xcounter
Calendar Icon

Погибший глава французской Total поддерживал Россию и был готов инвестировать в страну

21.10.2014 09:54

Кристоф де Маржери
Кристоф де Маржери

В результате авиакатастрофы в аэропорту «Внуково» погиб глава одной из крупнейших французских нефтегазовых компаний Total Кристоф де Маржери, который выступал за сохранение отношений с Российской Федерацией. Об этом пишет Gordon.ua со ссылкой на The Guardian.

Де Маржери заявлял, что Европа должна перестать думать о сокращении своей зависимости от российского газа, а вместо этого сосредоточиться на том, как сделать эти поставки безопаснее. «Россия является партнером, и мы не должны тратить время на защиту себя от соседа», – говорил он.

Глава Total считал, что Европа не сможет жить без российского газа и что нет никаких причин отказываться от него. По его словам, напряженность в отношениях между Западом и Россией толкали Москву ближе к Китаю.

Вчера де Маржери участвовал в российском правительственном совещании по иностранным инвестициям. За несколько часов до гибели он встречался с российским премьером Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить иностранные инвестиции в Россию.

«Смерть де Маржери является большой потерей для мировой нефтегазовой промышленности», – сказал Гордон Кван, глава аналитического отдела в сфере нефти и газа в финансовой компании Nomura.

Издание отмечает, что Total – это одна из крупнейших нефтяных компаний, наиболее сотрудничающих с Россией, один из лучших иностранных инвесторов в РФ.

«Будущее компании в России стало пасмурным после того, как пророссийские сепаратисты сбили малайзийский Боинг в Украине, и Россия подверглась глубоким санкциям», – пишет The Guardian.Total прогнозировала в апреле, что Россия станет ее  крупнейшим источником нефти и газа к 2020 году в связи с ее партнерством с российской энергетической компанией НОВАТЭК и проектом Ямал.

Кристоф де Маржери погиб в аэропорту Внуково в России

Total является второй по величине компанией Франции с рыночной стоимостью € 102 млрд.

Представитель руководства французской нефтяной компании Total погиб во время авиакатастрофы самолета Falcon во «Внуково». На борту самолета находились четыре человека, все они были гражданами Франции.

Маржери возглавлял Total с 2007 года. Это один из постоянных участников ежегодных заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ. Очередное заседание состоялось в этот понедельник.

В Следственном Комитете РФ заявили, что водитель снегоуборочной машины, с которым столкнулся самолет, был пьян.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини