Простые украинцы начали охотиться на ботов из Кремля
![]() |
В украинском сегменте Facebook появились закрытые группы, участники которых «банят» российских ботов. Об этом пишет Ain.ua.
Основная цель таких групп состоит в том, чтобы не только чистить информационное поле, но и привлекать внимание украинских менеджеров социальной сети к данной проблеме. Украинцы, которые состоят в таких группах, работают анонимно, поэтому имена тех, с кем ведется беседа, не разглашаются.
Собеседники издания рассказывают о принципе своей работы. Участники обсуждают профиль так называемого «кремлебота» и находят доказательства того, что человек получает деньги за то, что оставляет комментарии или картинки к постам лидеров мнений и проукраинских ресурсов. Затем группа принимает решение и отправляет на этого человека жалобу.
Группы, которые «банят» ботов, работают анонимно
В половине случаев такая деятельность заканчивается успехом и администрации Facebook «банит» бота. Участники групп говорят, что по некоторым аккаунтам реакция мгновенна, но в некоторых случаях есть договор не блокировать ботов с некоторых IP-адресов.
Ранее администрация Facebook начала блокировать украинских активистов. Чаще всего это происходило из-за жалоб ботов, работающих на Россию. Однако в социальной сети опровергли обвинения в политической предвзятости сотрудников.


Розслідування щодо ДБР: конфлікт інтересів, корупційні схеми та судові блоки
Безпілотники та роботи: як українські військові здобувають перевагу над агресором
Саміт НАТО: За лаштунками переформатування Альянсу та нові виклики для України
Алгоритми маніпулюють нами: експерти розкривають, як боротися з впливом технологій
Навчальний Як-52 в ролі зброї: як старий літак ефективно полює на російські дрони
Українські спецслужби замешані в замаху на вбивство в Монако: тіло виконавця знайдено під Києвом
Україна перетворила Крим на «камінь на дні»: атаки дронів знищили російські танкери з пальним
Іран загострює конфлікт: обстріли суден і звинувачення на адресу Трампа на тлі військового нарощування США












