xcounter
Calendar Icon

Депутаты ПАСЕ призвали к диалогу между Россией и Украиной

01.10.2014 20:45

ПАСЕ
ПАСЕ

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду, 1 октября, настоятельно призвали к диалогу между Украиной и Россией с целью мирного урегулирования конфликта. Одновременно они резко раскритиковали Россию, потребовав незамедлительного вывода иностранных войск с Украины и восстановления суверенитета этой страны.

"Мы как совет Европы должны добиться выполнения этих требований. Абсолютно неприемлемо направлять иностранные войска в соседнюю страну", - заявил в адрес Москвы председатель комитета ПАСЕ по мониторингу - австрийский социал-демократ Штефан Шеннах.

Особенно резко Россию критиковали депутаты ПАСЕ от восточноевропейских стран

Особенно резко Россию критиковали депутаты ПАСЕ от восточноевропейских стран. "Евросоюз сделал недостаточно, чтобы противостоять России. Никто не знает, какая из стран пострадает следующей", - заявила, в частности, депутат ПАСЕ от Литвы Бируте Весайте. В то же время британский социал-демократ Дональд Эндерсон призвал проявить понимание к России, подчеркнув, что необходимо уважать легитимные интересы Москвы. Он также призвал не предоставлять Украине полноправного членства в НАТО в соответствии с гарантиями, данными в свое время Москве.

18 депутатов ПАСЕ от России не присутствовали на дебатах в Страсбурге, поскольку в апреле ПАСЕ лишила РФ права голоса за аннексию Крыма, и Москва в знак протеста приостановила свое участие в этой организации. Вопрос о возвращении России права голоса в ПАСЕ будет решаться в январе. Глава германской делегации - представитель ХДС Аксель Фишер (Axel Fischer) сказал, что для ПАСЕ этот вопрос - хождение по острию ножа. "Мы не хотим захлопывать двери у русских перед носом, но мы не можем и бегать за ними", - цитирует слова Фишера агентство dpa.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини