xcounter
Calendar Icon

Половина богатств мира принадлежит 1% его жителей — швейцарские ученые

14.10.2014 15:31

График роста имущественного неравенства в США
График роста имущественного неравенства в США

48% мировых богатств принадлежит 1% населения Земли, говорится в отчёте, представленном исследователями швейцарской группы Credit Suisse 14 октября.

Бедная половина человечества владеет менее чем 1% богатств на планете. В то же время, богатые владеют 87% ценностей, из которых 48% богатств принадлежит всего одному проценту людей. 

График Credit Suisse на примере США, где доступны наблюдения за последние сто лет, показывает: имущественное неравенство понизилось во второй половине 20 века и вновь возросло в начале 21 века. Оранжевым показано, сколько процентов общего богатства принадлежит 10% самых богатых людей, коричневым - 10% людей с самыми большими доходами, зелёным - 1% самых богатых людей (которые входят в 10% самых богатых), синим - 1% людей с самыми большими доходами.
График Credit Suisse на примере США, где доступны наблюдения за последние сто лет, показывает: имущественное неравенство понизилось во второй половине XX века и вновь возросло в начале XXI века. Оранжевым показано, сколько процентов общего богатства принадлежит 10% самых богатых людей, коричневым — 10% людей с самыми большими доходами, зелёным — 1% самых богатых людей (которые входят в 10% самых богатых), синим — 1% людей с самыми большими доходами.

При этом, в целом, имущественное неравенство начало снижаться с 2000 года, констатируют аналитики, хотя с 2008 года наблюдается тенденция роста имущественного неравенства, особенно в развивающихся странах.

Неравенство в последние годы возросло в Великобритании

Великобритания, согласно отчёту, оказалась единственной страной из G7, в которой неравенство между бедными и богатыми возросло в XXI веке.

В целом, общая сумма мировых богатств возросла вдвое по сравнению с 2000 годом и составила 263 триллиона долларов, тогда как на стыке тысячелетий эта сумма равнялась 117 триллионам. 

Распределение самых богатых людей по странам мира
Распределение самых богатых людей по странам мира
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини