xcounter
Calendar Icon

Ангела Меркель в Словакии обсудит украинский вопрос

20.10.2014 01:03

 

На понедельник запланирован визит немецкого канцлера в Словакию. Среди тем для обсуждения с премьер-министром Робертом Фицо может быть украинский вопрос.

Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, 19 октября, должна посетить Словакию. В словацкой столице Братиславе она планирует встретиться со словацким президентом Андреем Киской, занявший пост в июне этого года, сообщает dpa. Кроме того, запланирована встреча с премьер-министром страны Робертом Фицо, касающаяся подготовки к осеннему саммиту ЕС 23-24 октября.

Как заявил Фицо в эфире телеканала TA3, во время переговоров может обсуждаться украинский вопрос - в частности, развитие событий в Украине и тема долгов за газ перед Россией. В конце визита канцлеру будет присвоено звание почетного доктора университета имени Коменского.

Украинские события рассмотрят наравне с вопросами Исламского государства и эпидемией Эбола

Напомним, Украина часть реверсного газа получает именно через территорию Словакии. Одновременно с этим словацкий премьер Роберт Фицо не поддерживал часть санкций ЕС против России. Хотя в сентябре он уточнял, что отклонения «бесполезных и контрпродуктивных» санкций против России не означает нехватки солидарности с Украиной.

События в Украине рассмотрят среди других тем на своей встрече и министры иностранных дел ЕС в Люксембурге, отмечает агентство dpa. Они будут готовить повестку дня европейского саммита. Больше всего времени министры 28 стран, как ожидается, посвятят разработке мер борьбы с эпидемией Эболы, ответы на угрозу со стороны террористов Исламского государства, а также согласованию миссии ОБСЕ для мониторинга украинской-российской границы.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини