xcounter
Calendar Icon

Вашингтон по-джентльменски предупреждает о нападении

23.09.2014 18:30

Авиаудары были нанесены по позициям боевиков в Сирии (фото: en.haberler.com)
Авиаудары были нанесены по позициям боевиков в Сирии (фото: en.haberler.com)
МИД Сирии заявил во вторник, что Вашингтон, прежде чем начать авиаудары против боевиков «Исламского государства» в Сирии, предупредил посланника Дамаска в ООН об атаке.

Авиабомбы поразили цели в сирийском городе Ракка и вблизи него. Город Ракка является самопровозглашенной столицей боевиков в Сирии. Другие авиаудары были направлены на военную авиабазу, недавно захваченную исламистскими боевиками в городе Табка, а также на город Тель-Абьяд на границе с Турцией.

Бомбардировка позиций боевиков велась силами США и 5 других стран

Американские чиновники сообщили, что авиаудары начались около 00:30 по Гринвичу и были проведены силами США, Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов.

Ранее сирийские официальные лица настаивали на том, что любые удары по группе «Исламского государства» в стране должны проходить только после согласования с Дамаском. Без их согласия, как заявляют сирийские власти, такие авиаудары будут расценены как акт агрессии против Сирии и нарушение суверенитета страны.

Тем не менее, американские чиновники исключили прямую координацию с правительством президента Сирии Башара Асада.

Россия требует согласовывать авиаудары с Асадом

Сообщается также, что Россия сегодня обвинила США в том, что они нанесли авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии без согласования с Дамаском и этим вызвали напряженность в регионе.

«Любое такое действие может осуществляться только в соответствии с нормами международного права, – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем заявлении. – Это подразумевает не формальное, одностороннее "уведомление" об авиаударах, но наличие явного согласия от правительства Сирии или соответствующего решения Совета Безопасности ООН».

США, также наносящие авиаудары в Ираке, которые были согласованы с Багдадом, заявили, что они не будут координировать свои планы с Дамаском из-за использования им химического оружия против повстанцев, борющихся с Асадом с начала 2011 года.

«Попытки достичь собственных геополитических целей в нарушение суверенитета стран региона приводит только к обострению напряженности и дальнейшей дестабилизации ситуации», – говорится в сообщении российского министерства.

Сирийская оппозиция ожидает, что авиаудары помогут в борьбе с Асадом

Сирийская оппозиция, которая борется как с Асадом, так и с «Исламским государством», приветствовала авиаудары, которые могут помочь победить президента их страны.

По материалам сайта news.yahoo.com и сайта Reuters
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини