родины, не смогут принять участие в референдуме. 

Всего шотландцев — 5,3 млн человек, при общей численности населения Соединённого Королевства в 64,1 млн. Около 700 тысяч шотландцев живут в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Таким образом, значительная часть уроженцев Шотландии не смогут голосовать за или против независимости страны, а в случае отделения её от Великобритании окажутся живущими на чужбине.

Шотландия обозначена красным на севере Соединённого Королевства
Шотландия обозначена красным на севере Соединённого Королевства
Шотландия в цифрах. Составляет 30 077 кв миль из 94 054 кв миль общей площади Великобритании. Население - 5,3 млн, при этом в общем во всём королевстве - 64,1 млн. Плотность населения - 26 чел/кв милю, а в остальной Британии - 137 чел/кв милю. 13 из 65 британских медалей на Олимпиаде-2012 завоевали шотландцы. Продолжительность жизни в среднем 75, 8 года. В Шотландии находятся 14 из 28 британских полей для гольфа высокого класса. Шотландия - третий в мире производитель лососины: 178 820 тонн в год. Она же - самый крупный производитель виски, в 2013 году экспортировавший 1,3 милрд бутылок напитка. Доходы шотландцев приблизительно такие же, как и у других британцев, а средняя цена на жильё существенно ниже.
Шотландия в цифрах. Составляет 48,4 кв км из 151,3 кв км общей площади Великобритании. Население — 5,3 млн, при этом в общем во всём королевстве — 64,1 млн. Плотность населения — 26 чел/кв милю, а в остальной Британии — 137 чел/кв милю. 13 из 65 британских медалей на Олимпиаде-2012 завоевали шотландцы. Продолжительность жизни в среднем 75,8 года. В Шотландии находятся 14 из 28 британских полей для гольфа высокого класса. Шотландия — третий в мире производитель лососины: 178 820 тонн в год. Она же — самый крупный производитель виски, в 2013 году экспортировавший 1,3 млрд бутылок напитка. Доходы шотландцев приблизительно такие же, как и у других британцев, а средняя цена на жильё существенно ниже.

Силы обоих лагерей — масштабны 

Алекс Сэлмонд
Алекс Сэлмонд

Референдум является идеей Национальной партии Шотландии, которая пришла к власти в 2011 году. Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд является лидером кампании за независимость.

Элистэйр Дарлинг, традиционно для лорда-канцлера Шотландии несущий свою речь о бюджете в красном чемодане
Элистэйр Дарлинг, традиционно для лорда-канцлера Шотландии несущий свою речь о бюджете в красном чемодане

Кампанию за единство Великобритании «Вместе — лучше» возглавляет депутат британского парламента от Партии труда Элистэйр Дарлинг.  Общебританскую кампанию, призывающую шотландцев «остаться», возглавляет премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон. 

На стороне премьера-консерватора на сей раз выступили такие личности, как рок-певец Дэвид Боуи, бывший главный тренер клуба «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон. Автор саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг, живующая в Шотландии, щедро жертвует на кампанию «Вместе — лучше», к сохранению единой Британии призывает и звезда «Битлз» Пол Маккартни. При этом, Шон Коннери и Браян Фокс призывают голосовать за независимость.

Если шотландцы проголосуют за независимость, днём её провозглашения станет 24 марта 2015 года, как заявил Сэлмонд. Великобритания, на сегодня кроме Шотландии состоящая из Северной Ирландии, Уэльса и Англии, перестанет существовать в том составе, в котором она прожила 307 лет. Кэмерону, в таком случае, с высокой вероятностью придётся уйти со своего поста, а выборы в Великобритании, запланированные на май 2015, будут несколько отложены — до полного устаканивания ситуации с отделением. 

Каковы у шотландцев основания, чтобы голосовать «за» или «против»? 

Шотландское правительство убеждает граждан, что им будет гораздо лучше жить в независимом государстве благодаря тому, что Шотландия сама станет контролировать доходы от нефти, добываемой в Северном море, и газа, найденного в шотландских водах. Правительство утверждает, что оно будет лучше управлять энергетической индустрией, инвестировать в повышение продуктивности, а также создаст фонд для обеспечения грядущих поколений, наподобие норвежского нефтяного фонда. 

CNN считает перспективы, рисуемые шотландским правительством слишком «радужными». Издание утверждает, что, согласно отчёту Института фискальных исследований за март 2014 года, дефицит бюджета Шотландии ухудшился по сравнению с показателями остальной части Великобритании, и причиной тому — снижение объёмов добычи в Северном море и слишком высокие государственные расходы. В отчёте исследователи подчеркнули, что сильная зависимость от изменчивого и, в конечном счёте, исчерпаемого источника дохода опасна для экономики Шотландии. 

Проще говоря, нефть скоро закончится. На сегодня добыто 40 миллиардов баррелей, осталось, по оценкам, около 26 млрд. То есть, через 30-40 лет экономике Шотландии опереться будет не на что. И уже сейчас эффективность добычи падает. Бюро по ответственности перед бюджетом, к примеру, прогнозирует падение в выручке от добытой в Шотландии нефти на 38% уже к 2017-2018 годам. 

Кроме нефти, Шотландия является экспортёром виски и хаггис — национальной шотландской колбасы из бараньих потрохов. Однако торговля этими продуктами не является достаточно масштабной даже для того, чтобы борцы за независимость напоминали о ней в качестве аргумента о возможности самостоятельного существования автономной области. 

Агитация голосовать ''За'' и ''Против'' на одном и том же столбе в Глазгоу, Шотландия
Агитация голосовать "За" и "Против" на одном и том же столбе в Глазгоу, Шотландия

Политический аргумент

Лидеры кампании за независимость педалируют экономические вопросы, в то же время, после анализа ситуации складывается ощущение, что, убеждая в выгодности отделения для шотландцев, они лишь прикрывают политические взгляды. 

По мнению The Huffington Post, одной из причин, почему референдум вообще стал возможным и у шотландской независимость достаточно много поклонников, является политическая. Шотландцы хотят, чтобы ими управляла Партия труда (она же — Лейбористская партия), тогда как в целом в Великобритании у руля традиционно консерваторы. Из-за того, что Англия, в которой граждан в разы больше, чем в Шотландии, голосует за тори, шотландцы, избиравшие на свою квоту в 59 мест на последних выборах 41 представителя лево-центристской силы, в который раз оказались под управлением консерваторов. 

Многие шотландцы недовольны урезаниями бюджета на государственный аппарат и социальное обеспечение, потому поддерживают Партию труда. Также политики этой силы обещают освободить Шотландию от атомного вооружения, к которому большинство жителей региона относятся крайне негативно. 

Проблема с членством в НАТО и ЕС

Мировые лидеры подчёркивают, что шотландцы должны иметь право выбирать, однако и страны ЕС, и США заинтересованы в существовании Британии, как она есть. 

«Мы, очевидно, очень заинтересованы в том, чтобы один из наиболее близких союзников, которых мы когда-либо будем иметь, оставался сильным, здоровым, единым и эффективным партнёром», - заявил Обама по поводу опасности дробления Великобритании. 

Большинство шотландцев желают оставаться в составе ЕС, о чём свидетельствуют опросы. Поскольку Кэмерон ведёт работу над популяризацией идеи отделения Великобритании от Евросоюза, жители Шотландии хотят иметь возможность принимать своё решение по этому поводу самостоятельно, и независимость даст им такую возможность. 

И НАТО, и ЕС уже заявили, что в случае образования независимого шотландского государства этой единице нужно будет подаваться на членство в эти организации самостоятельно, на общих основаниях. В результате, журналист экономического издания The Wall Street Journal делает вывод: Шотландия не готова к международной арене.

Фунтов шотландцам не видать

Сильно подкосить экономику Шотландии может выход из фунтовой зоны. Лондон знает об этом, и поэтому Кэмерон не раз заявлял: в независимой Шотландии хождение фунтов допущено не будет. Более того, три основных партии в Великобритании — Консерваторы, Партия труда и Либеральные демократы — уже заявили, что не согласятся на хождение фунта в независимом северном регионе, а значит, кто бы ни пришёл к власти в Лондоне весной 2015-го, фунтов Шотландии не видать.Лидеры кампании за независимость, в свою очередь, говорят о необходимости сохранить фунт в качестве валюты в регионе. 

Кроме собственной валюты, у Шотландии также нет своей конституции, нет определённых органов власти, к примеру, как отмечает The Wall Street Journal, неизвестно, кто будет выдавать водительские права. Остаётся ещё много мелких вопросов, вплоть до того, кто будет регулировать отлов лосося, приплывающего нереститься из Англии в Шотландию.

Независимость Шотландии — мировые аналогии

В Каталонии Дэвида Кэмерона и современных шотландцев считают героями. Ещё бы, ведь премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что любого рода обсуждения независимости региона от Испании — нелегальны. «Кэмерон войдёт в историю как лидер, который уважал демократию. Мы восхищены качеством их демократической системы», - сообщили The Guardian протестовавшие каталонцы. 

Для Китая шотландский референдум является костью в горле, ведь уже много лет Тибет и соседняя с ним провинция Хиньянь пытаются стать автономными от Пекина. 

Казалось бы, в таком крупном и разнородном государстве, как РФ, официальная политическая линия должна была бы осуждать стремления малых народов к независимости. Ведь в федерации много субъектов, для которых был бы смысл отделиться, как Шотландии от Великобритании. Однако не тут-то было. Российский проправительственный истеблишмент сегодня занят педалированием легитимности ДНР и ЛНР. А российские поклонники сепаратистов востока Украины поддерживают стремление Шотландии к независимости. 

Таким образом, они убивают двух зайцев одним выстрелом. С одной стороны, изображая Гиркина в килте, как борца за независимость Шотландии, сочувствующие сепаратистам придают веса идее отделения востока Украины от основной её части. С другой стороны, вдохновляя шотландцев голосовать за независимость своими мемами в соцсетях, они содействуют созданию кризисной ситуации в важном игроке ЕС. А проблемы в ЕС сегодня — это важный элемент для выживания РФ. 

Бескровное отделение

Как заявили эксперты-экономисты на пресс-конференции о потенциальных последствиях ратификации Украиной соглашения с ЕС, у любого экономического сценария есть плюсы и минусы. Если у проекта есть серьёзные минусы — это не значит, что он провальный. Это лишь означает, что если государство решит следовать тому или другому сценарию, ему нужно будет работать над тем, чтобы минимизировать риски. При этом, так же старательно нужно работать и над тем, чтобы позитивные возможности стали реальностями. 

Выходит, как бы ни проголосовали шотландцы на референдуме в четверг, у их страны есть все шансы на процветание. Ведь в любом случае будущее территории зависит от того, будут ли её жители работать над её процветанием. 

При этом в Шотландии нет сколько-нибудь заметного вооружённого сопротивления Лондону. Правящая в регионе партия предложила провести референдум. В результате, бои между «за» и «против» протекают в плоскости аргументов и медиа-кампаний, и если всё будет идти так же и дальше, то ни один человек при отделении этой части Великобритании не пожертвует своей жизнью. Безусловно, у независимости отдельных частей Соединённого Королевства долгая история, и много крови было пролито за автономию Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии в минувшие столетия. Однако сейчас, кажется, британцы нашли способ договариваться. 

(фото Ассошиэйтед Пресс)
На традиционных британских кексах-капкейках слева - флаг Шотландии, справа - флаг Соединённого Королевства (фото Ассошиэйтед Пресс)
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини